Request Free Sample ×

Kindly complete the form below to receive a free sample of this Report

* Please use a valid business email

Leading companies partner with us for data-driven Insights

clients tt-cursor
Hero Background

Mobile Power Bank Market

ID: MRFR/SEM/1307-HCR
110 Pages
Aarti Dhapte, Shubham Munde
Last Updated: May 11, 2026

Taille, part et rapport de recherche du marché des banques d'alimentation mobiles par capacité (1000-2500mAh, 2600-5000mAh, 5100-10400mAh et autres), par type de batterie (Li-polymère, Li-ion), par type de banque d'alimentation (portable, plug-in USB, chargeur solaire), nombre de ports (simple, multiple et autres) et par région (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique et reste du monde) – Prévisions de l’industrie jusqu’à 2035

Partager
Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.

Mobile Power Bank Market Infographic
Purchase Options

Mobile Power Bank Market Résumé

Selon l’analyse MRFR, la taille du marché des banques d’alimentation mobiles a été estimée at 23.97 USD Billion in 2024. L’industrie des banques d’alimentation mobiles devrait passer de 25.04 USD Billion in 2025 à 38.9 USD Billion d’ici 2035, présentant un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4.5% au cours de la période de prévision 2025 - 2035.

Principales tendances et faits saillants du marché

  • L’Amérique du Nord reste le plus grand marché pour les batteries externes mobiles, stimulé par la forte pénétration des smartphones et la demande des consommateurs. La région Asie-Pacifique est le marché qui connaît la croissance la plus rapide, reflétant l'essor des activités de plein air et de la mobilité des voyageurs. Les batteries externes pour smartphones dominent le marché, tandis que les batteries externes pour tablettes apparaissent comme le segment à la croissance la plus rapide en raison de l'utilisation accrue des appareils. Les principaux moteurs du marché comprennent la pénétration croissante des smartphones et la croissance du secteur du commerce électronique, qui améliorent l'accès des consommateurs aux solutions d'alimentation mobile.

Taille du marché et prévisions

Taille du marché 2024 23.97 (USD Billion)
Taille du marché 2035 38.9 (USD Billion)
TCAC (2025 - 2035) 4.5%
Plus grande part de marché régional in 2024 Asie-Pacifique

Principaux acteurs

Anker Innovations (CN), RAVPower (CN), Aukey (CN), Mophie (US), Belkin (US), Samsung Electronique (KR), Xiaomi (CN), Romoss (CN), Zendure (US)

Our Impact
Enabled $4.3B Revenue Impact for Fortune 500 and Leading Multinationals
Partnering with 2000+ Global Organizations Each Year
30K+ Citations by Top-Tier Firms in the Industry

Mobile Power Bank Market Tendances

Le Marché des banques d’alimentation mobilesconnaît actuellement une évolution dynamique, portée par le recours croissant aux appareils électroniques portables. Alors que les consommateurs recherchent la commodité et une connectivité ininterrompue, la demande de banques d’alimentation a augmenté. Ce marché se caractérise par une gamme diversifiée de produits, répondant aux différents besoins des consommateurs, depuis les modèles compacts pour les utilisateurs occasionnels jusqu'aux options de grande capacité pour les passionnés de technologie. De plus, les progrès de la technologie de batterie in et les vitesses de charge renforcent l'attrait de ces appareils, les rendant plus efficaces et plus conviviaux. Le paysage concurrentiel évolue également, avec de nombreuses marques se disputant des parts de marché, ce qui conduit à l'innovation et à l'amélioration de l'offre de produits. In Outre les progrès technologiques, le marché des banques d’alimentation mobiles est influencé par l’évolution des comportements et des préférences des consommateurs. L’essor des activités de plein air et des voyages a suscité un besoin accru de sources d’énergie fiables, car les individus cherchent à rester connectés lors de leurs déplacements. De plus, les préoccupations environnementales incitent les fabricants à explorer des matériaux durables et des conceptions économes en énergie. Alors que le marché continue de se développer, it semble prêt à poursuivre sa croissance, avec des opportunités potentielles sur les marchés émergents in et l'intégration de fonctionnalités intelligentes dans la conception des banques d'alimentation. Dans l’ensemble, le marché des banques d’alimentation mobiles reflète un mélange d’innovation, de demande des consommateurs et de modes de vie en évolution, indiquant un avenir prometteur pour ce secteur.

