AR VR Smart Glasses Market
- Increased Adoption in Healthcare
- Expansion in Remote Work Solutions
- Focus on Enhanced User Experience
- Integration with IoT and Smart Devices
- Advancements in Technology and Hardware
- Growing Demand for Immersive Entertainment
- 1 Resumen ejecutivo
-
2 Alcance del informe
- 2.1 Definición del mercado
-
2.2 Alcance del estudio
- 2.2.1 Objetivos de la investigación
- 2.2.2 Supuestos y Limitaciones
- 2.3 Estructura de los mercados
-
3 Metodología de investigación de mercado
- 3.1 Proceso de investigación
- 3.2 Investigación secundaria
- 3.3 Investigación primaria
- 3.4 Modelo de pronóstico
-
4 Panorama del mercado
-
4.1 Análisis de cinco fuerzas
- 4.1.1 Amenaza de nuevos participantes
- 4.1.2 Poder de negociación de los compradores
- 4.1.3 Amenaza de sustitutos
- 4.1.4 Rivalidad de segmentos
- 4.2 Cadena de valor/cadena de suministro del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR
-
4.1 Análisis de cinco fuerzas
-
5 Descripción general de la industria del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR
- 5.1 Introducción
- 5.2 Impulsores del crecimiento
- 5.3 Análisis de impacto
- 5.4 Desafíos del mercado
-
6 Tendencias del mercado
- 6.1 Introducción
- 6.2 Tendencias de crecimiento
- 6.3 Análisis de impacto
-
7 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por tipo de dispositivo
- 7.1 Introducción
-
7.2 Binoculares
- 7.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 7.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
-
7.3 Monoculares
- 7.3.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 7.3.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
-
8 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por producto
- 8.1 Introducción
-
8.2 Gafas inteligentes para teléfonos móviles
- 8.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 8.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por región, 2024-2030
-
8.3 Gafas inteligentes integradas
- 8.3.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 8.3.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
-
8.4 Gafas inteligentes PC Eternal
- 8.4.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 8.4.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
-
9 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por aplicación
- 9.1 Introducción
-
9.2 Juegos
- 9.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 9.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por región, 2024-2030
-
9.3 Educación
- 9.3.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 9.3.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
-
9.4 Militar
- 9.4.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 9.4.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
-
9.5 Industrial
- 9.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 9.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por región, 2024-2030
-
9.6 Comercial
- 9.6.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 9.6.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por región, 2024-2030
-
10 Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV por región
- 10.1 Introducción
-
10.2 Norteamérica
- 10.2.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 10.2.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.2.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por producto, 2024-2030
- 10.2.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2030
-
10.2.5 EE. UU.
- 10.2.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 10.2.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.2.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.2.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.2.6 México
- 10.2.6.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
- 10.2.6.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.2.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.2.6.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.2.7 Canadá
- 10.2.7.1 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico, 2024-2030
- 10.2.7.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.2.7.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.2.7.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.3 Europa
- 10.3.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
- 10.3.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.3.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.3.4 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.3.5 Alemania
- 10.3.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 10.3.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.3.5.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por producto, 2024-2030
- 10.3.5.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por usuarios finales, 2024-2030
-
10.3.6 Francia
- 10.3.6.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 10.3.6.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.3.6.3 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.3.6.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.3.7 Reino Unido
- 10.3.7.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
- 10.3.7.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.3.7.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.3.7.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.4 Asia Pacífico
- 10.4.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
- 10.4.2 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.4.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.4.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.4.5 China
- 10.4.5.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
- 10.4.5.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.4.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.4.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.4.6 India
- 10.4.6.1 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico, 2024-2030
- 10.4.6.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.4.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.4.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.4.7 Japón
- 10.4.7.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
- 10.4.7.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.4.7.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.4.7.4 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.4.8 Resto de Asia Pacífico
- 10.4.8.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 10.4.8.2 Estimaciones y pronóstico del mercado por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.4.8.3 Estimaciones y pronóstico del mercado por producto, 2024-2030
- 10.4.8.4 Estimaciones y pronóstico del mercado por aplicación, 2024-2030
- 10.4.8.5 Estimaciones y pronóstico del mercado por usuarios finales, 2024-2030
-
10.5 Resto del mundo
- 10.5.1 Estimaciones y pronóstico del mercado, 2024-2030
- 10.5.2 Estimaciones y pronóstico del mercado Pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.5.5 Medio Oriente y África
- 10.5.5.1 Estimaciones de mercado y pronóstico, 2024-2030
- 10.5.5.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.5.5.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.5.5.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
-
10.5.6 Países latinos
- 10.5.6.1 Estimaciones de mercado y pronóstico Pronóstico, 2024-2030
- 10.5.6.2 Estimaciones de mercado y pronóstico por tipo de dispositivo, 2024-2030
- 10.5.6.3 Estimaciones de mercado y pronóstico por producto, 2024-2030
- 10.5.6.4 Estimaciones de mercado y pronóstico por aplicación, 2024-2030
- 11 Panorama de la empresa
-
12 Perfiles de empresas
-
12.1 Seiko Epson Corporation (Japón)
- 12.1.1 Descripción general de la empresa
- 12.1.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.1.3 Actualizaciones financieras
