Field Force Automation Market (2026 – 2035)

ID: MRFR/ICT/7214-HCR 141 Pages Apoorva Priyadarshi Last Updated: September 15, 2026
Tamaño del mercado de automatización de la fuerza de campo, participación e informe de investigación por componente (software/solución, servicios), por implementación (nube, local, híbrido), por tamaño de empresa (grandes empresas, pymes), por plataforma (Android, iOS, Windows), por funcionalidad (programación y envío, optimización de rutas, gestión de inventario y piezas, gestión de órdenes de trabajo, gestión de clientes, informes y análisis), por industria de usuario final (transporte y logística, atención sanitaria y ciencias biológicas, TI y telecomunicaciones, manufactura, energía y servicios públicos, otros [minorista, BFSI, gobierno]) - Pronóstico de la industria hasta 2035
Field Force Automation Market
Market Size
Forecast Period2026-2035
CAGR (2026-2035)17.4%
2025 Market SizeUSD 4.38 Billion
2035 Market SizeUSD 21.77 Billion
Key Players
Salesforce
SAP
Oracle
Microsoft
IFS
ServiceMax
Opportunities
  • Healthcare and Life Sciences Verticalization
  • Outcome-Based Pricing and Platform Economics
  • Emerging-Market Leapfrogging
  1. 1 RESUMEN EJECUTIVO
    1. 1.1 Análisis del atractivo del mercado
      1. 1.1.1 Mercado global de automatización de la fuerza de campo, por componente
      2. 1.1.2 Mercado global de automatización de la fuerza de campo, por implementación
      3. 1.1.3 Mercado global de automatización de la fuerza de campo, por tamaño de organización
      4. 1.1.4 Mercado global de automatización de la fuerza de campo, por vertical
      5. 1.1.5 Mercado global de automatización de la fuerza de campo, por región
  2. 2 INTRODUCCIÓN DEL MERCADO
    1. 2.1 Definición
    2. 2.2 Alcance del estudio
    3. 2.3 Estructura del mercado
  3. 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
    1. 3.1 Proceso de investigación
    2. 3.2 Investigación primaria
    3. 3.3 Investigación secundaria
    4. 3.4 Estimación del tamaño del mercado
    5. 3.5 Modelo de pronóstico
    6. 3.6 Lista de supuestos
  4. 4 DINÁMICA DEL MERCADO
    1. 4.1 Introducción
    2. 4.2 Impulsores
      1. 4.2.1 Creciente demanda para maximizar la eficiencia del personal de campo
      2. 4.2.2 Creciente adopción de soluciones basadas en la nube
      3. 4.2.3 Tendencia BYOD en las empresas
    3. 4.3 Limitaciones
      1. 4.3.1 Resistencias del personal de campo
    4. 4.4 Oportunidades
      1. 4.4.1 Integración de tecnología de IA y ML
    5. 4.5 Desafíos
      1. 4.5.1 Enorme inversión inicial
  5. 5 ANÁLISIS DE FACTORES DE MERCADO
    1. 5.1 Análisis de la cadena de valor/análisis de la cadena de suministro
    2. 5.2 Modelo de las cinco fuerzas de Porter
      1. 5.2.1 Poder de negociación de los proveedores
      2. 5.2.2 Poder de negociación de los compradores
      3. 5.2.3 Amenaza de nuevos participantes
      4. 5.2.4 Amenaza de sustitutos
      5. 5.2.5 Intensidad de la rivalidad
  6. 6 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE
    1. 6.1 Introducción
    2. 6.2 Solución
    3. 6.3 Servicios
      1. 6.3.1 Consultoría
      2. 6.3.2 Servicio de integración e implementación
      3. 6.3.3 Capacitación y soporte
  7. 7 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN
    1. 7.1 Introducción
    2. 7.2 Pequeñas y medianas empresas
    3. 7.3 Grandes empresas
  8. 8 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR IMPLEMENTACIÓN
    1. 8.1 Introducción
    2. 8.2 Local
    3. 8.3 Nube
  9. 9 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR SECTOR VERTICAL
    1. 9.1 Introducción
    2. 9.2 TI y Telecomunicaciones
    3. 9.3 Manufactura
    4. 9.4 Salud
    5. 9.5 Transporte y Logística
    6. 9.6 Energía y Servicios Públicos
    7. 9.7 Otros
  10. 10 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR REGIÓN
    1. 10.1 Introducción
    2. 10.2 Norteamérica
      1. 10.2.1 EE. UU.
      2. 10.2.2 Canadá
      3. 10.2.3 México
    3. 10.3 Europa
      1. 10.3.1 Alemania
      2. 10.3.2 Francia
      3. 10.3.3 Reino Unido
      4. 10.3.4 Resto de Europa
    4. 10.4 Asia-Pacífico
      1. 10.4.1 China
      2. 10.4.2 India
      3. 10.4.3 Resto de Asia-Pacífico
    5. 10.5 Oriente Medio y África
    6. 10.6 Sudamérica
  11. 11 PANORAMA COMPETITIVO
    1. 11.1 Introducción
    2. 11.2 Análisis competitivo
  12. 12 PERFILES DE EMPRESAS
    1. 12.1 ServiceMax, Inc.
      1. 12.1.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.1.2 Descripción financiera
      3. 12.1.3 Productos ofrecidos
      4. 12.1.4 Desarrollos clave
      5. 12.1.5 Análisis FODA
      6. 12.1.6 Estrategias clave
    2. 12.2 FieldAssist
      1. 12.2.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.2.2 Descripción financiera
      3. 12.2.3 Productos ofrecidos
      4. 12.2.4 Desarrollos clave
      5. 12.2.5 Análisis FODA
      6. 12.2.6 Estrategias clave
    3. 12.3 FieldEZ
      1. 12.3.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.3.2 Panorama financiero
      3. 12.3.3 Productos ofrecidos
      4. 12.3.4 Desarrollos clave
      5. 12.3.5 Análisis FODA
      6. 12.3.6 Estrategias clave
    4. 12.4 Folio3 Software Inc.
      1. 12.4.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.4.2 Panorama financiero
      3. 12.4.3 Productos ofrecidos
