BIM Software Market

ID: MRFR/ICT/7292-CR 177 Pages Aarti Dhapte Last Updated: September 15, 2026
Informe de Investigación del Mercado de Software BIM Información por Modelo de Software (3D, 4D, 5D y Otros), por Aplicación (Edificios, Infraestructura Pública, Industrial y Otros), por Usuario Final (Arquitectos, Contratistas, Ingenieros y Otros) y por Región (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, Medio Oriente y África y América del Sur) - Pronóstico Hasta 2035.
BIM Software Market
Market Size
Forecast Period2025 - 2035
CAGR (2025 - 2035)14.9%
2024 Market Size$ 11.15 Billion
2025 Market Size$ 12.81 Billion
2035 Market Size$ 51.36 Billion
Key Players
Autodesk
Bentley Systems
Trimble
Nemetschek
Graphisoft
Dassault Systèmes
Opportunities
  • Regulatory Compliance and Standards
  • Growing Focus on Lifecycle Management
  • Rising Demand for Efficient Project Management
  1. 1 RESUMEN EJECUTIVO 18
    1. 1.1 SINOPSIS DEL MERCADO 18
    2. 1.2 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR REGIÓN, 2021 19
    3. 1.3 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR MODELO DE SOFTWARE 20
    4. 1.4 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR APLICACIÓN 21
    5. 1.5 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR USUARIO FINAL 22
    6. 1.6 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR REGIÓN 23
  2. 2 INTRODUCCIÓN AL MERCADO 24
    1. 2.1 DEFINICIÓN 24
    2. 2.2 ALCANCE DEL ESTUDIO 24
    3. 2.3 OBJETIVO DE LA INVESTIGACIÓN 24
    4. 2.4 ESTRUCTURA DEL MERCADO 24
  3. 3 METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN 25
    1. 3.1 PROCESO DE INVESTIGACIÓN 25
    2. 3.2 INVESTIGACIÓN PRIMARIA 26
    3. 3.3 INVESTIGACIÓN SECUNDARIA 27
    4. 3.4 ESTIMACIÓN DEL TAMAÑO DEL MERCADO 27
    5. 3.5 MODELO DE PRONÓSTICO 29
    6. 3.6 LISTA DE SUPUESTOS 29
  4. 4 DINÁMICA DEL MERCADO 30
    1. 4.1 INTRODUCCIÓN 30
    2. 4.2 IMPULSORES 31
      1. 4.2.1 Número creciente de mandatos gubernamentales para la adopción de BIM 31
      2. 4.2.2 Creciente digitalización en la industria de la construcción 31
      3. 4.2.3 ANÁLISIS DE IMPACTO DE LOS IMPULSORES 32
    3. 4.3 RESTRICCIONES 32
      1. 4.3.1 Alto costo de implementación de BIM 32
      2. 4.3.2 ANÁLISIS DE IMPACTO DE LAS RESTRICCIONES 33
    4. 4.4 OPORTUNIDADES 33
      1. 4.4.1 Aumento de la demanda de edificios ecológicos 33
    5. 4.5 Impacto de la COVID-19 34
      1. 4.5.1 Impacto en los contratistas 34
      2. 4.5.2 Impacto en los proveedores asiáticos 34
    6. 4.6 Modelo de las cinco fuerzas de Porter 35
      1. 4.6.1 Amenaza de nuevos participantes 35
      2. 4.6.2 Poder de negociación de los proveedores 36
      3. 4.6.3 Poder de negociación de los compradores 36
      4. 4.6.4 Amenaza de sustitutos 36
      5. 4.6.5 Rivalidad 36
    7. 4.7 Cadena de valor 37
      1. 4.7.1 Diseñadores y programadores: 37
      2. 4.7.2 Software Desarrolladores: 37
      3. 4.7.3 Integradores de sistemas: 37
      4. 4.7.4 Usuarios finales: 38
  5. 5 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR MODELO DE SOFTWARE 39
    1. 5.1 Descripción general 39
    2. 5.2 3D 40
    3. 5.3 4D 40
    4. 5.4 5D 40
    5. 5.5 Otros 40
  6. 6 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR APLICACIÓN 42
    1. 6.1 Descripción general 42
    2. 6.2 Edificios 43
    3. 6.3 Infraestructura pública 43
    4. 6.4 Industrial 44
    5. 6.5 Otros 44
  7. 7 Mercado global de software BIM, por usuario final 45
    1. 7.1 Descripción general 45
    2. 7.2 Arquitectos 46
    3. 7.3 Contratista 46
    4. 7.4 Otros 46
    5. 7.5 Ingenieros 47
  8. 8 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, POR REGIÓN 48
    1. 8.1 RESUMEN 48
    2. 8.2 AMÉRICA DEL NORTE 50
