LED Drivers Market

ID: MRFR/SEM/7193-HCR 111 Pages Apoorva Priyadarshi Last Updated: September 18, 2026
Tamaño del mercado de controladores LED, participación e informe de investigación por tipo (voltaje constante, corriente constante), por componente (IC de controlador, componente discreto) y por región (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico y resto del mundo) – Pronóstico de la industria hasta 2035
LED Drivers MarketLED Driver IC Market
Market Size
Forecast Period2025 - 2035
CAGR (2025 - 2035)23.43%
2024 Market Size$ 16.98 Billion
2025 Market Size$ 20.96 Billion
2035 Market Size$ 172.05 Billion
Key Players
Texas Instruments
NXP Semiconductors
Infineon Technologies
STMicroelectronics
ON Semiconductor
Analog Devices
Opportunities
  • Growth of the Smart Lighting Market
  • Government Initiatives and Regulations
  • Rising Demand for Energy-Efficient Solutions
  1. 1 RESUMEN EJECUTIVO
    1. 1.1 Análisis del atractivo del mercado
      1. 1.1.1 Mercado global de controladores LED, por tipo de suministro
      2. 1.1.2 Mercado global de controladores LED, por componente
      3. 1.1.3 Mercado global de controladores LED, por tipo de luminaria
      4. 1.1.4 Mercado global de controladores LED, por aplicación
      5. 1.1.5 Mercado global de controladores LED, por región
  2. 2 INTRODUCCIÓN DEL MERCADO
    1. 2.1 Definición
    2. 2.2 Alcance del estudio
    3. 2.3 Estructura del mercado
    4. 2.4 Criterios clave de compra
    5. 2.5 Análisis de indicadores macroeconómicos
  3. 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN
    1. 3.1 Proceso de investigación
    2. 3.2 Investigación primaria
    3. 3.3 Investigación secundaria
    4. 3.4 Estimación del tamaño del mercado
    5. 3.5 Componente de pronóstico
    6. 3.6 Lista de Supuestos
  4. 4 DINÁMICA DEL MERCADO
    1. 4.1 Introducción
    2. 4.2 Impulsores
    3. 4.3 Limitaciones
    4. 4.4 Oportunidades
    5. 4.5 Desafíos
  5. 5 ANÁLISIS DE FACTORES DE MERCADO
    1. 5.1 Análisis de la Cadena de Valor/Análisis de la Cadena de Suministro
    2. 5.2 Componente de las Cinco Fuerzas de Porter
      1. 5.2.1 Poder de Negociación de los Proveedores
      2. 5.2.2 Poder de Negociación de los Compradores
      3. 5.2.3 Amenaza de Nuevos Participantes
      4. 5.2.4 Amenaza de Sustitutos
      5. 5.2.5 Intensidad de la Rivalidad
  6. 6 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO
    1. 6.1 Introducción
    2. 6.2 Voltaje Constante
      1. 6.2.1 Voltaje constante: Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2032
    3. 6.3 Corriente constante
      1. 6.3.1 Corriente constante: Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2032
  7. 7 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED POR COMPONENTE
    1. 7.1 Introducción
    2. 7.2 Circuito integrado controlador
      1. 7.2.1 Circuito integrado controlador: Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2032
    3. 7.3 Componente discreto
      1. 7.3.1 Componente discreto: Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2032
    4. 7.4 Otros
      1. 7.4.1 Otros: Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2032
  8. 8 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED POR TIPO DE LUMINARIA
    1. 8.1 Introducción
    2. 8.2 Lámparas Tipo A
      1. 8.2.1 Lámparas Tipo A: Estimaciones de Mercado y Pronóstico, 2024-2032
    3. 8.3 Lámparas Decorativas
      1. 8.3.1 Lámparas Decorativas: Estimaciones de Mercado y Pronóstico, 2024-2032
    4. 8.4 Lámparas T
      1. 8.4.1 Lámparas T: Estimaciones de Mercado y Pronóstico, 2024-2032
    5. 8.5 Reflectores
      1. 8.5.1 Reflectores: Estimaciones de Mercado y Pronóstico, 2024-2032
    6. 8.6 Otros
      1. 8.6.1 Otros: Estimaciones de Mercado y Pronóstico, 2024-2032
  9. 9 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN
    1. 9.1 Introducción
    2. 9.2 Iluminación Comercial
      1. 9.2.1 Iluminación Comercial: Estimaciones y Pronósticos de Mercado, 2024-2032
    3. 9.3 Iluminación Industrial
      1. 9.3.1 Iluminación Industrial: Estimaciones y Pronósticos de Mercado, 2024-2032
    4. 9.4 Iluminación Automotriz
      1. 9.4.1 Iluminación Automotriz: Estimaciones y Pronósticos de Mercado, 2024-2032
    5. 9.5 Iluminación Residencial
      1. 9.5.1 Iluminación Residencial: Estimaciones y Pronósticos de Mercado, 2024-2032
    6. 9.6 Otros
      1. 9.6.1 Otros: Estimaciones y Pronósticos de Mercado, 2024-2032
  10. 10 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED, POR REGIÓN
    1. 10.1 Introducción
    2. 10.2 Norteamérica
      1. 10.2.1 Estimaciones y Pronósticos de Mercado Pronóstico por tipo de suministro, 2024-2032
      2. 10.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
      3. 10.2.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
      4. 10.2.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
      5. 10.2.5 Estimaciones y pronóstico del mercado por país, 2024-2032
        1. 10.2.5.1 EE. UU.
          1. 10.2.5.1.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.2.5.1.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
          3. 10.2.5.1.3 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.2.5.1.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
        2. 10.2.5.2 Canadá
          1. 10.2.5.2.1 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.2.5.2.2 Estimaciones y pronósticos de mercado por componente, 2024-2032
          3. 10.2.5.2.3 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.2.5.2.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
        3. 10.2.5.3 México
          1. 10.2.5.3.1 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.2.5.3.2 Estimaciones y pronósticos de mercado por componente, 2024-2032
          3. 10.2.5.3.3 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.2.5.3.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
    3. 10.3 Europa
      1. 10.3.1 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de suministro, 2024-2032
      2. 10.3.2 Estimaciones y pronósticos de mercado por componente, 2024-2032
      3. 10.3.3 Estimaciones y pronósticos de mercado Pronóstico por tipo de luminaria, 2024-2032
      4. 10.3.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
      5. 10.3.5 Estimaciones y pronósticos de mercado por país, 2024-2032
        1. 10.3.5.1 Alemania
          1. 10.3.5.1.1 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.3.5.1.2 Estimaciones y pronósticos de mercado por componente, 2024-2032
