Mobility as a Service Market (2026 – 2035)
- Urban Population Growth and Congestion Mandates
- 5G and IoT-Enabled Fleet Orchestration
- Zero-Emission Regulations and EV Fleet Adoption
- Data Monetization and Mobility Analytics
- Electric and Hydrogen Fleet-as-a-Service
-
1 RESUMEN EJECUTIVO
- 1.1 ANÁLISIS DEL ATRACTIVO DEL MERCADO 15
-
2 INTRODUCCIÓN AL MERCADO
- 2.1 DEFINICIÓN 16
- 2.2 ALCANCE DEL ESTUDIO 16
- 2.3 OBJETIVO DE LA INVESTIGACIÓN 16
- 2.4 ESTRUCTURA DEL MERCADO 16
-
3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
- 3.1 PROCESO DE INVESTIGACIÓN 17
- 3.2 INVESTIGACIÓN PRIMARIA 18
- 3.3 INVESTIGACIÓN SECUNDARIA 19
- 3.4 ESTIMACIÓN DEL TAMAÑO DEL MERCADO 19
- 3.5 MODELO DE PRONÓSTICO 21
- 3.6 LISTA DE SUPUESTOS 22
-
4 MERCADO DINÁMICA
- 4.1 INTRODUCCIÓN 23
-
4.2 IMPULSORES 24
- 4.2.1 URBANIZACIÓN RÁPIDA 24
- 4.2.2 SERVICIOS DE ALTA CALIDAD 24
- 4.2.3 ANÁLISIS DE IMPACTO DE LOS IMPULSORES 25
-
4.3 RESTRICCIONES 25
- 4.3.1 PREOCUPACIONES SOBRE LA PRIVACIDAD Y SEGURIDAD DE LOS DATOS 25
- 4.3.2 ANÁLISIS DE IMPACTO DE LAS RESTRICCIONES 26
-
4.4 OPORTUNIDADES 26
- 4.4.1 ADOPCIÓN RÁPIDA DE TECNOLOGÍAS DE VEHÍCULOS AUTÓNOMOS 26
-
4.5 DESAFÍOS 27
- 4.5.1 REGULACIÓN RETOS 27
-
4.6 MODELO DE PRECIOS 27
- 4.6.1 PAGO POR USO 27
- 4.6.2 PLANES DE SUSCRIPCIÓN MENSUAL 27
-
4.7 MEJORES PRÁCTICAS 28
- 4.7.1 SOLUCIÓN DE MOVILIDAD COMO SERVICIO (MaaS) PARA CONSUMIDORES DE TRANSPORTE PÚBLICO 28
-
5 ANÁLISIS DE FACTORES DE MERCADO
- 5.1 ANÁLISIS DE LA CADENA DE VALOR 29
-
5.2 MODELO DE LAS CINCO FUERZAS DE PORTER 30
- 5.2.1 AMENAZA DE NUEVOS ENTRANTES 30
- 5.2.2 PODER DE NEGOCIACIÓN DE LOS PROVEEDORES 31
- 5.2.3 AMENAZA DE SUSTITUTOS 31
- 5.2.4 PODER DE NEGOCIACIÓN DE LOS COMPRADORES 31
- 5.2.5 INTENSIDAD DE LA RIVALIDAD 31
-
6 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO
- 6.1 RESUMEN 32
- 6.2 PÚBLICO 32
- 6.3 PRIVADO 32
-
7 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO
- 7.1 RESUMEN 34
- 7.2 COCHE 34
- 7.3 AUTOBÚS 34
- 7.4 BICICLETA 34
-
8 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO
- 8.1 RESUMEN 37
- 8.2 EMPRESA A EMPRESA (B2B) 37
- 8.3 NEGOCIO A CLIENTE (B2C) 37
- 8.4 P2P 37
-
9 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIÓN
- 9.1 DESCRIPCIÓN GENERAL 40
- 9.2 ANDROID 40
- 9.3 IOS 40
- 9.4 OTROS 40
-
10 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR REGIÓN
- 10.1 DESCRIPCIÓN GENERAL 43
-
10.2 AMÉRICA DEL NORTE 45
- 10.2.1 EE. UU. 47
- 10.2.2 CANADÁ 49
- 10.2.3 MÉXICO 51
-
10.3 EUROPA 53
- 10.3.1 REINO UNIDO 56
- 10.3.2 ALEMANIA 58
- 10.3.3 FRANCIA 60
- 10.3.4 RESTO DE EUROPA 62
-
10.4 ASIA-PACÍFICO 64
- 10.4.1 CHINA 67
- 10.4.2 INDIA 70
- 10.4.3 JAPÓN 73
- 10.4.4 RESTO DE ASIA-PACÍFICO 76
-
10.5 RESTO DEL MUNDO 78
- 10.5.1 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA 80
- 10.5.2 SUDAMÉRICA 82
- 11 PANORAMA COMPETITIVO
-
12 PERFILES DE EMPRESAS
-
12.1 DAIMLER AG 86
- 12.1.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 86
- 12.1.2 RESUMEN FINANCIERO 87
- 12.1.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 87
- 12.1.4 DESARROLLOS CLAVE 88
- 12.1.5 ANÁLISIS FODA 89
- 12.1.6 ESTRATEGIAS CLAVE 89
-
12.2 BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG 90
- 12.2.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 90
- 12.2.2 RESUMEN FINANCIERO 91
- 12.2.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 91
- 12.2.4 DESARROLLOS CLAVE 92
- 12.2.5 ANÁLISIS FODA 92
- 12.2.6 ESTRATEGIAS CLAVE 93
-
12.3 DEUTSCHE BAHN 94
- 12.3.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 94
- 12.3.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 95
- 12.3.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 95
- 12.3.4 DESARROLLOS CLAVE 96
- 12.3.5 ANÁLISIS FODA 96
- 12.3.6 ESTRATEGIAS CLAVE 97
-
12.4 XEROX CORPORATION 98
- 12.4.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 98
- 12.4.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 99