      1. 8.2.1 EE. UU. 54
      2. 8.2.2 Canadá 56
      3. 8.2.3 México 58
    3. 8.3 Europa 61
      1. 8.3.1 Reino Unido 65
      2. 8.3.2 Alemania 67
      3. 8.3.3 Francia 69
      4. 8.3.4 Italia 71
      5. 8.3.5 Austria 73
      6. 8.3.6 Suiza 75
      7. 8.3.7 Resto de Europa 77
    4. 8.4 Asia-Pacífico 80
      1. 8.4.1 China (incluido Taiwán) 84
      2. 8.4.2 Japón 86
      3. 8.4.3 India 88
      4. 8.4.4 Corea del Sur 90
      5. 8.4.5 Australia 92
      6. 8.4.6 Indonesia 94
      7. 8.4.7 Resto de Asia-Pacífico 96
    5. 8.5 Sudamérica 99
      1. 8.5.1 Brasil 103
      2. 8.5.2 Argentina 105
      3. 8.5.3 Colombia 107
      4. 8.5.4 Chile 109
      5. 8.5.5 Resto de Sudamérica 111
    6. 8.6 Oriente Medio y África 114
      1. 8.6.1 Arabia Saudita 118
      2. 8.6.2 Emiratos Árabes Unidos 120
      3. 8.6.3 Egipto 122
      4. 8.6.4 Nigeria 124
      5. 8.6.5 Sudáfrica 126
      6. 8.6.6 Resto de Oriente Medio y África 128
  9. 9 Panorama competitivo 131
    1. 9.1 Análisis de cuota de mercado 131
    2. 9.2 Aplicaciones de software para analizar modelos BIM 132
      1. 9.2.1 Solibri de Nemetschek Group 132
      2. 9.2.2 BIM Assure y BIM Classify de Invicara 133
      3. 9.2.3 Assemble de Assemble Systems: 133
      4. 9.2.4 Navisworks de Autodesk: 133
      5. 9.2.5 EcoDesigner STAR de GRAPHISOFT: 133
      6. 9.2.6 Entorno Virtual IES (IESVE): 133
  10. 10 Perfil de la Empresa 134
    1. 10.1 TRIMBLE INC. 134
      1. 10.1.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 134
      2. 10.1.2 RESUMEN FINANCIERO 135
      3. 10.1.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 135
      4. 10.1.4 DESARROLLOS CLAVE 136
      5. 10.1.5 ANÁLISIS FODA 136
      6. 10.1.6 Estrategias Clave 136
    2. 10.2 AUTODESK INC. 137
      1. 10.2.1 RESUMEN DE LA EMPRESA 137
      2. 10.2.2 RESUMEN FINANCIERO 137
      3. 10.2.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 138
      4. 10.2.4 DESARROLLOS CLAVE 138
      5. 10.2.5 ANÁLISIS FODA 139
      6. 10.2.6 Estrategias clave 139
    3. 10.3 PKPM (BEIJING Jianli Technology Co., Ltd) 140
      1. 10.3.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 140
      2. 10.3.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 140
      3. 10.3.3 DESARROLLOS CLAVE 140
      4. 10.3.4 ANÁLISIS FODA 141
      5. 10.3.5 Estrategias clave 141
    4. 10.4 Integrated Environmental Solutions Limited (IES Ltd.) 142
      1. 10.4.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 142
      2. 10.4.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 142
      3. 10.4.3 DESARROLLOS CLAVE 142
      4. 10.4.4 ANÁLISIS FODA 143
      5. 10.4.5 Estrategias clave 143
    5. 10.5 Glodon Company Limited 144
      1. 10.5.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 144
      2. 10.5.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 144
      3. 10.5.3 DESARROLLOS CLAVE 144
      4. 10.5.4 ANÁLISIS FODA 145
      5. 10.5.5 Estrategias clave 145
    6. 10.6 Shanghai Luban Software Co., Ltd 146
      1. 10.6.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 146
      2. 10.6.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 146
      3. 10.6.3 DESARROLLOS CLAVE 146
      4. 10.6.4 ANÁLISIS FODA 147
      5. 10.6.5 Estrategias clave 147
    7. 10.7 Beijing HongYe Tongxing Technology Co., Ltd 148
      1. 10.7.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 148
      2. 10.7.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 148
      3. 10.7.3 DESARROLLOS CLAVE 148
      4. 10.7.4 ANÁLISIS FODA 149
    8. 10.8 Innovaya, LLC. 150
      1. 10.8.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 150
      2. 10.8.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 150
      3. 10.8.3 DESARROLLOS CLAVE 150
