Influencer Marketing Market (2026 – 2035)

ID: MRFR/ICT/6936-CR 110 Pages Ankit Gupta Last Updated: September 15, 2026
Informe de investigación de mercado de marketing de influencia: Información por componente (solución/plataforma y servicios), tamaño de la organización (pequeñas y medianas empresas [PYME] y grandes empresas), usuario final (moda, lujo y cosméticos, comercio minorista y electrónico, bienes de consumo, publicidad y relaciones públicas, alimentos y bebidas, viajes y turismo, automóviles y otros) y región (Norteamérica, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, y Sudamérica): pronóstico hasta 2034
Influencer Marketing Market
Market Size
Forecast Period2026-2035
CAGR (2026-2035)32.89%
2025 Market SizeUSD 33.82 Billion
2035 Market SizeUSD 508.61 Billion
Key Players
AspireIQ
Grin Technologies
CreatorIQ
Upfluence
impact.com
Traackr
Opportunities
  • B2B Influencer Marketing Expansion
  • AI-Generated Virtual Influencers
  • Emerging-Market Penetration in Africa and Latin America
  1. 1 RESUMEN EJECUTIVO 15
  2. 2 INTRODUCCIÓN AL MERCADO 17
    1. 2.1 DEFINICIÓN 17
    2. 2.2 ALCANCE DEL ESTUDIO 17
    3. 2.3 OBJETIVO DE LA INVESTIGACIÓN 17
    4. 2.4 ESTRUCTURA DEL MERCADO 17
  3. 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 18
  4. 4 DINÁMICA DEL MERCADO 25
    1. 4.1 INTRODUCCIÓN 25
    2. 4.2 IMPULSORES 26
      1. 4.2.1 CONSUMIDORES CON EXPERIENCIA EN EL SISTEMA DIGITAL 26
      2. 4.2.2 AUMENTO DEL USO DE SOFTWARE DE BLOQUEO DE ANUNCIOS 27
      3. 4.2.3 LOS INFLUENCERS SE VOLVIERON CRÍTICOS PARA LOS PROGRAMAS DE AFILIADOS 28
    3. 4.3 RESTRICCIONES 29
      1. 4.3.1 FALTA DE PLATAFORMA INTEGRAL 29
    4. 4.4 OPORTUNIDAD 30
      1. 4.4.1 OPORTUNIDAD PARA QUE LAS MARCAS FORTALEZCAN SU IMAGEN DE MARCA 30
      2. 4.4.2 AUGE DE NANO Y MICROINFLUENCERS 31
      3. 4.4.3 COMERCIO SOCIAL LIDERADO POR INFLUENCERS 32
    5. 4.5 RETOS 33
      1. 4.5.1 AUMENTO DEL NÚMERO DE CUENTAS Y SEGUIDORES FALSAS 33
      2. 4.5.2 MEDICIÓN DEL IMPACTO DEL MARKETING DE INFLUENCERS 33
    6. 4.6 IMPACTO DE LA COVID-19 EN EL MERCADO DEL MARKETING DE INFLUENCERS 34
      1. 4.6.1 IMPACTO EN LAS ESTRATEGIAS DE MARKETING Y PUBLICIDAD 34
      2. 4.6.2 IMPACTO EN LOS INFLUENCERS EN MEDIO DE LA PANDEMIA 35
      3. 4.6.3 IMPACTO EN EL MERCADO GENERAL DE MARKETING DE INFLUENCERS 36
  5. 5 ANÁLISIS DE FACTORES DE MERCADO 38
    1. 5.1 ANÁLISIS DE LA CADENA DE VALOR 38
      1. 5.1.1 DISEÑADORES DE PLATAFORMAS Y DESARROLLADORES 38
      2. 5.1.2 INTEGRADORES DE SISTEMAS 38
      3. 5.1.3 USUARIOS FINALES 38
    2. 5.2 MODELO DE LAS CINCO FUERZAS DE PORTER 39
      1. 5.2.1 AMENAZA DE NUEVOS ENTRANTES 39
      2. 5.2.2 PODER DE NEGOCIACIÓN DE LOS PROVEEDORES 39
      3. 5.2.3 AMENAZA DE SUSTITUTOS 40
      4. 5.2.4 PODER DE NEGOCIACIÓN DE LOS COMPRADORES 40
      5. 5.2.5 INTENSIDAD DE LA RIVALIDAD 40
  6. 6 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR COMPONENTE 41
    1. 6.1 INTRODUCCIÓN 41
    2. 6.2 SOLUCIÓN/PLATAFORMA 42
    3. 6.3 SERVICIOS 42
      1. 6.3.1 SERVICIOS PROFESIONALES 43
      2. 6.3.2 SERVICIOS ADMINISTRADOS 43
  7. 7 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN 44
    1. 7.1 INTRODUCCIÓN 44
    2. 7.2 PYME 45
    3. 7.3 GRAN EMPRESA 45
  8. 8 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR USUARIO FINAL 46
    1. 8.1 INTRODUCCIÓN 46
    2. 8.2 MODA, LUJO Y COSMÉTICOS 47
    3. 8.3 VENTA MINORISTA Y COMERCIO ELECTRÓNICO 47
    4. 8.4 BIENES DE CONSUMO 47
    5. 8.5 PUBLICIDAD Y RELACIONES PÚBLICAS 48
    6. 8.6 ALIMENTOS Y BEBIDAS 48
    7. 8.7 VIAJES Y TURISMO 48
    8. 8.8 AUTOMÓVILES 49
    9. 8.9 OTROS 49
  9. 9 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR REGIÓN 50
    1. 9.1 INTRODUCCIÓN 50
    2. 9.2 AMÉRICA DEL NORTE 52
      1. 9.2.1 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR PAÍS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 52
      2. 9.2.2 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 53
      3. 9.2.3 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 53
      4. 9.2.4 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 54
      5. 9.2.5 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 54
      6. 9.2.6 EE. UU. 55
        1. 9.2.6.1 EE. UU.: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 55
        2. 9.2.6.2 EE. UU.: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 56
        3. 9.2.6.3 EE. UU.: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) MILLONES) 56