      4. 12.4.4 Desarrollos clave
      5. 12.4.5 Análisis FODA
      6. 12.4.6 Estrategias clave
    5. 12.5 Channelplay Limited
      1. 12.5.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.5.2 Descripción financiera
      3. 12.5.3 Productos ofrecidos
      4. 12.5.4 Desarrollos clave
      5. 12.5.5 Análisis FODA
      6. 12.5.6 Estrategias clave
    6. 12.6 VisitBasis Tech, LLC
      1. 12.6.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.6.2 Descripción financiera
      3. 12.6.3 Productos ofrecidos
      4. 12.6.4 Desarrollos clave
      5. 12.6.5 Análisis FODA
      6. 12.6.6 Estrategias clave
    7. 12.7 Oracle
      1. 12.7.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.7.2 Descripción financiera
      3. 12.7.3 Productos ofrecidos
      4. 12.7.4 Desarrollos clave
      5. 12.7.5 Análisis FODA
      6. 12.7.6 Estrategias Clave
    8. 12.8 Microsoft
      1. 12.8.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.8.2 Descripción Financiera
      3. 12.8.3 Productos Ofrecidos
      4. 12.8.4 Desarrollos Clave
      5. 12.8.5 Análisis FODA
      6. 12.8.6 Estrategias Clave
    9. 12.9 Salesforce
      1. 12.9.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.9.2 Descripción Financiera
      3. 12.9.3 Productos Ofrecidos
      4. 12.9.4 Desarrollos Clave
      5. 12.9.5 Análisis FODA
      6. 12.9.6 Estrategias Clave
    10. 12.10 SAP
      1. 12.10.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.10.2 Descripción Financiera
      3. 12.10.3 Productos Ofrecidos
      4. 12.10.4 Desarrollos Clave
      5. 12.10.5 Análisis FODA
      6. 12.10.6 Estrategias Clave
    11. 12.11 Acumatica
      1. 12.11.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.11.2 Panorama Financiero
      3. 12.11.3 Productos Ofrecidos
      4. 12.11.4 Desarrollos Clave
      5. 12.11.5 Análisis FODA
      6. 12.11.6 Estrategias Clave
    12. 12.12 Leadsquared
      1. 12.12.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.12.2 Panorama Financiero
      3. 12.12.3 Productos Ofrecidos
      4. 12.12.4 Desarrollos Clave
      5. 12.12.5 Análisis FODA
      6. 12.12.6 Estrategias Clave
    13. 12.13 Kloudq Technologies
      1. 12.13.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.13.2 Descripción financiera
      3. 12.13.3 Productos ofrecidos
      4. 12.13.4 Desarrollos clave
      5. 12.13.5 Análisis FODA
      6. 12.13.6 Estrategias clave
    14. 12.14 Accruent
      1. 12.14.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.14.2 Descripción financiera
      3. 12.14.3 Productos ofrecidos
      4. 12.14.4 Desarrollos clave
      5. 12.14.5 Análisis FODA
      6. 12.14.6 Estrategias clave
    15. 12.15 Nimap Infotech
      1. 12.15.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.15.2 Descripción financiera
      3. 12.15.3 Productos ofrecidos
      4. 12.15.4 Desarrollos clave
      5. 12.15.5 Análisis FODA
      6. 12.15.6 Estrategias clave
  13. 13 APÉNDICE
    1. NOTA:
    2. Esta tabla de contenido es provisional y está sujeta a cambios a medida que avanza la investigación.
    3. En la sección 12, solo se presentarán las 13 empresas principales. Cada empresa se perfilará en función de los parámetros de descripción general del mercado, finanzas, cartera de productos, estrategias comerciales y desarrollos recientes.
    4. Tenga en cuenta: Los detalles financieros de la empresa no se pueden proporcionar si la información no está disponible en el dominio público o de fuentes confiables.
    5. ?
    6. LISTA DE TABLAS
    7. TABLA 1: LISTA DE SUPUESTOS
    8. TABLA 2 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    9. TABLA 3 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR IMPLEMENTACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    10. TABLA 3 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    11. TABLA 4 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020–2027 (USD MILLONES)
    12. TABLA 5 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR REGIÓN, 2020–2027 (USD MILLONES)
    13. TABLA 6 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR PAÍS, 2020–2027 (USD MILLONES)
    14. TABLA 7 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020–2027 (USD MILLONES)
    15. TABLA 3 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR IMPLEMENTACIÓN, 2020–2027 (USD MILLONES)
    16. TABLA 8 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020–2027 (USD MILLONES)
    17. TABLA 9 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    18. TABLA 10 EE. UU.: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    19. TABLA 3 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR IMPLEMENTACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    20. TABLA 11 EE. UU.: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    21. TABLA 12 EE. UU.: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    22. TABLA 13 CANADÁ: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    23. TABLA 14 CANADÁ: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    24. TABLA 15 CANADÁ: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    25. TABLA 16 MÉXICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    26. TABLA 17 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    27. TABLA 18 MÉXICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    28. TABLA 19 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR PAÍS, 2020-2027 (USD MILLONES)