      4. 10.8.4 ANÁLISIS FODA 151
      5. 10.8.5 Estrategias clave 151
    9. 10.9 Beck Technology Ltd 152
      1. 10.9.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 152
      2. 10.9.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 152
      3. 10.9.3 DESARROLLOS CLAVE 152
      4. 10.9.4 ANÁLISIS FODA 153
      5. 10.9.5 Estrategias clave 153
    10. 10.10 Cadsoft Corporation 154
      1. 10.10.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 154
      2. 10.10.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 154
      3. 10.10.3 DESARROLLOS CLAVE 154
      4. 10.10.4 ANÁLISIS FODA 155
      5. 10.10.5 Estrategias clave 155
    11. 10.11 AVEVA Group PLC 156
      1. 10.11.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 156
      2. 10.11.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 157
      3. 10.11.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 157
      4. 10.11.4 DESARROLLOS CLAVE 158
      5. 10.11.5 ANÁLISIS FODA 158
      6. 10.11.6 Estrategias clave 158
    12. 10.12 RIB Software SE 159
      1. 10.12.1 Descripción general de la empresa 159
      2. 10.12.2 Descripción financiera 160
      3. 10.12.3 Productos, soluciones y servicios ofrecidos 160
      4. 10.12.4 Desarrollos clave 161
      5. 10.12.5 Análisis FODA 161
      6. 10.12.6 Estrategias clave 161
    13. 10.13 Siemens AG 162
      1. 10.13.1 Descripción general de la empresa 162
      2. 10.13.2 Descripción financiera 163
      3. 10.13.3 Productos, soluciones y servicios ofrecidos 163
      4. 10.13.4 DESARROLLOS CLAVE 164
      5. 10.13.5 ANÁLISIS FODA 164
      6. 10.13.6 ESTRATEGIAS CLAVE 164
    14. 10.14 Nemetschek SE 165
      1. 10.14.1 Descripción general de la empresa 165
      2. 10.14.2 RESUMEN FINANCIERO 166
      3. 10.14.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 166
      4. 10.14.4 DESARROLLOS CLAVE 167
      5. 10.14.5 ANÁLISIS FODA 167
      6. 10.14.6 ESTRATEGIAS CLAVE 168
    15. 10.15 Bentley Systems 169
      1. 10.15.1 Descripción general de la empresa 169
      2. 10.15.2 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 169
      3. 10.15.3 DESARROLLOS CLAVE 169
      4. 10.15.4 ANÁLISIS FODA 170
      5. 10.15.5 ESTRATEGIAS CLAVE 170
    16. 10.16 Dassault Systemes SA 171
      1. 10.16.1 Descripción general de la empresa 171
      2. 10.16.2 RESUMEN FINANCIERO 172
      3. 10.16.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 172
      4. 10.16.4 DESARROLLOS CLAVE 173
      5. 10.16.5 ANÁLISIS FODA 173
      6. 10.16.6 ESTRATEGIAS CLAVE 173
    17. 10.17 Oracle Corporation 174
      1. 10.17.1 DESCRIPCIÓN GENERAL DE LA EMPRESA 174
      2. 10.17.2 DESCRIPCIÓN GENERAL FINANCIERA 175
      3. 10.17.3 PRODUCTOS/SOLUCIONES/SERVICIOS OFRECIDOS 175
      4. 10.17.4 DESARROLLOS CLAVE 176
      5. 10.17.5 ANÁLISIS FODA 176
      6. 10.17.6 ESTRATEGIAS CLAVE 176
    18. LISTA DE TABLAS
    19. TABLA 1 Entrevistas principales 26
    20. TABLA 2 Lista de supuestos 29
    21. TABLA 3 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (millones de USD) 39
    22. TABLA 4 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (millones de USD) 40
    23. TABLA 5 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por aplicación, 2022-2030 (millones de USD) 42
    24. TABLA 6 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por aplicación, 2022-2030 (millones de USD) 43
    25. TABLA 7 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (millones de USD) 45
    26. TABLA 8 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (millones de USD) 46
    27. TABLA 9 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por región, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 49