- 12.4.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 99
- 12.4.4 DESARROLLOS CLAVE 100
- 12.4.5 ANÁLISIS FODA 100
- 12.4.6 ESTRATEGIAS CLAVE 101
-
12.5 LYFT, INC 102
- 12.5.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 102
- 12.5.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 102
- 12.5.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 102
- 12.5.4 DESARROLLOS CLAVE 103
- 12.5.5 ANÁLISIS FODA ANÁLISIS 103
- 12.5.6 ESTRATEGIAS CLAVE 104
-
12.6 MAAS GLOBAL OY 105
- 12.6.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 105
- 12.6.2 DESCRIPCIÓN FINANCIERA 105
- 12.6.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 105
- 12.6.4 DESARROLLOS CLAVE 105
- 12.6.5 ESTRATEGIAS CLAVE 105
-
12.7 GRABTAXI HOLDINGS PTE LTD 106
- 12.7.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 106
- 12.7.2 DESCRIPCIÓN FINANCIERA 106
- 12.7.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 106
- 12.7.4 DESARROLLOS CLAVE 107
- 12.7.5 ESTRATEGIAS CLAVE 107
-
12.8 BEIJING XIAOJU TECHNOLOGY CO., LTD (DIDI CHUXING) 108
- 12.8.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 108
- 12.8.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 108
- 12.8.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 108
- 12.8.4 DESARROLLOS CLAVE 109
- 12.8.5 ESTRATEGIAS CLAVE 109
-
12.9 UBER TECHNOLOGIES INC. 110
- 12.9.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 110
- 12.9.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 110
- 12.9.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 110
- 12.9.4 DESARROLLOS CLAVE 111
- 12.9.5 ESTRATEGIAS CLAVE 111
-
12.10 COMMUNAUTO 112
- 12.10.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 112
- 12.10.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 112
- 12.10.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 112
- 12.10.4 DESARROLLOS CLAVE 112
- 12.10.5 ESTRATEGIAS CLAVE 112
-
12.11 MOOVIT INC. 113
- 12.11.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 113
- 12.11.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 113
- 12.11.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 113
- 12.11.4 DESARROLLOS CLAVE 113
- 12.11.5 ESTRATEGIAS CLAVE 113
-
12.12 ANI TECHNOLOGIES PVT. LTD (OLA) 114
- 12.12.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 114
- 12.12.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 114
- 12.12.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 114
- 12.12.4 DESARROLLOS CLAVE 114
- 12.12.5 ESTRATEGIAS CLAVE 115
-
12.13 BRIDJ PTY. LTD 116
- 12.13.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 116
- 12.13.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 116
- 12.13.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 116
- 12.13.4 DESARROLLOS CLAVE 116
- 12.13.5 ESTRATEGIAS CLAVE 116
-
12.14 JAPANTAXI CO., LTD 117
- 12.14.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 117
- 12.14.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 117
- 12.14.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 117
- 12.14.4 DESARROLLOS CLAVE 117
- 12.14.5 ESTRATEGIAS CLAVE 117
-
12.15 WIWIGO 118
- 12.15.1 RESEÑA DE LA EMPRESA 118
- 12.15.2 RESEÑA FINANCIERA 118
- 12.15.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 118
- 12.15.4 DESARROLLOS CLAVE 118
- 12.15.5 ESTRATEGIAS CLAVE 118
-
12.1 DAIMLER AG 86
-
13 LISTA DE TABLAS
- TABLA 1 ENTREVISTAS PRINCIPALES 18
- TABLA 2 LISTA DE SUPUESTOS 22
- TABLA 3 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 33
- TABLA 4 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 36
- TABLA 5 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 39
- TABLA 6 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 42
- TABLA 7 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR REGIÓN, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 44
- TABLA 8 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PAÍS, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 45