- 12.1.4 Desarrollos clave
-
12.2 Microsoft Corporation (EE. UU.)
- 12.2.1 Descripción general de la empresa
- 12.2.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.2.3 Actualizaciones financieras
- 12.2.4 Desarrollos clave
-
12.3 Osterhout Design Group (EE. UU.)
- 12.3.1 Descripción general de la empresa
- 12.3.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.3.3 Actualizaciones financieras
- 12.3.4 Desarrollos clave
-
12.4 Samsung Group (Corea del Sur)
- 12.4.1 Descripción general de la empresa
- 12.4.2 Segmento de producto/negocio Descripción general
- 12.4.3 Actualizaciones financieras
- 12.4.4 Desarrollos clave
-
12.5 Royole Corporation (EE. UU.)
- 12.5.1 Descripción general de la empresa
- 12.5.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.5.3 Actualizaciones financieras
- 12.5.4 Desarrollos clave
-
12.6 Optinvent (Francia)
- 12.6.1 Descripción general de la empresa
- 12.6.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.6.3 Actualizaciones financieras
- 12.6.4 Desarrollos clave
-
12.7 MicroOLED (Francia)
- 12.7.1 Descripción general de la empresa
- 12.7.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.7.3 Actualizaciones financieras
- 12.7.4 Desarrollos clave
-
12.8 Ricoh (Japón)
- 12.8.1 Empresa Descripción general
- 12.8.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.8.3 Actualizaciones financieras
- 12.8.4 Desarrollos clave
-
12.9 Kopin Corporation (EE. UU.)
- 12.9.1 Descripción general de la empresa
- 12.9.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.9.3 Actualizaciones financieras
- 12.9.4 Desarrollos clave
-
12.10 Imprint Energy, Inc. (EE. UU.)
- 12.10.1 Descripción general de la empresa
- 12.10.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.10.3 Actualizaciones financieras
- 12.10.4 Desarrollos clave
-
12.11 FlexEl, LLC. (EE. UU.)
- 12.11.1 Descripción general de la empresa
- 12.11.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.11.3 Actualizaciones financieras
- 12.11.4 Desarrollos clave
-
12.12 Sony Corporation (Japón)
- 12.12.1 Descripción general de la empresa
- 12.12.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.12.3 Actualizaciones financieras
- 12.12.4 Desarrollos clave
-
12.13 HTC Corporation (Taiwán)
- 12.13.1 Descripción general de la empresa
- 12.13.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.13.3 Actualizaciones financieras
- 12.13.4 Desarrollos clave
-
12.14 Razer Inc. (EE. UU.)
- 12.14.1 Descripción general de la empresa
- 12.14.2 Segmento de producto/negocio Descripción general
- 12.14.3 Actualizaciones financieras
- 12.14.4 Acontecimientos clave
-
12.15 Avegant (EE. UU.)
- 12.15.1 Descripción general de la empresa
- 12.15.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.15.3 Actualizaciones financieras
- 12.15.4 Acontecimientos clave
-
12.16 Google Inc. (EE. UU.)
- 12.16.1 Descripción general de la empresa
- 12.16.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.16.3 Actualizaciones financieras
- 12.16.4 Acontecimientos clave
-
12.17 Oculus VR (EE. UU.)
- 12.17.1 Descripción general de la empresa
- 12.17.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.17.3 Actualizaciones financieras
- 12.17.4 Acontecimientos clave
-
12.18 Vuzix (EE. UU.)
- 12.18.1 Descripción general de la empresa
- 12.18.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.18.3 Actualizaciones financieras
- 12.18.4 Desarrollos clave
-
12.19 Jenax (Corea del Sur)
- 12.19.1 Descripción general de la empresa
- 12.19.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.19.3 Actualizaciones financieras