    28. TABLA 10 MERCADO GLOBAL DE SOFTWARE BIM, por región, 2022-2030 (USD MILLONES) 49
    29. TABLA 11 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR PAÍS, 2022-2030 (USD MILLONES) 50
    30. TABLA 12 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR PAÍS, 2022-2030 (USD MILLONES) 51
    31. TABLA 13 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR MODELO DE SOFTWARE, 2022-2030 (USD MILLONES) 51
    32. TABLA 14 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR MODELO DE SOFTWARE, 2022-2030 (USD MILLONES) 52
    33. TABLA 15 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR APLICACIÓN, 2022-2030 (USD MILLONES) 52
    34. TABLA 16 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por APLICACIÓN, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 53
    35. TABLA 17 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 53
    36. TABLA 18 AMÉRICA DEL NORTE: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 54
    37. TABLA 19 EE. UU.: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (millones de USD) 54
    38. TABLA 20 EE. UU.: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (millones de USD) 54
    39. TABLA 21 EE. UU.: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por APLICACIÓN, 2022-2030 (USD MILLONES) 55
    40. TABLA 22 EE. UU.: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por APLICACIÓN, 2022-2030 (USD MILLONES) 55
    41. TABLA 23 EE. UU.: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (USD MILLONES) 55
    42. TABLA 24 EE. UU.: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (USD MILLONES) 56
    43. TABLA 25 Canadá: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (USD MILLONES) 56
    44. TABLA 26 Canadá: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (USD MILLONES) 57
    45. TABLA 27 Canadá: SOFTWARE BIM MERCADO, por APLICACIÓN, 2022-2030 (USD MILLONES) 57
    46. TABLA 28 Canadá: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por APLICACIÓN, 2022-2030 (USD MILLONES) 57
    47. TABLA 29 CANADÁ: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (USD MILLONES) 58
    48. TABLA 30 CANADÁ: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (USD MILLONES) 58
    49. TABLA 31 México: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (USD Millones) 58
    50. TABLA 32 México: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (USD Millones) 59
    51. TABLA 33 México: BIM MERCADO DE SOFTWARE, POR APLICACIÓN, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 59
    52. TABLA 34 México: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR APLICACIÓN, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 59
    53. TABLA 35 MÉXICO: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR USUARIO FINAL, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 60
    54. TABLA 36 MÉXICO: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR USUARIO FINAL, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 60
    55. TABLA 37 EUROPA: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR PAÍS, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 61
    56. TABLA 38 EUROPA: MERCADO DE SOFTWARE BIM, POR PAÍS, 2022-2030 (MILLONES DE USD) 62
    57. TABLA 39 EUROPA: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (millones de USD) 63
    58. TABLA 40 EUROPA: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por modelo de software, 2022-2030 (millones de USD) 63
    59. TABLA 41 EUROPA: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por aplicación, 2022-2030 (millones de USD) 64
    60. TABLA 42 EUROPA: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por aplicación, 2022-2030 (millones de USD) 64
    61. TABLA 43 EUROPA: MERCADO DE SOFTWARE BIM, por usuario final, 2022-2030 (millones de USD) 65