- TABLA 9 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 46
- TABLA 10 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 46
- TABLA 11 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 46
- TABLA 12 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 47
- TABLA 13 EE. UU.: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 47
- TABLA 14 EE. UU.: MOVILIDAD MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 48
- TABLA 15 EE. UU.: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 48
- TABLA 16 EE. UU.: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 48
- TABLA 17 CANADÁ: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 49
- TABLA 18 CANADÁ: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 49
- TABLA 19 CANADÁ: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 50
- TABLA 20 CANADÁ: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 50
- TABLA 21 MÉXICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 51
- TABLA 22 MÉXICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 51
- TABLA 23 MÉXICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 52
- TABLA 24 MÉXICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 52
- TABLA 25 EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR REGIÓN, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 53
- TABLA 26 EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 54
- TABLA 27 EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 54
- TABLA 28 EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 54
- TABLA 29 EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 55
- TABLA 30 REINO UNIDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 56
- TABLA 31 REINO UNIDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 57
- TABLA 32 REINO UNIDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 57
- TABLA 33 REINO UNIDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 57
- TABLA 34 ALEMANIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 58
- TABLA 35 ALEMANIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 58
- TABLA 36 ALEMANIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 59
- TABLA 37 ALEMANIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 59
- TABLA 38 FRANCIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 60
- TABLA 39 FRANCIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 60
- TABLA 40 FRANCIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 61
- TABLA 41 FRANCIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 61
- TABLA 42 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 62
- TABLA 43 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 62
- TABLA 44 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 63
- TABLA 45 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 63
- TABLA 46 FINANCIACIÓN DE CAPITAL DE RIESGO EN EL MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO (2020-2020) 64
- TABLA 47 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PAÍS, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 65
- TABLA 48 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 65
- TABLA 49 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 65
- TABLA 50 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 66
- TABLA 51 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 66
- TABLA 52 RESEÑA DEL AUTOCOMPARTIDO EN CHINA (2020) 67
- TABLA 53 CHINA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 68
- TABLA 54 CHINA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 68
- TABLA 55 CHINA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 68
- TABLA 56 CHINA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) MIL MILLONES) 69
- TABLA 57 INDIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 71
- TABLA 58 INDIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 71