          3. 10.3.5.1.3 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.3.5.1.4 Estimaciones y pronósticos de mercado Pronóstico por aplicación, 2024-2032
        2. 10.3.5.2 Francia
          1. 10.3.5.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.3.5.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
          3. 10.3.5.2.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.3.5.2.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
        3. 10.3.5.3 Reino Unido
          1. 10.3.5.3.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.3.5.3.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por componente, 2024-2032
          3. 10.3.5.3.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.3.5.3.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
        4. 10.3.5.4 Países Bajos
          1. 10.3.5.4.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.3.5.4.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
          3. 10.3.5.4.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.3.5.4.4 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por aplicación, 2024-2032
        5. 10.3.5.5 Resto de Europa
          1. 10.3.5.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
          2. 10.3.5.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
          3. 10.3.5.5.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
          4. 10.3.5.5.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
    4. 10.4 Asia-Pacífico
      1. 10.4.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
      2. 10.4.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por componente, 2024-2032
      3. 10.4.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
      4. 10.4.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
      5. 10.4.5 Estimaciones y pronóstico del mercado por país, 2024-2032
      6. 10.4.6 China
        1. 10.4.6.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
        2. 10.4.6.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
        3. 10.4.6.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
        4. 10.4.6.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
      7. 10.4.7 India
        1. 10.4.7.1 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de suministro, 2024-2032
        2. 10.4.7.2 Estimaciones y pronósticos de mercado por componente, 2024-2032
        3. 10.4.7.3 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
        4. 10.4.7.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
      8. 10.4.8 Japón
        1. 10.4.8.1 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de suministro, 2024-2032
        2. 10.4.8.2 Estimaciones y pronósticos de mercado Pronóstico por componente, 2024-2032
        3. 10.4.8.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
        4. 10.4.8.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
      9. 10.4.9 Corea del Sur
        1. 10.4.9.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
        2. 10.4.9.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
        3. 10.4.9.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
        4. 10.4.9.4 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por aplicación, 2024-2032
      10. 10.4.10 Resto de Asia-Pacífico
        1. 10.4.10.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
        2. 10.4.10.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
        3. 10.4.10.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
        4. 10.4.10.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
    5. 10.5 Resto del mundo
      1. 10.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
      2. 10.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por componente, 2024-2032
      3. 10.5.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
      4. 10.5.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2032
      5. 10.5.5 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2032
      6. 10.5.6 Oriente Medio y África
        1. 10.5.6.1 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de suministro, 2024-2032
        2. 10.5.6.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por componente, 2024-2032
        3. 10.5.6.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
        4. 10.5.6.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
      7. 10.5.7 América Central y del Sur
        1. 10.5.7.1 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de suministro, 2024-2032
        2. 10.5.7.2 Estimaciones y pronósticos de mercado por componente, 2024-2032
        3. 10.5.7.3 Estimaciones y pronósticos de mercado por tipo de luminaria, 2024-2032
        4. 10.5.7.4 Estimaciones y pronósticos de mercado por aplicación, 2024-2032
  11. 11 PANORAMA COMPETITIVO
    1. 11.1 Introducción
    2. 11.2 Análisis competitivo
  12. 12 PERFILES DE EMPRESAS
    1. 12.1 Texas Instruments
      1. 12.1.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.1.2 Descripción financiera
      3. 12.1.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.1.4 Desarrollos clave
      5. 12.1.5 Análisis FODA
      6. 12.1.6 Estrategias clave
    2. 12.2 Maxim Integrated
      1. 12.2.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.2.2 Descripción financiera
      3. 12.2.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.2.4 Desarrollos clave
      5. 12.2.5 Análisis FODA
      6. 12.2.6 Estrategias clave
    3. 12.3 Cree, Inc.
      1. 12.3.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.3.2 Descripción financiera
      3. 12.3.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.3.4 Desarrollos clave
      5. 12.3.5 Análisis FODA
      6. 12.3.6 Estrategias Clave
    4. 12.4 ROHM Semiconductors
      1. 12.4.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.4.2 Descripción Financiera
      3. 12.4.3 Componentes Ofrecidos
      4. 12.4.4 Desarrollos Clave
      5. 12.4.5 Análisis FODA
      6. 12.4.6 Estrategias Clave
    5. 12.5 Signify Holding
      1. 12.5.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.5.2 Descripción Financiera
      3. 12.5.3 Componentes Ofrecidos
      4. 12.5.4 Desarrollos Clave
      5. 12.5.5 Análisis FODA
      6. 12.5.6 Estrategias Clave
    6. 12.6 Lutron Electronics Co., Inc.
      1. 12.6.1 Descripción General de la Empresa
      2. 12.6.2 Descripción Financiera