Segmentación del mercado de software BIM

Perspectivas del modelo de software BIM (millones de USD, 2018-2030)

  • 3D

  • 4D

  • 5D

  • Otros

Perspectivas de las aplicaciones de software BIM (millones de USD, 2018-2030)

  • Edificios

  • Infraestructura pública

  • Industrial

  • Otros

Perspectivas del usuario final del software BIM (USD Millones, 2018-2030)

  • Arquitectos

  • Contratistas

  • Otros

  • Ingenieros

Perspectiva regional del software BIM (millones de USD, 2018-2030)

  • Perspectivas de América del Norte (millones de USD, 2018-2030)

    • Software BIM de América del Norte por modelo

      • 3D

      • 4D

      • 5D

      • Otros

    • Software BIM de América del Norte por aplicación

      • Edificios

      • Público Infraestructura

      • Industrial

      • Otros

    • Software BIM en Norteamérica por usuario final

      • Arquitectos

      • Contratista

      • Otros

      • Ingeniero

    • Perspectiva en EE. UU. (millones de USD, 2018-2030)

    • Software BIM en EE. UU. por Modelo

      • 3D

      • 4D

      • 5D

      • Otros

    • Software BIM de EE. UU. por aplicación

      • Edificios

      • Infraestructura pública

      • Industrial

      • Otros

    • Software BIM de EE. UU. por aplicación Usuario

      • Arquitectos

      • Contratista

      • Otros

      • Ingeniero

    • Perspectivas de Canadá (millones de USD, 2018-2030)

    • Software BIM de Canadá por modelo

      • 3D

      • 4D

      • 5D

      • Otros

    • BIM de Canadá Software por aplicación

      • Edificios

      • Infraestructura pública

      • Industrial

      • Otros

    • Software BIM en Canadá por usuario final

      • Arquitectos

      • Contratistas

      • Otros

      • Ingenieros

  • Perspectivas para Europa (millones de USD, 2018-2030)

    • Software BIM en Europa por modelo

      • 3D

      • 4D

      • 5D

      • Otros

    • Software BIM en Europa por aplicación

      • Edificios

      • Público Infraestructura

      • Industrial

      • Otros

    • Software BIM en Europa por usuario final

      • Arquitectos

      • Contratista

      • Otros

      • Ingeniero

    • Perspectivas para Alemania (millones de USD, 2018-2030)

    • Software BIM en Alemania por Modelo

      • 3D

      • 4D

      • 5D

      • Otros

    • Software BIM en Alemania por aplicación

      • Edificios

      • Infraestructura pública

      • Industrial

      • Otros

    • Software BIM en Alemania por aplicación Usuario

      • Arquitectos

      • Contratista

      • Otros

      • Ingeniero

    • Perspectivas en Francia (millones de USD, 2018-2030)

    • Software BIM en Francia por modelo

      • 3D

      • 4D

      • 5D

      • Otros

    • Software BIM en Francia por Aplicación

      • Edificios

      • Infraestructuras públicas

      • Industrial

      • Otros

    • Software BIM en Francia por usuario final

      • Arquitectos

      • Contratistas

      • Otros

      • Ingenieros

    • Perspectivas para el Reino Unido (millones de USD, 2018-2030)

    • Reino Unido Software BIM por modelo

    • 3D

    • 4D

    • 5D

    • Otros

  • Software BIM del Reino Unido por aplicación

    • Edificios

    • Infraestructura pública

    • Industrial

    • Otros

  • Software BIM del Reino Unido por fin Usuario

    • Arquitectos

    • Contratista

    • Otros

    • Ingeniero

  • Perspectivas de ITALIA (millones de USD, 2018-2030)

  • Software BIM de ITALIA por modelo

    • 3D

    • 4D

    • 5D

    • Otros

  • BIM de ITALIA Software por aplicación

    • Edificios

    • Infraestructuras públicas

    • Industrial

    • Otros

  • ITALIA Software BIM por usuario final

    • Arquitectos

    • Contratista

    • Otros

    • Ingeniero

  • ESPAÑA Perspectivas (millones de USD, 2018-2030)

  • Software BIM en España por modelo

    • 3D

    • 4D

    • 5D

    • Otros

  • Software BIM en España por aplicación

    • Edificación

    • Infraestructura pública

    • Industrial

    • Otros

  • Software BIM en España por Usuario final

    • Arquitectos

    • Contratista

    • Otros

    • Ingeniero

  • Perspectivas para el resto de Europa (millones de USD, 2018-2030)