        4. 9.2.6.4 EE. UU.: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 56
      7. 9.2.7 CANADÁ 57
        1. 9.2.7.1 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 57
        2. 9.2.7.2 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 57
        3. 9.2.7.3 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 57
        4. 9.2.7.4 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019–2030 (USD MILLONES) 58
      8. 9.2.8 MÉXICO 58
        1. 9.2.8.1 MÉXICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019–2030 (USD MILLONES) 58
        2. 9.2.8.2 MÉXICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019–2030 (USD MILLONES) 58
        3. 9.2.8.3 MÉXICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019–2030 (USD MILLONES) 59
        4. 9.2.8.4 MÉXICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019–2030 (USD MILLONES) 59
    3. 9.3 EUROPA 60
      1. 9.3.1 EUROPA 60
      2. 9.3.2 EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR PAÍS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 60
      3. 9.3.3 EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 61
      4. 9.3.4 EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 61
      5. 9.3.5 EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 62
      6. 9.3.6 EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) MILLONES) 62
      7. 9.3.7 REINO UNIDO 63
        1. 9.3.7.1 REINO UNIDO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 63
        2. 9.3.7.2 REINO UNIDO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 63
        3. 9.3.7.3 REINO UNIDO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 64
        4. 9.3.7.4 REINO UNIDO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 64
      8. 9.3.8 ALEMANIA 64
        1. 9.3.8.1 ALEMANIA: INFLUENCER MERCADO DE MARKETING, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 64
        2. 9.3.8.2 ALEMANIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 65
        3. 9.3.8.3 ALEMANIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 65
        4. 9.3.8.4 ALEMANIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 65
      9. 9.3.9 FRANCIA 66
        1. 9.3.9.1 FRANCIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 66
        2. 9.3.9.2 FRANCIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 66
        3. 9.3.9.3 FRANCIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 66
        4. 9.3.9.4 FRANCIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 67
      10. 9.3.10 RESTO DE EUROPA 67
        1. 9.3.10.1 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 67
        2. 9.3.10.2 RESTO DE EUROPA: MARKETING DE INFLUENCERS MERCADO, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 67
        3. 9.3.10.3 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 68
        4. 9.3.10.4 RESTO DE EUROPA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 68
    4. 9.4 ASIA-PACÍFICO 69
      1. 9.4.1 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR PAÍS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 69
      2. 9.4.2 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 70
      3. 9.4.3 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 70
      4. 9.4.4 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 71
      5. 9.4.5 ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 71
      6. 9.4.6 CHINA 72
        1. 9.4.6.1 CHINA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 72
        2. 9.4.6.2 CHINA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019–2030 (USD MILLONES) 72
        3. 9.4.6.3 CHINA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019–2030 (USD MILLONES) 73
        4. 9.4.6.4 CHINA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019–2030 (USD MILLONES) 73
      7. 9.4.7 INDIA 73
        1. 9.4.7.1 INDIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019–2030 (USD MILLONES) 73
        2. 9.4.7.2 INDIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019–2030 (USD MILLONES) 74
        3. 9.4.7.3 INDIA: INFLUENCERS MERCADO DE MARKETING, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 74
        4. 9.4.7.4 INDIA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 74
      8. 9.4.8 JAPÓN 75
        1. 9.4.8.1 JAPÓN: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 75
        2. 9.4.8.2 JAPÓN: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 75
        3. 9.4.8.3 JAPÓN: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 75