      3. 12.6.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.6.4 Desarrollos clave
      5. 12.6.5 Análisis FODA
      6. 12.6.6 Estrategias clave
    7. 12.7 Macroblock Inc.
      1. 12.7.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.7.2 Descripción financiera
      3. 12.7.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.7.4 Desarrollos clave
      5. 12.7.5 Análisis FODA
      6. 12.7.6 Estrategias clave
    8. 12.8 Atmel Corporation
      1. 12.8.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.8.2 Descripción financiera
      3. 12.8.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.8.4 Desarrollos clave
      5. 12.8.5 Análisis FODA
      6. 12.8.6 Estrategias clave
    9. 12.9 Osram GmbH
      1. 12.9.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.9.2 Descripción financiera
      3. 12.9.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.9.4 Desarrollos clave
      5. 12.9.5 Análisis FODA
      6. 12.9.6 Estrategias clave
    10. 12.10 General Electric Company
      1. 12.10.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.10.2 Descripción financiera
      3. 12.10.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.10.4 Desarrollos clave
      5. 12.10.5 Análisis FODA
      6. 12.10.6 Estrategias clave
    11. 12.11 ON Semiconductor
      1. 12.11.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.11.2 Descripción financiera
      3. 12.11.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.11.4 Desarrollos clave
      5. 12.11.5 Análisis FODA
      6. 12.11.6 Estrategias clave
    12. 12.12 Harvard Technology Ltd.
      1. 12.12.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.12.2 Descripción financiera
      3. 12.12.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.12.4 Desarrollos clave
      5. 12.12.5 Análisis FODA
      6. 12.12.6 Estrategias clave
    13. 12.13 AC Electronics
      1. 12.13.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.13.2 Descripción financiera
      3. 12.13.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.13.4 Desarrollos clave
      5. 12.13.5 Análisis FODA
      6. 12.13.6 Estrategias clave
    14. 12.14 NXP Semiconductors N.V.
      1. 12.14.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.14.2 Descripción financiera
      3. 12.14.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.14.4 Desarrollos clave
      5. 12.14.5 Análisis FODA
      6. 12.14.6 Estrategias clave
    15. 12.15 STMicroelectronics N.V.
      1. 12.15.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.15.2 Descripción financiera
      3. 12.15.3 Componentes ofrecidos
      4. 12.15.4 Desarrollos clave
      5. 12.15.5 Análisis FODA
      6. 12.15.6 Estrategias clave
    16. ?
    17. Lista de tablas
    18. TABLA 1 SINOPSIS DEL MERCADO
    19. TABLA 2 LISTA DE SUPUESTOS
    20. TABLA 3 MERCADO MUNDIAL DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    21. TABLA 4 MERCADO MUNDIAL DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    22. TABLA 5 MERCADO MUNDIAL DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIA, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    23. TABLA 6 MERCADO MUNDIAL DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    24. TABLA 7 MERCADO MUNDIAL DE CONTROLADORES LED, POR REGIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    25. TABLA 8 NORTE AMÉRICA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    26. TABLA 9 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    27. TABLA 10 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    28. TABLA 11 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    29. TABLA 12 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    30. TABLA 13 EE. UU.: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    31. TABLA 14 EE. UU.: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    32. TABLA 15 EE. UU.: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    33. TABLA 16 EE. UU.: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    34. TABLA 17 CANADÁ: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    35. TABLA 18 CANADÁ: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    36. TABLA 19 CANADÁ: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    37. TABLA 20 CANADÁ: CONTROLADORES LED MERCADO, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    38. TABLA 21 MÉXICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (USD MILLONES)
    39. TABLA 22 MÉXICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    40. TABLA 23 MÉXICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (USD MILLONES)
    41. TABLA 24 MÉXICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    42. TABLA 25 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024-2032 (USD MILLONES)
    43. TABLA 26 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (USD MILLONES)
    44. TABLA 27 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    45. TABLA 28 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (USD MILLONES)
    46. TABLA 29 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    47. TABLA 30 REINO UNIDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (USD MILLONES)
    48. TABLA 31 REINO UNIDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    49. TABLA 32 REINO UNIDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    50. TABLA 33 REINO UNIDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    51. TABLA 34 ALEMANIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    52. TABLA 35 ALEMANIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    53. TABLA 36 ALEMANIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    54. TABLA 37 ALEMANIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    55. TABLA 38 FRANCIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    56. TABLA 39 FRANCIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    57. TABLA 40 FRANCIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    58. TABLA 41 FRANCIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    59. TABLA 42 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    60. TABLA 43 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    61. TABLA 44 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD) MILLONES)