Avancées technologiques

Le marché des banques d’alimentation mobiles connaît des progrès technologiques rapides, en particulier l’efficacité de la batterie in et ses capacités de charge. Les innovations telles que la recharge rapide et la recharge sans fil sont de plus en plus répandues, améliorant ainsi le confort et la satisfaction des utilisateurs. À mesure que les fabricants investissent dans la recherche et le développement du in, l'introduction de nouvelles fonctionnalités est susceptible d'attirer une base de consommateurs plus large.

Tendances en matière de durabilité

L’accent est de plus en plus mis sur la durabilité sur le marché des banques d’alimentation mobiles, à mesure que les consommateurs deviennent plus soucieux de l’environnement. Les fabricants explorent des matériaux respectueux de l’environnement et des conceptions économes en énergie, susceptibles de plaire à un groupe démographique qui donne la priorité à la durabilité. Cette tendance suggère une évolution vers des alternatives plus vertes pour la production de banques d'alimentation in.

Activité de plein air accrue

L’augmentation des activités de plein air et des voyages in a un impact significatif sur le marché des banques d’alimentation mobiles. Alors que les individus recherchent des sources d'alimentation fiables pour leurs appareils tout en se lançant dans des aventures in, la demande de solutions de recharge portables est susceptible d'augmenter. Cette tendance indique un changement de comportement des consommateurs in, soulignant le besoin de commodité et de connectivité in divers environnements.

Mobile Power Bank Market conducteurs

Croissance in Électronique portable

La montée en puissance des appareils électroniques portables, tels que les tablettes, les montres intelligentes et les écouteurs sans fil, contribue de manière significative à l’expansion de l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles. Alors que les consommateurs dépendent de plus en plus de plusieurs appareils pour leurs tâches quotidiennes, la demande de banques d'alimentation capables de répondre à divers besoins de recharge est susceptible d'augmenter. In 2024, le marché est valorisé at 24.0 USD Billion, reflétant une préférence croissante des consommateurs pour des solutions de recharge polyvalentes. Cette tendance devrait se poursuivre, les projections indiquant une valeur marchande de 38.9 USD Billion d'ici 2035. La polyvalence des banques d’alimentation mobiles les positionne comme des accessoires essentiels in l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles.

Projections de croissance du marché

L’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles est prête à connaître une croissance substantielle in dans les années à venir. Avec une valeur marchande projetée de 24.0 USD Billion in 2024, l'industrie devrait atteindre 38.9 USD Billion d'ici 2035, reflétant un TCAC robuste de 4.5% de 2025 à 2035. Cette trajectoire de croissance indique une forte demande de banques d'alimentation mobiles, tirée par des facteurs tels que la pénétration croissante des smartphones, l'essor de l'électronique portable et les progrès de la technologie de charge in. L'expansion du marché sera probablement influencée par l'évolution des préférences des consommateurs et l'intégration continue des fonctionnalités innovantes des conceptions de banques d'alimentation in.

Pénétration croissante des smartphones

La prolifération des smartphones à l’échelle mondiale stimule la demande de batteries externes mobiles. À partir de 2024, l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles devrait atteindre 24.0 USD Billion, en grande partie en raison du nombre croissant d’utilisateurs de smartphones qui ont besoin de solutions de recharge portables. Avec un nombre estimé d'utilisateurs de smartphones 3.8 billion dans le monde, le besoin de sources d'alimentation fiables devient primordial. Cette tendance est particulièrement évidente sur les marchés émergents où l'adoption des smartphones est en plein essor. La commodité des banques d’alimentation mobiles s’aligne sur le style de vie actif des consommateurs, renforçant ainsi leur attrait pour l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles.

