Brain Computer Interface Market (2026 – 2035)

ID: MRFR/ICT/6940-CR 200 Pages Apoorva Priyadarshi Last Updated: September 15, 2026
Tamaño del mercado de interfaz cerebro-computadora, participación e informe de investigación por componente (hardware, software, algoritmo y servicios), por interfaz (BCI motora, BCI de comunicación, BCI sensorial y de neurorretroalimentación y BCI cognitiva y afectiva), por aplicación (neuroprótesis y restauración motora, comunicación y tecnología de asistencia, manejo de trastornos neurológicos, juegos y entretenimiento, hogar inteligente y control ambiental, y otros), por usuario final (hospitales y clínicas, investigación) e institutos académicos, entornos de atención domiciliaria y otros) y por región (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y resto del mundo): pronóstico de la industria hasta 2035
Brain Computer Interface Market
Market Size
Forecast Period2026-2035
CAGR (2026-2035)10.7%
2025 Market SizeUSD 1.34 Billion
2035 Market SizeUSD 3.70 Billion
Key Players
Medtronic plc
Natus Medical Incorporated
Nihon Kohden Corporation
Compumedics Limited
Brain Products GmbH
g.tec medical engineering GmbH
Opportunities
  • Speech Neuroprosthesis as a Distinct Clinical Category
  • Decoder Licensing and Recurring-Revenue Models
  • Emerging-Market Rehabilitation Programs
  1. 1 RESUMEN EJECUTIVO
    1. 1.1 Panorama del mercado
    2. 1.2 Hallazgos clave
    3. 1.3 Segmentación del mercado
    4. 1.4 Panorama competitivo
    5. 1.5 Desafíos y oportunidades
    6. 1.6 Perspectivas futuras
  2. 2 INTRODUCCIÓN AL MERCADO
    1. 2.1 Definición
    2. 2.2 Alcance del estudio
      1. 2.2.1 Objetivo de la investigación
      2. 2.2.2 Supuestos
      3. 2.2.3 Limitaciones
  3. 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
    1. 3.1 Panorama general
    2. 3.2 Minería de datos
    3. 3.3 Investigación secundaria
    4. 3.4 Investigación primaria
      1. 3.4.1 Entrevistas primarias y proceso de recopilación de información
      2. 3.4.2 Desglose de los encuestados principales
    5. 3.5 Modelo de pronóstico
    6. 3.6 Estimación del tamaño del mercado
      1. 3.6.1 Enfoque ascendente
      2. 3.6.2 Enfoque descendente
    7. 3.7 Triangulación de datos
    8. 3.8 Validación
  4. 4 DINÁMICA DEL MERCADO
    1. 4.1 Visión general
    2. 4.2 Factores impulsores
    3. 4.3 Limitaciones
    4. 4.4 Oportunidades
  5. 5 ANÁLISIS DE FACTORES DE MERCADO
    1. 5.1 Análisis de la cadena de valor
    2. 5.2 Análisis de las cinco fuerzas de Porter
      1. 5.2.1 Poder de negociación de los proveedores
      2. 5.2.2 Poder de negociación de los compradores
      3. 5.2.3 Amenaza de nuevos participantes
      4. 5.2.4 Amenaza de sustitutos
      5. 5.2.5 Intensidad de la rivalidad
    3. 5.3 Análisis del impacto de la COVID-19
      1. 5.3.1 Análisis del impacto del mercado
      2. 5.3.2 Impacto regional
      3. 5.3.3 Análisis de oportunidades y amenazas
  6. 6 Mercado de interfaces cerebro-computadora, por aplicación (miles de millones de USD)
    1. 6.1 Medicina
    2. 6.2 Videojuegos
    3. 6.3 Comunicación
    4. 6.4 Militar
    5. 6.5 Investigación
  7. 7 Mercado de interfaces cerebro-computadora, por tecnología (miles de millones de USD)
    1. 7.1 No invasiva
    2. 7.2 Invasiva
    3. 7.3 Semiinvasiva
  8. 8 Mercado de interfaces cerebro-computadora, por uso final (miles de millones de USD)
    1. 8.1 Salud
    2. 8.2 Entretenimiento
    3. 8.3 Educación
    4. 8.4 Defensa
    5. 8.5 Instituciones de investigación
  9. 9 Mercado de interfaces cerebro-computadora, por región (miles de millones de USD)
    1. 9.1 Norteamérica
      1. 9.1.1 EE. UU.
      2. 9.1.2 Canadá
    2. 9.2 Europa
      1. 9.2.1 Alemania
      2. 9.2.2 Reino Unido
      3. 9.2.3 Francia
      4. 9.2.4 Rusia
      5. 9.2.5 Italia
      6. 9.2.6 España
      7. 9.2.7 Resto de Europa
    3. 9.3 Asia-Pacífico
      1. 9.3.1 China
      2. 9.3.2 India
      3. 9.3.3 Japón
      4. 9.3.4 Corea del Sur
      5. 9.3.5 Malasia
      6. 9.3.6 Tailandia
      7. 9.3.7 Indonesia
      8. 9.3.8 Resto de Asia-Pacífico
    4. 9.4 Sudamérica
      1. 9.4.1 Brasil
      2. 9.4.2 México
      3. 9.4.3 Argentina
      4. 9.4.4 Resto de Sudamérica
    5. 9.5 Oriente Medio y África
      1. 9.5.1 Países del CCG
      2. 9.5.2 Sudáfrica
      3. 9.5.3 Resto de Oriente Medio y África
  10. 10 Panorama competitivo
    1. 10.1 Resumen general
    2. 10.2 Análisis competitivo
    3. 10.3 Análisis de la cuota de mercado
    4. 10.4 Estrategia de crecimiento principal en el mercado de interfaces cerebro-computadora
    5. 10.5 Benchmarking competitivo
    6. 10.6 Principales actores en términos de número de desarrollos en el mercado de interfaces cerebro-computadora
    7. 10.7 Desarrollos clave y estrategias de crecimiento
      1. 10.7.1 Lanzamiento de nuevos productos/implementación de servicios
      2. 10.7.2 Fusiones y adquisiciones Adquisiciones
      3. 10.7.3 Empresas conjuntas
    8. 10.8 Matriz financiera de los principales actores
      1. 10.8.1 Ventas e ingresos operativos