  • Software BIM para el resto de Europa de Modelo

    • 3D

    • 4D

    • 5D

    • Otros

  • Software BIM para el RESTO DE EUROPA por aplicación

    • Edificios

    • Infraestructuras públicas

    • Industrial

    • Otros

  • Software BIM para el RESTO DE EUROPA por aplicación Usuario

    • Arquitectos

    • Contratista

    • Otros

    • Ingeniero

Perspectivas para Asia-Pacífico (millones de USD, 2018-2030)Software BIM para Asia-Pacífico de Modelo3D4D5DOtrosSoftware BIM de Asia-Pacífico por aplicaciónEdificiosInfraestructura públicaIndustrialOtrosSoftware BIM de Asia-Pacífico por aplicación UsuarioArquitectosContratistaOtrosIngenieroPerspectivas de China (millones de dólares, 2018-2030)Software BIM de China por modelo3D4D5DOtrosSoftware BIM de China por AplicaciónEdificiosInfraestructura públicaIndustrialOtrosSoftware BIM en China por usuario finalArquitectosContratistaOtrosIngenieroPerspectiva para Japón (millones de USD, 2018-2030)Software BIM en Japón por modelo3D4D5DOtrosSoftware BIM en Japón por aplicaciónEdificiosInfraestructura públicaIndustrialOtrosJapón Software BIM por usuario final ArquitectosContratistaOtrosIngeniero Perspectivas en India (millones de USD, 2018-2030)Software BIM en India por modelo3D4D5DOtrosIndia Software BIM por aplicaciónEdificiosInfraestructura públicaIndustrialOtrosSoftware BIM en India por usuario finalArquitectosContratistasOtrosIngenierosPerspectivas para Australia (millones de USD, 2018-2030)Software BIM de Australia por modelo3D4D5DOtrosSoftware BIM de Australia por aplicaciónEdificiosPúblico InfraestructuraIndustrialOtrosSoftware BIM en Australia por usuario finalArquitectosContratistaOtrosIngenieroPerspectivas para el resto de Asia-Pacífico (millones de USD, 2018-2030)Software BIM para el resto de Asia-Pacífico por Modelo3D4D5DOtrosResto de software BIM de Asia-Pacífico por aplicaciónEdificiosInfraestructura públicaIndustrialOtrosResto de software BIM de Asia-Pacífico por fin UsuarioArquitectosContratistaOtrosIngeniero Perspectivas para el resto del mundo (millones de USD, 2018-2030)Software BIM para el resto del mundo por Modelo3D4D5DOtrosSoftware BIM para el resto del mundo por aplicaciónEdificiosInfraestructura públicaIndustrialOtrosSoftware BIM para el resto del mundo por aplicación UsuarioArquitectosContratistaOtrosIngeniero

 

  • Perspectivas para Oriente Medio (millones de USD, 2018-2030)

  • Software BIM para Oriente Medio por modelo

    • 3D

    • 4D

    • 5D

    • Otros

  • Software BIM para Oriente Medio por aplicación

    • Edificios

    • Público Infraestructura

    • Industrial

    • Otros

  • Software BIM para Oriente Medio por usuario final

    • Arquitectos

    • Contratista

    • Otros

    • Ingeniero

  • Perspectivas para África (millones de USD, 2018-2030)

  • Software BIM para África por Modelo

    • 3D

    • 4D

    • 5D

    • Otros

  • Software BIM en África por aplicación

    • Edificios

    • Infraestructura pública

    • Industrial

    • Otros

  • Software BIM en África por aplicación Usuario

    • Arquitectos

    • Contratista

    • Otros

    • Ingeniero

  • Perspectivas de América Latina (millones de dólares, 2018-2030)

  • Software BIM Latinoamérica por modelo

    • 3D

    • 4D

    • 5D

    • Otros

  • Latín Software BIM en América por aplicación

  • Edificios

  • Infraestructura pública

  • Industrial

  • Otros

Software BIM en América Latina por usuario finalArquitectosContratistasOtrosIngenieros

Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.