Demande croissante d’accessoires de voyage

L’industrie du voyage connaît une résurgence, entraînant une demande accrue d’accessoires de voyage, notamment de batteries externes mobiles. À mesure que les individus partent en voyage, le besoin de solutions de recharge portables devient de plus en plus critique. L’industrie mondiale du marché des banques d’alimentation mobiles bénéficie de cette tendance, car les voyageurs recherchent des sources d’énergie fiables pour garder leurs appareils chargés. Alors que le marché devrait croître de at à TCAC de 4.5% de 2025 à 2035, le segment des voyages est susceptible de jouer un rôle central dans cette croissance. La commodité et la nécessité des banques d’alimentation mobiles pendant les voyages soulignent leur importance in dans l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles.

Avancées technologiques Solutions de charge in

Les innovations technologiques de charge in, telles que les options de charge rapide et d’énergie solaire, remodèlent l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles. Ces avancées améliorent l’efficacité et la commodité des banques d’alimentation, les rendant plus attrayantes pour les consommateurs. Depuis 2024, le marché est valorisé at 24.0 USD Billion, motivé par l'introduction de fonctionnalités de pointe qui répondent aux besoins changeants des utilisateurs. L'intégration de technologies intelligentes, telles que les systèmes de gestion de batterie, optimise encore les performances. Cette évolution continue des solutions de recharge in suggère un avenir prometteur pour l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles, avec des opportunités de croissance potentielles à l’horizon.

Sensibilisation à l'environnement et durabilité

La conscience environnementale croissante parmi les consommateurs influence les décisions d’achat in l’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles. À mesure que les individus deviennent de plus en plus conscients de l’impact écologique des déchets électroniques, il existe une demande croissante d’options de banques d’alimentation durables et respectueuses de l’environnement. Les fabricants se concentrent de plus en plus sur la production de batteries externes avec des matériaux recyclables et des technologies économes en énergie. Cette évolution vers la durabilité est susceptible d’attirer des consommateurs soucieux de l’environnement, élargissant ainsi le marché. L’industrie du marché mondial des banques d’alimentation mobiles devrait bénéficier de cette tendance, car les entreprises alignent leurs produits sur les valeurs des consommateurs modernes qui donnent la priorité à la durabilité.

Aperçu des segments de marché

Par application: smartphone (le plus grand) vs tablette (à la croissance la plus rapide)

In sur le marché des banques d'alimentation mobiles, le segment des applications est principalement dominé par les téléphones mobiles, qui représentent une part importante en raison de la dépendance croissante à l'égard des smartphones pour diverses tâches quotidiennes. Les tablettes ont également une présence notable, rendue possible par leur utilisation croissante à des fins personnelles et professionnelles, même si elles sont derrière les smartphones in en termes de part de marché globale. De plus, d’autres appareils tels que les ordinateurs portables, les appareils portables et les haut-parleurs portables contribuent au paysage applicatif mais représentent une fraction plus petite du marché total. Les tendances de croissance sur le segment des applications signifient une évolution vers des solutions d’alimentation plus portables qui répondent aux modes de vie nomades des consommateurs. La demande de batteries externes pour smartphones continue de monter en flèche, mais ce sont les tablettes qui connaissent la croissance la plus rapide, tirée par l'augmentation du travail à distance et de la consommation de contenu numérique. D'autres segments, tels que les wearables et les haut-parleurs portables, gagnent du terrain à mesure que de plus en plus de consommateurs recherchent des solutions de recharge polyvalentes pour leurs appareils, stimulant ainsi l'innovation sur le marché.