      2. 10.8.2 Gasto en I+D de los principales actores. 2023
  11. 11 Perfiles de empresas
    1. 11.1 Kyndi
      1. 11.1.1 Resumen financiero
      2. 11.1.2 Productos ofrecidos
      3. 11.1.3 Desarrollos clave
      4. 11.1.4 Análisis FODA
      5. 11.1.5 Estrategias clave
    2. 11.2 Kernel
      1. 11.2.1 Resumen financiero
      2. 11.2.2 Productos ofrecidos
      3. 11.2.3 Desarrollos clave
      4. 11.2.4 Análisis FODA
      5. 11.2.5 Estrategias clave
    3. 11.3 MindMaze
      1. 11.3.1 Panorama financiero
      2. 11.3.2 Productos ofrecidos
      3. 11.3.3 Desarrollos clave
      4. 11.3.4 Análisis FODA
      5. 11.3.5 Estrategias clave
    4. 11.4 G.TEC
      1. 11.4.1 Panorama financiero
      2. 11.4.2 Productos ofrecidos
      3. 11.4.3 Desarrollos clave
      4. 11.4.4 Análisis FODA
      5. 11.4.5 Estrategias clave
    5. 11.5 CTRLLabs
      1. 11.5.1 Panorama financiero
      2. 11.5.2 Productos ofrecidos
      3. 11.5.3 Desarrollos clave
      4. 11.5.4 Análisis FODA
      5. 11.5.5 Estrategias clave
    6. 11.6 Synchron
      1. 11.6.1 Panorama financiero
      2. 11.6.2 Productos ofrecidos
      3. 11.6.3 Desarrollos clave
      4. 11.6.4 Análisis FODA
      5. 11.6.5 Estrategias clave
    7. 11.7 Emotiv
      1. 11.7.1 Panorama financiero
      2. 11.7.2 Productos ofrecidos
      3. 11.7.3 Desarrollos clave
      4. 11.7.4 Análisis FODA
      5. 11.7.5 Estrategias clave
    8. 11.8 OpenBCI
      1. 11.8.1 Panorama financiero
      2. 11.8.2 Productos ofrecidos
      3. 11.8.3 Desarrollos clave
      4. 11.8.4 Análisis FODA
      5. 11.8.5 Estrategias clave
    9. 11.9 Paradromics
      1. 11.9.1 Panorama financiero
      2. 11.9.2 Productos ofrecidos
      3. 11.9.3 Desarrollos clave
      4. 11.9.4 Análisis FODA
      5. 11.9.5 Estrategias clave
    10. 11.10 BrainCo
      1. 11.10.1 Panorama financiero
      2. 11.10.2 Productos ofrecidos
      3. 11.10.3 Desarrollos clave
      4. 11.10.4 Análisis FODA
      5. 11.10.5 Estrategias clave
    11. 11.11 Blackrock Neurotech
      1. 11.11.1 Panorama financiero
      2. 11.11.2 Productos ofrecidos
      3. 11.11.3 Desarrollos clave
      4. 11.11.4 Análisis FODA
      5. 11.11.5 Estrategias clave
    12. 11.12 Neuroable
      1. 11.12.1 Panorama financiero
      2. 11.12.2 Productos ofrecidos
      3. 11.12.3 Desarrollos clave
      4. 11.12.4 Análisis FODA
      5. 11.12.5 Estrategias clave
    13. 11.13 NextMind
      1. 11.13.1 Panorama financiero
      2. 11.13.2 Productos ofrecidos
      3. 11.13.3 Desarrollos clave
      4. 11.13.4 Análisis FODA
      5. 11.13.5 Estrategias clave
    14. 11.14 Cognixion
      1. 11.14.1 Panorama financiero
      2. 11.14.2 Productos ofrecidos
      3. 11.14.3 Desarrollos clave
      4. 11.14.4 Análisis FODA
      5. 11.14.5 Estrategias clave
    15. 11.15 Neuralink
      1. 11.15.1 Panorama financiero
      2. 11.15.2 Productos ofrecidos
      3. 11.15.3 Desarrollos clave
      4. 11.15.4 Análisis FODA
      5. 11.15.5 Estrategias clave
  12. 12 Apéndice
    1. 12.1 Referencias
    2. 12.2 Informes relacionados
    3. LISTA de tablas
    4. Tabla 1. LISTA DE SUPUESTOS
    5. Tabla 2. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE NORTEAMERICA, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    6. Tabla 3. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE NORTEAMERICA, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    7. Tabla 4. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE NORTEAMERICA PRONÓSTICO, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    8. Tabla 5. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE AMÉRICA DEL NORTE, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    9. Tabla 6. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE EE. UU., POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    10. Tabla 7. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE EE. UU., POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    11. Tabla 8. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE EE. UU., POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    12. Tabla 9. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE EE. UU. PRONÓSTICO, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    13. Tabla 10. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE CANADÁ, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    14. Tabla 11. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE CANADÁ, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    15. Tabla 12. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE CANADÁ, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    16. Tabla 13. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE CANADÁ, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    17. Tabla 14. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE EUROPA PRONÓSTICO, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    18. Tabla 15. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Europa, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    19. Tabla 16. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Europa, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    20. Tabla 17. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Europa, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    21. Tabla 18. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Alemania, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    22. Tabla 19. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Alemania PRONÓSTICO, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    23. Tabla 20. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Alemania, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    24. Tabla 21. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Alemania, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    25. Tabla 22. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora del Reino Unido, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    26. Tabla 23. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora del Reino Unido, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    27. Tabla 24. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora del Reino Unido PRONÓSTICO, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    28. Tabla 25. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DEL REINO UNIDO, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    29. Tabla 26. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE FRANCIA, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    30. Tabla 27. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE FRANCIA, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    31. Tabla 28. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE FRANCIA, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    32. Tabla 29. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE FRANCIA, PRONÓSTICO, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    33. Tabla 30. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Rusia, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    34. Tabla 31. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Rusia, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    35. Tabla 32. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Rusia, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    36. Tabla 33. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Rusia, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    37. Tabla 34. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO del mercado de interfaz cerebro-computadora de Italia PRONÓSTICO, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    38. Tabla 35. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE ITALIA, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    39. Tabla 36. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE ITALIA, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    40. Tabla 37. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE ITALIA, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    41. Tabla 38. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE España, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    42. Tabla 39. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE España, PRONÓSTICO, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    43. Tabla 40. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICOS del mercado de interfaz cerebro-computadora de España, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    44. Tabla 41. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICOS del mercado de interfaz cerebro-computadora de España, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    45. Tabla 42. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICOS del mercado de interfaz cerebro-computadora del resto de Europa, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    46. Tabla 43. ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICOS del mercado de interfaz cerebro-computadora del resto de Europa PRONÓSTICO, POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    47. Tabla 44. Resto de Europa ESTIMACIONES DE TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA Y PRONÓSTICO, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    48. Tabla 45. Resto de Europa ESTIMACIONES DE TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA Y PRONÓSTICO, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    49. Tabla 46. Mercado de interfaz cerebro-computadora APAC ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO, POR APLICACIÓN, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    50. Tabla 47. Mercado de interfaz cerebro-computadora APAC ESTIMACIONES DE TAMAÑO Y PRONÓSTICO, PRONÓSTICO POR TECNOLOGÍA, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    51. Tabla 48. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE APAC, POR USO FINAL, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    52. Tabla 49. ESTIMACIONES Y PRONÓSTICOS DEL TAMAÑO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE APAC, POR REGION, 2019-2035 (miles de millones de USD)
    53. Tabla 50