        4. 9.4.8.4 JAPÓN: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 76
      9. 9.4.9 RESTO DE ASIA-PACÍFICO 76
        1. 9.4.9.1 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 76
        2. 9.4.9.2 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 76
        3. 9.4.9.3 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR TAMAÑO DE LA ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 77
        4. 9.4.9.4 RESTO DE ASIA-PACÍFICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 77
    5. 9.5 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA 78
      1. 9.5.1 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 78
      2. 9.5.2 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 79
      3. 9.5.3 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 79
      4. 9.5.4 ORIENTE MEDIO Y ÁFRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 80
    6. 9.6 SUDAMÉRICA 81
      1. 9.6.1 SUDAMÉRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 81
      2. 9.6.2 SUDAMÉRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 81
      3. 9.6.3 SUDAMÉRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 82
      4. 9.6.4 SUDAMÉRICA: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCIADORES, POR USUARIO FINAL, 2019–2030 (USD MILLONES) 82
  10. 10 PANORAMA COMPETITIVO 84
    1. 10.1 ANÁLISIS COMPETITIVO 85
    2. 10.2 DESARROLLOS RECIENTES 86
      1. 10.2.1 ASOCIACIONES/COLABORACIONES 86
      2. 10.2.2 ADQUISICIONES/FUSIONES 86
      3. 10.2.3 LANZAMIENTOS/DESARROLLOS DE PRODUCTOS 87
    3. 10.3 LISTA DE AGENCIAS PRINCIPALES 88
    4. 10.4 INTERACCIÓN ENTRE INFLUENCER Y AGENCIA DE MARKETING 90
      1. 10.4.1 AGENCIA DE MARKETING DE INFLUENCERS 90
      2. 10.4.2 TIPOS DE AGENCIAS DE MARKETING 90
      3. 10.4.3 ¿POR QUÉ SE PREFIEREN LAS AGENCIAS? 92
    5. 10.5 MARKETING DE INFLUENCERS VS MARKETING PUBLICITARIO 92
      1. 10.5.1 MARKETING DE INFLUENCERS 93
      2. 10.5.2 MARKETING PUBLICITARIO 93
      3. 10.5.3 VENTAJAS Y DESVENTAJAS DEL MARKETING DE INFLUENCERS 94
      4. 10.5.4 VENTAJAS Y DESVENTAJAS DEL MARKETING PUBLICITARIO 95
      5. 10.5.5 CONCLUSIÓN 95
  11. 11 PERFIL DE LA EMPRESA 96
    1. 11.1 BUZZOOLE 96
      1. 11.1.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 96
      2. 11.1.2 RESUMEN FINANCIERO 96
      3. 11.1.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 96
      4. 11.1.4 DESARROLLOS CLAVE 96
    2. 11.2 SCRUNCH 97
      1. 11.2.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 97
      2. 11.2.2 RESUMEN FINANCIERO 97
      3. 11.2.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 97
      4. 11.2.4 DESARROLLOS CLAVE 97
    3. 11.3 SOCIAL BEAT DIGITAL MARKETING LLP 98
      1. 11.3.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 98
      2. 11.3.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 98
      3. 11.3.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 98
      4. 11.3.4 DESARROLLOS CLAVE 98
    4. 11.4 ONALYTICA 99
      1. 11.4.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 99
      2. 11.4.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 99
      3. 11.4.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 99
      4. 11.4.4 DESARROLLOS CLAVE 99
    5. 11.5 HYPR BRANDS (JULIUSWORKS, INC.) 100
      1. 11.5.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 100
      2. 11.5.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 100
      3. 11.5.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 100
      4. 11.5.4 DESARROLLOS CLAVE 100
      5. 11.5.5 ESTRATEGIAS CLAVE 100
    6. 11.6 LAUNCHMETRICS 101
      1. 11.6.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 101
      2. 11.6.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 101
      3. 11.6.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 101
      4. 11.6.4 DESARROLLOS CLAVE 101
      5. 11.6.5 ESTRATEGIAS CLAVE 101
    7. 11.7 TRAACKR 102
      1. 11.7.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 102
      2. 11.7.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 102
      3. 11.7.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 102
      4. 11.7.4 CLAVE DESARROLLOS 103
      5. 11.7.5 ESTRATEGIAS CLAVE 103
    8. 11.8 IZEA WORLDWIDE INC. 104
      1. 11.8.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 104
      2. 11.8.2 DESCRIPCIÓN FINANCIERA 104
      3. 11.8.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 105
      4. 11.8.4 DESARROLLOS CLAVE 105
      5. 11.8.5 ANÁLISIS FODA 105