Smartphone: dominant vs tablette: émergente

Le segment des smartphones constitue la force dominante du marché des banques d'alimentation mobiles, tiré par l'adoption généralisée des smartphones à l'échelle mondiale et le besoin croissant de solutions de recharge fiables en raison de l'utilisation intensive des in tâches quotidiennes. Ce segment prospère grâce à sa capacité à répondre aux attentes des consommateurs en matière de recharge rapide et de portabilité. A l’inverse, le segment des tablettes, bien qu’actuellement émergent, prend de l’ampleur à mesure que ces appareils deviennent partie intégrante des activités de loisirs et professionnelles. La polyvalence et les fonctionnalités croissantes des tablettes renforcent leur demande dans le segment des banques d'alimentation, les fabricants se concentrant sur la conception de banques d'alimentation avec une capacité plus élevée pour répondre spécifiquement aux utilisateurs de tablettes qui ont souvent besoin de périodes d'utilisation prolongées pour se divertir et travailler.

Par type de batterie: Lithium-ion (la plus grande) par rapport au lithium-polymère (à croissance la plus rapide)

In sur le marché des banques d’alimentation mobiles, la segmentation des types de batteries révèle que le lithium-ion est le segment le plus important, capturant une part importante de la part de marché. Cette popularité peut être attribuée à la densité énergétique supérieure des batteries lithium-ion, à leur durée de vie plus longue et à leur présence établie dans l'industrie. Suivant de près, le lithium-polymère a attiré l'attention pour son adoption croissante en raison de ses caractéristiques de légèreté et de sa conception flexible, attrayante pour les consommateurs à la recherche de solutions d'alimentation portables et efficaces.

Type de batterie: Lithium-ion (dominant) ou lithium-polymère (émergent)

Les batteries lithium-ion dominent le marché des banques d’alimentation mobiles en raison de leur maturité et de leur fiabilité, ce qui en fait le choix préféré de nombreux consommateurs et fabricants. Ces batteries offrent généralement des densités d'énergie plus élevées, permettant une capacité plus élevée et des tailles plus petites, ce qui constitue un facteur critique pour les appareils portables. En revanche, les batteries lithium-polymère émergent comme une alternative compétitive, principalement en raison de leur flexibilité de forme et de taille, ce qui les rend idéales pour les conceptions de banques d'alimentation élégantes et modernes. Bien qu’ils offrent généralement une densité énergétique inférieure à celle du lithium-ion, leur légèreté et leurs caractéristiques de sécurité accrues les rendent de plus en plus populaires, en particulier parmi les consommateurs qui privilégient la portabilité et le design.

Par capacité: de 10000 mAh à 20000 mAh (la plus grande) par rapport à une valeur inférieure à 5000 mAh (à croissance la plus rapide)

Le marché des batteries externes mobiles se caractérise par divers segments de capacité, le segment 10000 mAh à 20000 mAh détenant la plus grande part de marché. Cette gamme de capacité séduit les consommateurs recherchant un équilibre entre portabilité et puissance, faisant du it le choix incontournable pour les utilisateurs mobiles réguliers. En revanche, le segment 5000 mAh ci-dessous, bien que plus petit en termes de part de marché du in, connaît une croissance rapide, car de plus en plus d'utilisateurs préfèrent les options légères pour des recharges rapides lors de courtes sorties.

10000 mAh à 20000 mAh (dominant) par rapport à 5000 mAh inférieur (émergent)

Le segment 10000 mAh à 20000 mAh est une force dominante in sur le marché des banques d'alimentation mobiles, attirant les consommateurs qui privilégient l'efficacité énergétique sans compromettre la portabilité. Cette gamme permet aux utilisateurs de recharger leurs appareils plusieurs fois, ce qui rend le it idéal pour une utilisation prolongée et les voyages. En revanche, le segment 5000 mAh ci-dessous émerge rapidement, répondant aux besoins des consommateurs à la recherche de solutions compactes pour des scénarios d'utilisation brefs. Cette capacité est souvent préférée pour les modes de vie minimalistes, où la commodité et la réduction du poids sont primordiales.