Segmentación del mercado de interfaces cerebro-computadora

  • Mercado de interfaces cerebro-computadora por aplicación (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Médico

    • Videojuegos

    • Comunicación

    • Militar

    • Investigación

 

  • Mercado de interfaces cerebro-computadora por tecnología (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • No invasivo

    • Invasivo

    • Semiinvasivo

 

  • Mercado de interfaces cerebro-computadora por uso final (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Salud

    • Entretenimiento

    • Educación

    • Defensa

    • Investigación Instituciones

 

  • Mercado de interfaces cerebro-computadora por región (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • América del Norte

    • Europa

    • América del Sur

    • Asia Pacífico

    • Oriente Medio y África

 

Perspectivas regionales del mercado de interfaces cerebro-computadora (miles de millones de USD, 2019-2035)

 

 

  • Perspectivas de América del Norte (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en América del Norte por tipo de aplicación

      • Médica

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en América del Norte por tecnología Tipo

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semiinvasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Norteamérica por tipo de uso final

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Norteamérica por región Tipo

      • EE. UU.

      • Canadá

    • Perspectivas de EE. UU. (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en EE. UU. por tipo de aplicación

      • Médica

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en EE. UU. por tecnología Tipo

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semiinvasivo

    • Mercado estadounidense de interfaces cerebro-computadora por tipo de uso final

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para Canadá (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Canadá Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de aplicación

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Canadá: Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Canadá: Mercado de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

  • Perspectivas en Europa (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado europeo de interfaces cerebro-computadora por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado europeo de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado europeo de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Mercado europeo de interfaces cerebro-computadora por tipo regional

      • Alemania

      • Reino Unido

      • Francia

      • Rusia

      • Italia

      • España

      • Resto de Europa

    • Perspectivas para ALEMANIA (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en ALEMANIA por tipo de aplicación

