AR VR Smart Glasses Market

ID: MRFR/SEM/3410-HCR 100 Pages Nirmit Biswas Last Updated: September 19, 2026
Tamaño, participación y informe de investigación del mercado de gafas inteligentes AR y VR por tipo de dispositivo (binoculares, monoculares), por producto (gafas inteligentes para teléfonos móviles, gafas inteligentes integradas, gafas inteligentes externas), por aplicación (educación, juegos, industrial, militar) - Pronóstico de la industria hasta 2035
AR VR Smart Glasses Market
Market Size
Forecast Period2025 - 2035
CAGR (2025 - 2035)15.6%
2024 Market Size$ 17.8 Billion
2025 Market Size$ 20.58 Billion
2035 Market Size$ 87.71 Billion
Key Players
Meta Platforms
Microsoft
Google
Apple
Sony
Samsung
Opportunities
  • Integration with IoT and Smart Devices
  • Advancements in Technology and Hardware
  • Growing Demand for Immersive Entertainment
  1. 1 Resumen ejecutivo
  2. 2 Alcance del informe
    1. 2.1 Definición del mercado
    2. 2.2 Alcance del estudio
      1. 2.2.1 Objetivos de la investigación
      2. 2.2.2 Supuestos y Limitaciones
    3. 2.3 Estructura de los mercados
  3. 3 Metodología de investigación de mercado
    1. 3.1 Proceso de investigación
    2. 3.2 Investigación secundaria
    3. 3.3 Investigación primaria
    4. 3.4 Modelo de pronóstico
  4. 4 Panorama del mercado
    1. 4.1 Análisis de cinco fuerzas
      1. 4.1.1 Amenaza de nuevos participantes
      2. 4.1.2 Poder de negociación de los compradores
      3. 4.1.3 Amenaza de sustitutos
      4. 4.1.4 Rivalidad de segmentos
    2. 4.2 Cadena de valor/cadena de suministro del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR
  5. 5 Descripción general de la industria del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR
    1. 5.1 Introducción
    2. 5.2 Impulsores del crecimiento
    3. 5.3 Análisis de impacto
    4. 5.4 Desafíos del mercado
  6. 6 Tendencias del mercado
    1. 6.1 Introducción
    2. 6.2 Tendencias de crecimiento
    3. 6.3 Análisis de impacto
  7. 7 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por tipo de dispositivo
    1. 7.1 Introducción
    2. 7.2 Binoculares
      1. 7.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 7.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
    3. 7.3 Monoculares
      1. 7.3.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 7.3.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
  8. 8 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por producto
    1. 8.1 Introducción
    2. 8.2 Gafas inteligentes para teléfonos móviles
      1. 8.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 8.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por región, 2024-2030
    3. 8.3 Gafas inteligentes integradas
      1. 8.3.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 8.3.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
    4. 8.4 Gafas inteligentes PC Eternal
      1. 8.4.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 8.4.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
  9. 9 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por aplicación
    1. 9.1 Introducción
    2. 9.2 Juegos
      1. 9.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 9.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por región, 2024-2030
    3. 9.3 Educación
      1. 9.3.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 9.3.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
    4. 9.4 Militar
      1. 9.4.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 9.4.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
    5. 9.5 Industrial
      1. 9.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 9.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
    6. 9.6 Comercial
      1. 9.6.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 9.6.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por región, 2024-2030
  10. 10 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por región
    1. 10.1 Introducción
    2. 10.2 Norteamérica
      1. 10.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 10.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
      3. 10.2.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por producto, 2024-2030
      4. 10.2.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2030
      5. 10.2.5 EE. UU.