      6. 11.8.6 ESTRATEGIAS CLAVE 105
    9. 11.9 QUOTIENT TECHNOLOGY INC. 106
      1. 11.9.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 106
      2. 11.9.2 DESCRIPCIÓN FINANCIERA 106
      3. 11.9.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 106
      4. 11.9.4 DESARROLLOS CLAVE 107
      5. 11.9.5 ANÁLISIS FODA 107
      6. 11.9.6 ESTRATEGIAS CLAVE 107
    10. 11.10 UFLUENCE 108
      1. 11.10.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 108
      2. 11.10.2 DESCRIPCIÓN FINANCIERA 108
      3. 11.10.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 108
      4. 11.10.4 DESARROLLOS CLAVE 109
      5. 11.10.5 ANÁLISIS FODA 110
      6. 11.10.6 ESTRATEGIAS CLAVE 110
    11. 11.11 MAVRCK 111
      1. 11.11.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 111
      2. 11.11.2 RESUMEN FINANCIERO 111
      3. 11.11.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 111
      4. 11.11.4 DESARROLLOS CLAVE 113
      5. 11.11.5 ANÁLISIS FODA 113
      6. 11.11.6 ESTRATEGIAS CLAVE 113
    12. 11.12 KLEAR 114
      1. 11.12.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 114
      2. 11.12.2 RESUMEN FINANCIERO 114
      3. 11.12.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 114
      4. 11.12.4 DESARROLLOS CLAVE 114
    13. 11.13 ASPIRE 115
      1. 11.13.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 115
      2. 11.13.2 RESUMEN FINANCIERO 115
      3. 11.13.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 115
      4. 11.13.4 DESARROLLOS CLAVE 115
      5. 11.13.5 ESTRATEGIAS CLAVE 115
    14. 11.14 LUMANU INC. 116
      1. 11.14.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 116
      2. 11.14.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 116
      3. 11.14.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 116
      4. 11.14.4 DESARROLLOS CLAVE 116
    15. 11.15 THE INFLUENTIAL NETWORK, INC. (INFLUENTIAL) 117
      1. 11.15.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 117
      2. 11.15.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 117
      3. 11.15.3 PRODUCTOS OFRECIDOS 117
      4. 11.15.4 DESARROLLOS CLAVE 118
      5. 11.15.5 ESTRATEGIAS CLAVE 118
    16. ?
    17. LISTA DE TABLAS
    18. TABLA 1 SINOPSIS DEL MERCADO 16
    19. TABLA 2 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2018-2030 (MILLONES DE USD) 41
    20. TABLA 3 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIO, 2018-2030 (MILLONES DE USD) 42
    21. TABLA 4 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2018-2030 (MILLONES DE USD) 44
    22. TABLA 5 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2018-2030 (MILLONES DE USD) 46
    23. TABLA 6 MERCADO GLOBAL DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR REGIÓN, 2018-2030 (MILLONES DE USD) 51
    24. TABLA 7 AMÉRICA DEL NORTE: INFLUENCERS MERCADO DE MARKETING, POR PAÍS, 2019-2030 (USD MILLONES) 52
    25. TABLA 8 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (USD MILLONES) 53
    26. TABLA 9 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (USD MILLONES) 53
    27. TABLA 10 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (USD MILLONES) 54
    28. TABLA 11 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (USD MILLONES) 54
    29. TABLA 12 EE. UU.: MARKETING DE INFLUENCERS MERCADO, POR COMPONENTE, 2019-2030 (USD MILLONES) 55
    30. TABLA 13 EE. UU.: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (USD MILLONES) 56
    31. TABLA 14 EE. UU.: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (USD MILLONES) 56
    32. TABLA 15 EE. UU.: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (USD MILLONES) 56
    33. TABLA 16 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (USD MILLONES) 57
    34. TABLA 17 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (USD MILLONES) 57
    35. TABLA 18 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 57
    36. TABLA 19 CANADÁ: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR USUARIO FINAL, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 58
    37. TABLA 20 MÉXICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR COMPONENTE, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 58
    38. TABLA 21 MÉXICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR SERVICIOS, 2019-2030 (MILLONES DE USD) 58
    39. TABLA 22 MÉXICO: MERCADO DE MARKETING DE INFLUENCERS, POR TAMAÑO DE ORGANIZACIÓN, 2019-2030
Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.