Par technologie de charge: charge rapide (la plus importante) et charge sans fil (à la croissance la plus rapide)

Le marché des banques d’alimentation mobiles se diversifie avec une distribution notable des technologies de charge in. La recharge rapide détient actuellement la plus grande part de marché, ce qui répond au désir des consommateurs d'avoir un réapprovisionnement en énergie rapide et efficace. La recharge standard reste importante en raison de sa large compatibilité et de sa rentabilité, tandis que la recharge sans fil gagne régulièrement du terrain, en particulier parmi les utilisateurs d'appareils haut de gamme. La recharge solaire, bien que de niche, s'adresse aux consommateurs soucieux de l'environnement à la recherche d'options durables. Dans l'ensemble, la charge rapide continue de dominer la popularité du in, grâce à sa commodité et à sa prise en charge des appareils haute capacité. Les tendances de croissance in sur le marché des banques d’alimentation mobiles indiquent une nette évolution vers des solutions de recharge plus rapides et plus efficaces. Alors que les préférences des consommateurs se tournent vers les capacités de recharge rapide, la recharge rapide devrait maintenir sa domination. La recharge sans fil est également en hausse, d'autant plus que les fabricants de smartphones introduisent des appareils prenant en charge cette technologie. L’adoption croissante de technologies vertes propulse la recharge solaire comme une option émergente, en particulier parmi les amateurs de plein air. La dynamique du marché suggère que l’innovation continue et l’intégration de ces technologies de recharge seront cruciales pour répondre à l’évolution des demandes des consommateurs.

Charge rapide (dominante) par rapport à la charge sans fil (émergente)

La technologie de charge rapide est devenue la force dominante du marché des banques d'alimentation mobiles en raison de sa capacité à réduire considérablement le temps de charge des appareils mobiles. Cette technologie intègre des circuits avancés et des systèmes de gestion de l'énergie pour fournir des courants élevés, ce qui séduit les consommateurs au style de vie rapide, en quête de commodité et d'efficacité. Parallèlement, la recharge sans fil est une technologie émergente qui facilite les expériences de recharge sans câble, s'alignant sur la tendance croissante du minimalisme et de la facilité d'utilisation. L’essor des smartphones et des appareils portables prenant en charge cette technologie a conduit à sa popularité croissante. Les deux technologies présentent des avantages distincts: la charge rapide offre de la vitesse, tandis que la charge sans fil est pratique, ce qui donne lieu à des segments de marché uniques répondant aux diverses préférences des consommateurs.

Par canal de distribution: vente au détail en ligne (le plus grand) et vente au détail hors ligne (à la croissance la plus rapide)

In sur le marché des banques d'alimentation mobiles, les canaux de distribution sont principalement segmentés en vente au détail en ligne, vente au détail hors ligne et ventes directes. La vente au détail en ligne détient la plus grande part du marché, bénéficiant de la commodité et de l'accessibilité qu'offre it aux consommateurs. En revanche, la vente au détail hors ligne a été identifiée comme le segment connaissant la croissance la plus rapide, attirant les clients grâce à l'expérience tactile et à la gratification instantanée de l'achat de produits dans le magasin in. Les ventes directes, bien que présentes, répondent généralement à des marchés de niche et aux besoins spécifiques des consommateurs, restant une part de in plus petite par rapport aux autres segments.

Vente au détail en ligne (dominante) et vente au détail hors ligne (émergente)

La vente au détail en ligne constitue le canal dominant in sur le marché des banques d'alimentation mobiles en raison de sa large portée et de la préférence croissante des consommateurs pour les achats en ligne. It permet aux entreprises de présenter une large gamme de produits, ainsi que des comparaisons détaillées et des avis d'utilisateurs, favorisant ainsi des décisions d'achat éclairées. D'autre part, le commerce hors ligne émerge fortement, en particulier dans les zones urbaines in, où les consommateurs apprécient l'immédiateté des magasins physiques et la possibilité d'interagir directement avec les produits avant d'acheter. Les détaillants améliorent leur expérience en magasin, ce qui s'avère être un moteur clé de la croissance de ce segment, car ils attirent des consommateurs férus de technologie à la recherche de solutions immédiates.