        1. 10.2.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
        2. 10.2.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.2.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.2.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      6. 10.2.6 México
        1. 10.2.6.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
        2. 10.2.6.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.2.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.2.6.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      7. 10.2.7 Canadá
        1. 10.2.7.1 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico, 2024-2030
        2. 10.2.7.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.2.7.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.2.7.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
    3. 10.3 Europa
      1. 10.3.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
      2. 10.3.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
      3. 10.3.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
      4. 10.3.4 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico por aplicación, 2024-2030
      5. 10.3.5 Alemania
        1. 10.3.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
        2. 10.3.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.3.5.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por producto, 2024-2030
        4. 10.3.5.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por usuarios finales, 2024-2030
      6. 10.3.6 Francia
        1. 10.3.6.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
        2. 10.3.6.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.3.6.3 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.3.6.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      7. 10.3.7 Reino Unido
        1. 10.3.7.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
        2. 10.3.7.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.3.7.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.3.7.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
    4. 10.4 Asia Pacífico
      1. 10.4.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
      2. 10.4.2 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
      3. 10.4.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
      4. 10.4.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      5. 10.4.5 China
        1. 10.4.5.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
        2. 10.4.5.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.4.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.4.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      6. 10.4.6 India
        1. 10.4.6.1 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico, 2024-2030
        2. 10.4.6.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.4.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.4.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      7. 10.4.7 Japón
        1. 10.4.7.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
        2. 10.4.7.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.4.7.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.4.7.4 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico por aplicación, 2024-2030
      8. 10.4.8 Resto de Asia Pacífico
        1. 10.4.8.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
        2. 10.4.8.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.4.8.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por producto, 2024-2030
        4. 10.4.8.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2030
        5. 10.4.8.5 Estimaciones y pronóstico del mercado por usuarios finales, 2024-2030
    5. 10.5 Resto del mundo
      1. 10.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
      2. 10.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
      3. 10.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
      4. 10.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      5. 10.5.5 Medio Oriente y África
        1. 10.5.5.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
        2. 10.5.5.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.5.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.5.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
      6. 10.5.6 Países latinos
        1. 10.5.6.1 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico, 2024-2030
        2. 10.5.6.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
        3. 10.5.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
        4. 10.5.6.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
  11. 11 Panorama de la empresa
  12. 12 Perfiles de empresas
    1. 12.1 Seiko Epson Corporation (Japón)
      1. 12.1.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.1.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.1.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.1.4 Desarrollos clave
    2. 12.2 Microsoft Corporation (EE. UU.)
      1. 12.2.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.2.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.2.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.2.4 Desarrollos clave
    3. 12.3 Osterhout Design Group (EE. UU.)
      1. 12.3.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.3.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.3.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.3.4 Desarrollos clave
    4. 12.4 Samsung Group (Corea del Sur)
      1. 12.4.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.4.2 Segmento de producto/negocio Descripción general
      3. 12.4.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.4.4 Desarrollos clave
    5. 12.5 Royole Corporation (EE. UU.)
      1. 12.5.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.5.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.5.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.5.4 Desarrollos clave
    6. 12.6 Optinvent (Francia)
      1. 12.6.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.6.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.6.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.6.4 Desarrollos clave
    7. 12.7 MicroOLED (Francia)
      1. 12.7.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.7.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.7.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.7.4 Desarrollos clave
    8. 12.8 Ricoh (Japón)
      1. 12.8.1 Empresa Descripción general
      2. 12.8.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.8.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.8.4 Desarrollos clave
    9. 12.9 Kopin Corporation (EE. UU.)
      1. 12.9.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.9.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.9.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.9.4 Desarrollos clave
    10. 12.10 Imprint Energy, Inc. (EE. UU.)
      1. 12.10.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.10.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.10.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.10.4 Desarrollos clave
    11. 12.11 FlexEl, LLC. (EE. UU.)
      1. 12.11.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.11.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.11.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.11.4 Desarrollos clave
    12. 12.12 Sony Corporation (Japón)
      1. 12.12.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.12.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.12.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.12.4 Desarrollos clave
    13. 12.13 HTC Corporation (Taiwán)
      1. 12.13.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.13.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.13.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.13.4 Desarrollos clave
    14. 12.14 Razer Inc. (EE. UU.)
      1. 12.14.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.14.2 Segmento de producto/negocio Descripción general
      3. 12.14.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.14.4 Acontecimientos clave
    15. 12.15 Avegant (EE. UU.)
      1. 12.15.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.15.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.15.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.15.4 Acontecimientos clave
    16. 12.16 Google Inc. (EE. UU.)
      1. 12.16.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.16.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.16.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.16.4 Acontecimientos clave
    17. 12.17 Oculus VR (EE. UU.)
      1. 12.17.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.17.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.17.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.17.4 Acontecimientos clave
    18. 12.18 Vuzix (EE. UU.)