    29. TABLA 20 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    30. TABLA 21 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    31. TABLA 22 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    32. TABLA 23 REINO UNIDO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    33. TABLA 24 REINO UNIDO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    34. TABLA 25 REINO UNIDO: CAMPO MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    35. TABLA 26 ALEMANIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    36. TABLA 27 ALEMANIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    37. TABLA 28 ALEMANIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    38. TABLA 29 FRANCIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    39. TABLA 30 FRANCIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    40. TABLA 31 FRANCIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    41. TABLA 32 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    42. TABLA 33 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    43. TABLA 34 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    44. TABLA 35 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR PAÍS, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    45. TABLA 36 ASIA-PACÍFICO: CAMPO MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    46. TABLA 37 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    47. TABLA 38 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    48. TABLA 39 CHINA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    49. TABLA 40 CHINA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    50. TABLA 41 CHINA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    51. TABLA 42 INDIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    52. TABLA 43 INDIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    53. TABLA 44 INDIA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    54. TABLA 45 JAPÓN: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    55. TABLA 46 JAPÓN: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    56. TABLA 60: JAPÓN: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    57. TABLA 62: RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    58. TABLA 63: RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    59. TABLA 64: RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    60. TABLA 66: ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    61. TABLA 67: ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO MERCADO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    62. TABLA 68: ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    63. TABLA 70: SUDAMÉRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    64. TABLA 71: SUDAMÉRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    65. TABLA 72: SUDAMÉRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    66. ?
    67. LISTA DE FIGURAS
    68. FIGURA 1 MERCADO SINOPSIS
    69. FIGURA 2 PROCESO DE INVESTIGACIÓN DE MRFR
    70. FIGURA 3 ENFOQUE DE ARRIBA HACIA ABAJO Y DE ABAJO HACIA ARRIBA
    71. FIGURA 4 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    72. FIGURA 5 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    73. FIGURA 6 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    74. FIGURA 8 MERCADO GLOBAL DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR REGIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    75. FIGURA 10 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR PAÍS, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    76. FIGURA 11 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    77. FIGURA 12 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    78. FIGURA 13 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    79. FIGURA 15 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR PAÍS, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    80. FIGURA 16 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    81. FIGURA 17 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    82. FIGURA 18 EUROPA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    83. FIGURA 20 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR PAÍS, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    84. FIGURA 21 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE LA FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    85. FIGURA 22 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    86. FIGURA 23 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (USD MILLONES)
    87. FIGURA 25 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (USD MILLONES)
    88. FIGURA 26 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (USD MILLONES)
    89. FIGURA 27 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    90. FIGURA 29 SUDAMÉRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR COMPONENTE, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    91. FIGURA 30 SUDAMÉRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
    92. FIGURA 31 SUDAMÉRICA: MERCADO DE AUTOMATIZACIÓN DE FUERZA DE CAMPO, POR VERTICAL, 2020-2027 (MILLONES DE USD)
  14. 13.1.1 Plan de discusión