- TABLA 59 INDIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MIL MILLONES DE USD) 71
- TABLA 60 INDIA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 72
- TABLA 61 DIVISIÓN TARIFARIA EN TOKIO (2020) 73
- TABLA 62 JAPÓN: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 74
- TABLA 63 JAPÓN: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 74
- TABLA 64 JAPÓN: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 75
- TABLA 65 JAPÓN: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 75
- TABLA 66 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 76
- TABLA 67 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 76
- TABLA 68 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 77
- TABLA 69 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 77
- TABLA 70 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR REGIÓN, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 78
- TABLA 71 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 78
- TABLA 72 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 79
- TABLA 73 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 79
- TABLA 74 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020–2027 (USD MIL MILLONES) 79
- TABLA 75 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MOVILIDAD COMO SERVICIO MERCADO, POR TIPO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 80
- TABLA 76 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 80
- TABLA 77 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 81
- TABLA 78 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 81
- TABLA 79 AMÉRICA DEL SUR: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020-2027 (USD MIL MILLONES) 82
- TABLA 80 AMÉRICA DEL SUR: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 82
- TABLA 81 SUDAMÉRICA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 83
- TABLA 82 SUDAMÉRICA: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIONES, 2020-2027 (MILES DE MILLONES DE USD) 83
- TABLA 83 DAILMER AG: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 87
- TABLA 84 DAILMER AG: DESARROLLOS CLAVE 88
- TABLA 85 BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG (BMW): PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 91
- TABLA 86 BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG (BMW): DESARROLLOS CLAVE 92
- TABLA 87 DEUTSCHE BAHN: PRODUCTOS/ SERVICIOS OFRECIDOS 95
- TABLA 88 DEUTSCHE BAHN: DESARROLLOS CLAVE 96
- TABLA 89 XEROX CORPORATION: PRODUCTOS/ SOLUCIONES/ SERVICIOS OFRECIDOS 99
- TABLA 90 XEROX CORPORATION: DESARROLLOS CLAVE 100
- TABLA 91 LYFT, INC: PRODUCTOS OFRECIDOS 102
- TABLA 92 LYFT, INC: DESARROLLOS CLAVE 103
- TABLA 93 MAAS GLOBAL OY: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 105
- TABLA 94 MAAS GLOBAL OY: DESARROLLOS CLAVE 105
- TABLA 95 GRABTAXI HOLDINGS PTE LTD (GRAB): PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 106
- TABLA 96 GRABTAXI HOLDINGS PTE LTD (GRAB): DESARROLLOS CLAVE 107
- TABLA 97 BEIJING XIAOJU TECHNOLOGY CO., LTD: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 108
- TABLA 98 BEIJING XIAOJU TECHNOLOGY CO., LTD: DESARROLLOS CLAVE 109
- TABLA 99 UBER TECHNOLOGIES, INC.: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 110
- TABLA 100 UBER TECHNOLOGIES, INC.: DESARROLLOS CLAVE 111
- TABLA 101 COMMUNAUTO: PRODUCTOS/SERVICIOS OFRECIDOS 112
- TABLA 102 COMMUNAUTO: DESARROLLOS CLAVE 112
- TABLA 103 MOOVIT INC: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 113
- TABLA 104 MOOVIT INC.: DESARROLLOS CLAVE 113
- TABLA 105 OLA: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 114
- TABLA 106 OLA: DESARROLLOS CLAVE 114
- TABLA 107 BRIDJ PTY LTD: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 116
- TABLA 108 BRIDJ PTY LTD: DESARROLLOS CLAVE 116
- TABLA 109 JAPANTAXI CO., LTD: PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 117
- TABLA 110 JAPANTAXI CO., LTD: DESARROLLOS CLAVE 117