      • Médica

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en ALEMANIA por tecnología Tipo

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semiinvasivo

    • ALEMANIA Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de uso final

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para el Reino Unido (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Reino Unido Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de aplicación

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en el Reino Unido por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en el Reino Unido por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas de Francia (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Francia por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Francia por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Francia por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para Rusia (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Rusia por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado ruso de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado ruso de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para Italia (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Italia por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado italiano de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado italiano de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Sanidad

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para España (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-ordenador en España por aplicación Tipo

      • Médico

      • Videojuegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en ESPAÑA por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en ESPAÑA por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para el RESTO DE EUROPA (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora por aplicación para el RESTO DE EUROPA Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • RESTO DE EUROPA Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • RESTO DE EUROPA Mercado de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

  • Perspectivas de Asia-Pacífico (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora de Asia-Pacífico por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Asia-Pacífico por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Asia-Pacífico por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora de Asia-Pacífico por tipo regional

      • China

      • India

      • Japón

      • Sur Corea

      • Malasia

      • Tailandia

      • Indonesia

      • Resto de Asia-Pacífico

    • Perspectivas de China (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaz cerebro-computadora en China por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en China por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en China por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas de la India (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en la India por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en India por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en India por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para Japón (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Japón por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Japón por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Japón por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para COREA DEL SUR (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en COREA DEL SUR por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en COREA DEL SUR por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en COREA DEL SUR por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas de Malasia (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Malasia por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Malasia por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Malasia por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas de Tailandia (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Tailandia por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Tailandia por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Tailandia por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas de Indonesia (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Indonesia por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Indonesia por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Indonesia por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para el resto de Asia-Pacífico (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora por aplicación para el resto de Asia-Pacífico Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • RESTO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE APAC POR TIPO DE TECNOLOGÍA

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semiinvasivo

    • RESTO DEL MERCADO DE INTERFAZ CEREBRO-COMPUTADORA DE APAC POR USO FINAL Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

  • Perspectivas de Sudamérica (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Sudamérica por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Sudamérica por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Sudamérica por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en Sudamérica por tipo regional

      • Brasil

      • México

      • Argentina

      • Resto de Sudamérica

    • Perspectivas de BRASIL (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • BRASIL Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de aplicación

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • BRASIL Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • BRASIL Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de uso final

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para México (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en México por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en México por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en México por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para ARGENTINA (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en ARGENTINA por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • ARGENTINA Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • ARGENTINA Mercado de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para el RESTO DE SUDAMÉRICA (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora por aplicación para el RESTO DE SUDAMÉRICA Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • RESTO DE SUDAMÉRICA Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • RESTO DE SUDAMÉRICA Mercado de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

  • Perspectivas de MEA (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora de MEA por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora de Oriente Medio y África por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora de Oriente Medio y África por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora de Oriente Medio y África por tipo regional

      • Países del CCG

      • Sudáfrica

      • Resto de Oriente Medio y África

    • Perspectivas de los países del CCG (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • PAÍSES DEL CCG Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de aplicación

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en países del CCG por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semiinvasivo

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora en países del CCG Mercado por tipo de uso final

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas de Sudáfrica (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaz cerebro-computadora en Sudáfrica por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • SUDÁFRICA Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • SUDÁFRICA Mercado de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

    • Perspectivas para el resto de Oriente Medio y África (miles de millones de USD, 2019-2035)

    • Mercado de interfaces cerebro-computadora para el resto de Oriente Medio y África por aplicación Tipo

      • Médico

      • Juegos

      • Comunicación

      • Militar

      • Investigación

    • REST OF MEA Mercado de interfaces cerebro-computadora por tipo de tecnología

      • No invasivo

      • Invasivo

      • Semi-invasivo

    • REST OF MEA Mercado de interfaces cerebro-computadora por uso final Tipo

      • Salud

      • Entretenimiento

      • Educación

      • Defensa

      • Instituciones de investigación

Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.