Segmentación del mercado de automatización de la fuerza de campoPerspectiva de los componentes de automatización de la fuerza de campo (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • Solución

  • Servicio

Perspectiva de la implementación de la automatización de la fuerza de campo (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • Local

  • Nube

Perspectiva del tamaño de la organización de automatización de la fuerza de campo (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • PYME

  • Gran empresa

Industria de la automatización de la fuerza de campo Perspectivas verticales (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • TI y telecomunicaciones

  • Manufactura

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

Perspectiva regional de la automatización de la fuerza de campo (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • Perspectiva de Norteamérica (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Automatización de la fuerza de campo en Norteamérica por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Norteamérica por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en Norteamérica por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en Norteamérica por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectiva de EE. UU. (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Automatización de la fuerza de campo en EE. UU. por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en EE. UU. por implementación

      • Local

      • Nube

    • Ciberseguro en EE. UU. por tamaño de organización

  • PYME

  • Grande Empresa

  • Automatización de la Fuerza de Ventas de EE. UU. por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • CANADÁPerspectivas (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • CANADÁ Ciberseguro por componente

      • Solución

      • Servicio

    • CANADÁ Automatización de la fuerza de campo por implementación

      • Local

      • Nube

    • CANADÁ Automatización de la fuerza de campo por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • CANADÁ Automatización de la fuerza de campo por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

  • Perspectivas en Europa (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en Europa por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Europa por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en Europa por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en Europa por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Local

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para Alemania (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguros en Alemania por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Alemania por implementación

      • Local

      • Nube

    • Ciberseguros en Alemania por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en Alemania por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para Francia (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en Francia por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Francia por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en Francia por tamaño de la organización

  • PYME

  • Grandes empresas Empresa

  • Automatización de la fuerza de campo de Francia por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para el Reino Unido (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en el Reino Unido por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en el Reino Unido por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en el Reino Unido por tamaño de la organización

  • PYME

  • Grandes empresas Empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en el Reino Unido por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • ITALIAPerspectivas (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • ITALIA Ciberseguro por componente

      • Solución

      • Servicio

    • ITALIA Automatización de la fuerza de campo por implementación

      • Local

      • Nube

    • ITALIA Automatización de la fuerza de campo por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • ITALIA Automatización de la fuerza de campo por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • ESPAÑAPerspectivas (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Automatización de la fuerza de campo en España por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en España por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en España por tamaño de la organización

  • PYME

  • Grande Empresa

  • Automatización de la Fuerza de Campo en España por Sector Industrial

  • TI y Telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Sanidad

  • Transporte y Logística

  • Energía y Servicios públicos

  • Resto de EuropaPerspectivas (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Automatización de la fuerza de campo en el resto de Europa por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Resto de Europa: Automatización de la fuerza de campo por implementación

      • Local

      • Nube

    • Resto de Europa: Automatización de la fuerza de campo por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • RESTO DE EUROPA Automatización de la fuerza de campo por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Sanidad

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

  • Perspectivas para Asia-Pacífico (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en Asia-Pacífico por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Asia-Pacífico por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en Asia-Pacífico por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en Asia-Pacífico por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Local

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas de China (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en China por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en China por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en China por tamaño de la organización

  • PYME

  • Grandes empresas Empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en China por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para Japón (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en Japón por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Japón por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en Japón por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en Japón por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para India (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Automatización de la fuerza de campo en India por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en India por implementación

      • Local

      • Nube

    • Ciberseguro en India por tamaño de organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Seguros cibernéticos en India por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para Australia (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en Australia por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Australia por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en Australia por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en Australia por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

  • Perspectivas para el resto de Asia-Pacífico (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguros para el resto de Asia-Pacífico por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en el resto de Asia-Pacífico por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en el resto de Asia-Pacífico por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en el resto de Asia-Pacífico por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

  • Perspectivas para el resto del mundo (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Automatización de la fuerza de campo en el resto del mundo por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en el resto del mundo por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en el resto del mundo por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en el resto del mundo por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para Oriente Medio (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Automatización de la fuerza de campo en Oriente Medio por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en Oriente Medio por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en Oriente Medio por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en Oriente Medio por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Local

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para África (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguro en África por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en África por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en África por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran empresa

  • Automatización de la fuerza de campo en África por sector industrial

  • TI y telecomunicaciones

  • Fabricación

  • Salud

  • Transporte y logística

  • Energía y Servicios públicos

    • Perspectivas para América Latina (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Ciberseguros en América Latina por componente

      • Solución

      • Servicio

    • Automatización de la fuerza de campo en América Latina por implementación

      • Local

      • Nube

    • Automatización de la fuerza de campo en América Latina por tamaño de la organización

  • PYME

  • Gran Empresa

  • Automatización de la Fuerza de Ventas en Latinoamérica por Sector Industrial

  • TI y Telecomunicaciones

  • Manufactura

  • Salud

  • Transporte y Logística

  • Energía y Servicios Públicos

Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.