      1. 12.18.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.18.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.18.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.18.4 Desarrollos clave
    19. 12.19 Jenax (Corea del Sur)
      1. 12.19.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.19.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.19.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.19.4 Desarrollos clave
    20. 12.20 Atheer (EE. UU.)
      1. 12.20.1 Descripción general de la empresa
      2. 12.20.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
      3. 12.20.3 Actualizaciones financieras
      4. 12.20.4 Desarrollos clave
  13. 13 Conclusión
    1. LISTA DE TABLAS
    2. Tabla 1: Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV: por región, 2024-2030
    3. Tabla 2 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América del Norte: por país, 2024-2030
    4. Tabla 3 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Europa: por país, 2024-2030
    5. Tabla 4 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Asia-Pacífico: por país, 2024-2030
    6. Tabla 5 Oriente Medio y Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en África: por país, 2024-2030
    7. Tabla 6 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América Latina: por país, 2024-2030
    8. Tabla 7 Mercado mundial de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo: por regiones, 2024-2030
    9. Tabla 8 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en América del Norte: por país, 2024-2030
    10. Tabla 9 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en Europa: por país, 2024-2030
    11. Tabla 10 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en Asia y el Pacífico: por país, 2024-2030
    12. Tabla 11 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en Oriente Medio y Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en África por tipo de dispositivo: por país, 2024-2030
    13. Tabla 12 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América Latina por tipo de dispositivo: por país, 2024-2030
    14. Tabla 13 Mercado mundial de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) por producto: por regiones, 2024-2030
    15. Tabla 14 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América del Norte por producto: por país, 2024-2030
    16. Tabla 15 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Europa por producto: por país, 2024-2030
    17. Tabla 16 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Asia-Pacífico por producto: por país, 2024-2030
    18. Tabla 17 Oriente Medio y África AR y VR Smartglasses por mercado de productos: por país, 2024-2030
    19. Tabla 18 América Latina AR y VR Smartglasses por mercado de productos: por país, 2024-2030
    20. Tabla 19 Mercado global de aplicaciones: por región, 2024-2030
    21. Tabla 20 Mercado global de aplicaciones: por región, 2024-2030
    22. Tabla 21 América del Norte AR y VR Smartglasses, por país
    23. Tabla 22 América del Norte AR y VR Smartglasses, por tipo de dispositivo
    24. Tabla 23 América del Norte AR y VR Smartglasses, por producto
    25. Tabla 24 América del Norte AR y VR Smartglasses, por aplicación
    26. Tabla 25 Europa: AR y VR Smartglasses, por tipo de dispositivo
    27. Tabla 26 Europa: AR y VR Smartglasses, por producto
    28. Tabla 27 Europa: AR y VR Smartglasses, por aplicación
    29. Tabla 28 Asia-Pacífico: AR y Mercado de gafas inteligentes de RV por país
    30. Tabla 29 Asia-Pacífico: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por tipo de dispositivo
    31. Tabla 30 Asia-Pacífico: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto
    32. Tabla 31 Asia-Pacífico: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por aplicación
    33. Tabla 32 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por país
    34. Tabla 33 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por tipo de dispositivo
    35. Tabla 34 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto
    36. Tabla 35 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por país
    37. Tabla 36 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto
    38. Tabla 37 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto África: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por aplicación
    39. Tabla 36 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por país
    40. Tabla 37 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por tipo de dispositivo
    41. Tabla 38 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por producto
    42. Tabla 39 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por aplicación
    43. LISTA DE FIGURAS
    44. FIGURA 1 Segmentación del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual
    45. FIGURA 2 Metodología de pronóstico
    46. FIGURA 3 Análisis de cinco fuerzas del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual
    47. FIGURA 4 Cadena de valor del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual
    48. FIGURA 5 Participación del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual en 2020, por país (en %)
    49. FIGURA 6 Mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual, 2024-2030,
    50. FIGURA 7 Subsegmentos del dispositivo Tipo
    51. FIGURA 11 Tamaño del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por tipo de dispositivo, 2020
    52. FIGURA 11 Participación en el mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por tipo de dispositivo, 2024-2030
    53. FIGURA 11 Tamaño del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por producto, 2020
    54. FIGURA 11 Participación en el mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por producto, 2024-2030
    55. FIGURA 12 Tamaño del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por aplicación, 2020
    56. FIGURA 13 Participación en el mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por aplicación, 2024-2030
Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.