- TABLA 111 WIWIGO: PRODUCTOS/SERVICIOS OFRECIDOS 118
- TABLA 112 WIWIGO: DESARROLLOS CLAVE 118
-
14 LISTA DE FIGURAS
- FIGURA 1 SINOPSIS DEL MERCADO 14
- FIGURA 2 ANÁLISIS DEL ATRACTIVO DEL MERCADO: MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO 15
- FIGURA 3 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO: ESTRUCTURA 16
- FIGURA 4 PROCESO DE INVESTIGACIÓN 17
- FIGURA 5 DE ARRIBA HACIA ABAJO Y ENFOQUES DE ABAJO HACIA ARRIBA 20
- FIGURA 6 RESUMEN DE LA DINÁMICA DEL MERCADO 23
- FIGURA 7 ANÁLISIS DEL IMPACTO DE LOS IMPULSORES: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO (MaaS) 25
- FIGURA 8 ANÁLISIS DEL IMPACTO DE LAS RESTRICCIONES: MERCADO DE MOVILIDAD COMO SERVICIO 26
- FIGURA 9 CADENA DE VALOR: MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO 29
- FIGURA 10 MODELO DE LAS CINCO FUERZAS DE PORTER: MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO 30
- FIGURA 11 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020 (% PARTICIPACIÓN) 32
- FIGURA 12 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO, 2020 VS 2027 (USD MIL MILLONES) 33
- FIGURA 13 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020 (% PARTICIPACIÓN) 35
- FIGURA 14 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR TIPO DE SERVICIO, 2020 VS 2027 (USD MIL MILLONES) 35
- FIGURA 15 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020 (% PARTICIPACIÓN) 38
- FIGURA 16 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR MODELO DE NEGOCIO, 2020 VS 2027 (USD MIL MILLONES) 38
- FIGURA 17 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIÓN, 2020 (% PARTICIPACIÓN) 41
- FIGURA 18 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR PLATAFORMA DE APLICACIÓN, 2020 VS 2027 (USD MILLONES) 41
- FIGURA 19 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR REGIÓN, 2020 (% PARTICIPACIÓN) 43
- FIGURA 20 MERCADO GLOBAL DE MOVILIDAD COMO SERVICIO, POR REGIÓN, 2020 VS 2027 (USD MILLONES) 44
- FIGURA 21 PORCENTAJE DE DIVISIÓN TARIFARIA EN TOKIO (2020) 73
Customer Stories
“This is really good guys. Excellent work on a tight deadline. I will continue to use you going forward and recommend you to others. Nice job”
“Thanks for sending the report it gives us a good global view of the Betaïne market.”
“We found the report very insightful! we found your research firm very helpful. I'm sending this email to secure our future business.”
“I am very pleased with how market segments have been defined in a relevant way for my purposes (such as "Portable Freezers & refrigerators" and "last-mile"). In general the report is well structured. Thanks very much for your efforts.”
“We got the report in time, we really thank you for your support in this process. I also thank to all of your team as they did a great job.”
“The Automotive 48V ECU Components Procurement Intelligence Study” was a complex project, but the Market Research Future (MRFR) team handled it with quality, agility, and customer-centricity. They delivered all requested data on time and within the agreed scope. The team, including Shubhendra Anand and Rahul Gotadki, was always readily available to clarify questions and swiftly implement necessary adjustments, driving the project to a successful conclusion within a very demanding timeframe.
I would also like to specifically commend Akshay Agarwal for his responsiveness and support at every stage—from our initial inquiry on May 6th through to final delivery on June 18th. His dedication made the entire process seamless.”
“Thanks. It’s been a pleasure working with you, please use me as reference with any other Intel employees.”
“Thank you, this will be very helpful for OQS.”
“I have been reading the first document or the study, ,the Global HVAC and FP market report 2021 till 2026. Must say, good info! I have not gone in depth at all parts, but got a good indication of the data inside!”