    62. TABLA 45 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    63. TABLA 46 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    64. TABLA 47 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    65. TABLA 48 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    66. TABLA 49 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    67. TABLA 50 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    68. TABLA 51 CHINA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (USD MILLONES)
    69. TABLA 52 CHINA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    70. TABLA 53 CHINA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIA, 2024-2032 (USD MILLONES)
    71. TABLA 54 CHINA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    72. TABLA 55 JAPÓN: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (USD MILLONES)
    73. TABLA 56 JAPÓN: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    74. TABLA 57 JAPÓN: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (USD MILLONES)
    75. TABLA 58 JAPÓN: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    76. TABLA 59 INDIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (USD MILLONES)
    77. TABLA 60 INDIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    78. TABLA 61 INDIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (USD MILLONES)
    79. TABLA 62 INDIA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    80. TABLA 63 COREA DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    81. TABLA 64 COREA DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    82. TABLA 65 COREA DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    83. TABLA 66 COREA DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    84. TABLA 67 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    85. TABLA 68 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    86. TABLA 69 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIA, 2024-2032 (USD MILLONES)
    87. TABLA 70 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (USD MILLONES)
    88. TABLA 71 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024-2032 (USD MILLONES)
    89. TABLA 72 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (USD MILLONES)
    90. TABLA 73 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (USD MILLONES)
    91. TABLA 74 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    92. TABLA 75 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    93. TABLA 76 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    94. TABLA 77 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    95. TABLA 78 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    96. TABLA 79 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    97. TABLA 80 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    98. TABLA 81 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    99. TABLA 82 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    100. TABLA 83 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    101. TABLA 84 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    102. TABLA 85 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    103. TABLA 86 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    104. TABLA 87 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024-2032 (MILLONES DE USD)
    105. TABLA 88 AMÉRICA CENTRAL Y DEL SUR: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2 SUDAMÉRICA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024-2032 (MILLONES DE USD)?
    106. Lista de figuras
    107. FIGURA 1 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED: ESTRUCTURA DEL MERCADO
    108. FIGURA 2 DE ARRIBA HACIA ABAJO Y ENFOQUES DE ABAJO HACIA ARRIBA
    109. FIGURA 3 ANÁLISIS DE LA DINÁMICA DEL MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED
    110. FIGURA 4 ANÁLISIS DE LA CADENA DE VALOR DEL MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED
    111. FIGURA 5 ANÁLISIS DE LAS CINCO FUERZAS DE PORTER DEL MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED
    112. FIGURA 6 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024 VS 2032 (MILLONES DE USD)
    113. FIGURA 7 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024 VS 2032 (MILLONES DE USD)
    114. FIGURA 8 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024 VS 2032 (MILLONES DE USD)
    115. FIGURA 9 CONTROLADORES LED GLOBALES MERCADO, POR APLICACIÓN, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    116. FIGURA 10 MERCADO GLOBAL DE CONTROLADORES LED, POR REGIÓN, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    117. FIGURA 11 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    118. FIGURA 12 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    119. FIGURA 13 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    120. FIGURA 14 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    121. FIGURA 15 NORTEAMÉRICA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    122. FIGURA 16 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    123. FIGURA 17 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    124. FIGURA 18 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    125. FIGURA 19 EUROPA: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    126. FIGURA 20 EUROPA: CONTROLADORES LED MERCADO, POR APLICACIÓN, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    127. FIGURA 21 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    128. FIGURA 22 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    129. FIGURA 23 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    130. FIGURA 24 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIAS, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    131. FIGURA 25 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    132. FIGURA 26 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR PAÍS, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    133. FIGURA 27 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE SUMINISTRO, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    134. FIGURA 28 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR COMPONENTE, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    135. FIGURA 29 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR TIPO DE LUMINARIA, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    136. FIGURA 30 RESTO DEL MUNDO: MERCADO DE CONTROLADORES LED, POR APLICACIÓN, 2024 VS 2032 (USD MILLONES)
    137. FIGURA 31 ANÁLISIS DE LA CUOTA DE MERCADO DE LOS 10 MEJORES JUGADORES, POR INGRESOS 2022 (%)
    138. FIGURA 32 ANÁLISIS COMPETITIVO