- 12.19.4 Desarrollos clave
-
12.20 Atheer (EE. UU.)
- 12.20.1 Descripción general de la empresa
- 12.20.2 Descripción general del segmento de producto/negocio
- 12.20.3 Actualizaciones financieras
- 12.20.4 Desarrollos clave
-
12.1 Seiko Epson Corporation (Japón)
-
13 Conclusión
- LISTA DE TABLAS
- Tabla 1: Mercado global de gafas inteligentes de RA y RV: por región, 2024-2030
- Tabla 2 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América del Norte: por país, 2024-2030
- Tabla 3 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Europa: por país, 2024-2030
- Tabla 4 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Asia-Pacífico: por país, 2024-2030
- Tabla 5 Oriente Medio y Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en África: por país, 2024-2030
- Tabla 6 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América Latina: por país, 2024-2030
- Tabla 7 Mercado mundial de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo: por regiones, 2024-2030
- Tabla 8 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en América del Norte: por país, 2024-2030
- Tabla 9 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en Europa: por país, 2024-2030
- Tabla 10 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en Asia y el Pacífico: por país, 2024-2030
- Tabla 11 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual por tipo de dispositivo en Oriente Medio y Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en África por tipo de dispositivo: por país, 2024-2030
- Tabla 12 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América Latina por tipo de dispositivo: por país, 2024-2030
- Tabla 13 Mercado mundial de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) por producto: por regiones, 2024-2030
- Tabla 14 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en América del Norte por producto: por país, 2024-2030
- Tabla 15 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Europa por producto: por país, 2024-2030
- Tabla 16 Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA) en Asia-Pacífico por producto: por país, 2024-2030
- Tabla 17 Oriente Medio y África AR y VR Smartglasses por mercado de productos: por país, 2024-2030
- Tabla 18 América Latina AR y VR Smartglasses por mercado de productos: por país, 2024-2030
- Tabla 19 Mercado global de aplicaciones: por región, 2024-2030
- Tabla 20 Mercado global de aplicaciones: por región, 2024-2030
- Tabla 21 América del Norte AR y VR Smartglasses, por país
- Tabla 22 América del Norte AR y VR Smartglasses, por tipo de dispositivo
- Tabla 23 América del Norte AR y VR Smartglasses, por producto
- Tabla 24 América del Norte AR y VR Smartglasses, por aplicación
- Tabla 25 Europa: AR y VR Smartglasses, por tipo de dispositivo
- Tabla 26 Europa: AR y VR Smartglasses, por producto
- Tabla 27 Europa: AR y VR Smartglasses, por aplicación
- Tabla 28 Asia-Pacífico: AR y Mercado de gafas inteligentes de RV por país
- Tabla 29 Asia-Pacífico: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por tipo de dispositivo
- Tabla 30 Asia-Pacífico: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto
- Tabla 31 Asia-Pacífico: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por aplicación
- Tabla 32 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por país
- Tabla 33 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por tipo de dispositivo
- Tabla 34 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto
- Tabla 35 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por país
- Tabla 36 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto
- Tabla 37 Oriente Medio y África: Mercado de gafas inteligentes de RA y RV por producto África: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por aplicación
- Tabla 36 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por país
- Tabla 37 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por tipo de dispositivo
- Tabla 38 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por producto
- Tabla 39 América Latina: Mercado de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual (RA y RV), por aplicación
- LISTA DE FIGURAS
- FIGURA 1 Segmentación del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual
- FIGURA 2 Metodología de pronóstico
- FIGURA 3 Análisis de cinco fuerzas del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual
- FIGURA 4 Cadena de valor del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual
- FIGURA 5 Participación del mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual en 2020, por país (en %)
- FIGURA 6 Mercado global de gafas inteligentes de realidad aumentada y realidad virtual, 2024-2030,
- FIGURA 7 Subsegmentos del dispositivo Tipo
- FIGURA 11 Tamaño del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por tipo de dispositivo, 2020
- FIGURA 11 Participación en el mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por tipo de dispositivo, 2024-2030
- FIGURA 11 Tamaño del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por producto, 2020
- FIGURA 11 Participación en el mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por producto, 2024-2030
- FIGURA 12 Tamaño del mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por aplicación, 2020
- FIGURA 13 Participación en el mercado global de gafas inteligentes de AR y VR por aplicación, 2024-2030
Customer Stories
“This is really good guys. Excellent work on a tight deadline. I will continue to use you going forward and recommend you to others. Nice job”
“Thanks for sending the report it gives us a good global view of the Betaïne market.”
“We found the report very insightful! we found your research firm very helpful. I'm sending this email to secure our future business.”
“I am very pleased with how market segments have been defined in a relevant way for my purposes (such as "Portable Freezers & refrigerators" and "last-mile"). In general the report is well structured. Thanks very much for your efforts.”
“We got the report in time, we really thank you for your support in this process. I also thank to all of your team as they did a great job.”
“The Automotive 48V ECU Components Procurement Intelligence Study” was a complex project, but the Market Research Future (MRFR) team handled it with quality, agility, and customer-centricity. They delivered all requested data on time and within the agreed scope. The team, including Shubhendra Anand and Rahul Gotadki, was always readily available to clarify questions and swiftly implement necessary adjustments, driving the project to a successful conclusion within a very demanding timeframe.
I would also like to specifically commend Akshay Agarwal for his responsiveness and support at every stage—from our initial inquiry on May 6th through to final delivery on June 18th. His dedication made the entire process seamless.”
“Thanks. It’s been a pleasure working with you, please use me as reference with any other Intel employees.”
“Thank you, this will be very helpful for OQS.”
“I have been reading the first document or the study, ,the Global HVAC and FP market report 2021 till 2026. Must say, good info! I have not gone in depth at all parts, but got a good indication of the data inside!”