Segmentación del mercado de controladores LED

Perspectiva de los tipos de controladores LED (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • Voltaje constante

  • Corriente constante

Perspectiva de los componentes de los controladores LED (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • CI del controlador

  • Componente discreto

Perspectiva regional de los controladores LED (miles de millones de USD, 2018-2032)

  • Perspectiva para Norteamérica (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • LED para Norteamérica Controladores por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en Norteamérica por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectiva para EE. UU. (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en EE. UU. por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en EE. UU. por Componente

      • Controlador IC

      • Componente discreto

    • Perspectiva de Canadá (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en Canadá por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en Canadá por componente

      • Controlador IC

      • Discreto Componente

  • Perspectivas para Europa (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en Europa por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en Europa por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • AlemaniaPerspectivas (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en Alemania por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en Alemania por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas para Francia (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en Francia por tipo

      • Voltaje constante

      • Constante Corriente

    • Controladores LED en Francia por componente

      • Controlador IC

      • Componente discreto

    • Perspectivas para el Reino Unido (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en el Reino Unido por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en el Reino Unido por componente

      • Controlador IC

      • Discreto Componente

    • Perspectivas para ITALIA (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en ITALIA por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en ITALIA por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas para ESPAÑA (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en España por Tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en España por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas para el resto de Europa (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED para el resto de Europa por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED para el resto de Europa por Componente

      • Controlador IC

      • Componente discreto

  • Perspectiva de Asia-Pacífico (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED de Asia-Pacífico por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED de Asia-Pacífico por componente

      • Controlador IC

      • Discreto Componente

    • Perspectivas de China (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en China por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en China por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas de Japón (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en Japón por Tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en Japón por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectiva de la India (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en India por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en India por Componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas de Australia (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en Australia por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en Australia por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Resto de Perspectivas para Asia-Pacífico (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED para el resto de Asia-Pacífico por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED para el resto de Asia-Pacífico por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

  • Perspectivas para el resto del mundo (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • LED para el resto del mundo Controladores por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED del resto del mundo por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas para Oriente Medio (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en Oriente Medio por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • LED en Oriente Medio Controladores por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas para África (miles de millones de USD, 2018-2032)

    • Controladores LED en África por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en África por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

    • Perspectivas para América Latina (USD Miles de millones, 2018-2032)

    • Controladores LED en Latinoamérica por tipo

      • Voltaje constante

      • Corriente constante

    • Controladores LED en Latinoamérica por componente

      • CI del controlador

      • Componente discreto

Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.