Obtenez des informations plus détaillées sur Mobile Power Bank Market

Aperçu régional

Amérique du Nord: Croissance du marché tirée par la technologie

Le marché nord-américain des banques d'alimentation mobiles devrait atteindre $4.79 billion d'ici décembre 2025, stimulé par la pénétration croissante des smartphones et le besoin croissant de solutions de recharge portables. Le soutien réglementaire aux appareils économes en énergie et la sensibilisation des consommateurs aux technologies durables sont des catalyseurs clés de la croissance. La demande de batteries externes de grande capacité est en augmentation, reflétant une évolution vers des produits plus économes en énergie et plus respectueux de l'environnement. Les États-Unis et le Canada sont en tête du marché, où des acteurs majeurs comme Mophie et Belkin innovent pour répondre aux besoins des consommateurs. Le paysage concurrentiel est caractérisé par un mélange de marques établies et d'acteurs émergents, Anker Innovations et RAVPower réalisant également des percées significatives. La présence de ces acteurs clés garantit une gamme diversifiée de produits, répondant aux diverses préférences des consommateurs et à différents niveaux de prix.

Europe: Diverses opportunités de marché

Le marché européen des batteries externes mobiles devrait atteindre 5.39 billion € d'ici décembre 2025, alimenté par la dépendance croissante à l'égard des appareils mobiles et la demande de solutions de recharge fiables. Les initiatives réglementaires promouvant l’efficacité énergétique et la durabilité stimulent l’innovation in dans le secteur. L'accent mis par la région sur la réduction de l'empreinte carbone encourage les consommateurs à opter pour des options de banques d'énergie respectueuses de l'environnement, renforçant ainsi la croissance du marché. L'Allemagne, la France et le UK mènent la charge in sur ce marché, avec un paysage concurrentiel mettant en vedette des acteurs clés tels que Samsung Electronics et Zendure. La présence de marques établies aux côtés de startups innovantes favorise un environnement dynamique. Le marché européen se caractérise par une forte importance accordée à la qualité et au design, les consommateurs étant prêts à investir dans des produits in haut de gamme offrant à la fois fonctionnalité et attrait esthétique.

Asie-Pacifique: Leader dominant du marché

Le marché des banques d'alimentation mobiles en Asie-Pacifique devrait dominer avec une taille de marché de $13.8 billion d'ici décembre 2025, stimulé par l'urbanisation rapide et la prolifération des smartphones. La forte densité de population de la région et l'augmentation des revenus disponibles alimentent la demande de solutions de recharge portables. Cadres réglementaires soutenant les progrès technologiques et électronique grand public améliorent encore la dynamique du marché, faisant du it un haut lieu de l'innovation. La Chine, l'Inde et le Japon sont les pays leaders sur ce marché, avec des acteurs majeurs comme Xiaomi et Romoss en tête. Le paysage concurrentiel est intense, avec de nombreuses marques locales et internationales se disputant des parts de marché. La présence d'une base de fabrication robuste in Chine permet une production rentable, permettant aux entreprises d'offrir des prix compétitifs tout en maintenant la qualité, attirant ainsi une large base de consommateurs.

Moyen-Orient et Afrique: Potentiel des marchés émergents

Le marché des banques d'alimentation mobiles au Moyen-Orient et en Afrique devrait atteindre $0.99 billion d'ici décembre 2025, reflétant une augmentation progressive de la demande in pour les solutions de recharge portables. Des facteurs tels que l’adoption croissante des smartphones et le besoin de sources d’énergie fiables dans les zones reculées stimulent la croissance du marché. Le soutien réglementaire à l'adoption de technologies et au développement des infrastructures contribue également au potentiel du marché, même si le rythme est plus lent que celui d'autres régions. Des pays comme l'Afrique du Sud et le UAE dominent le marché, avec un nombre croissant de marques locales et internationales entrant sur le marché. Le paysage concurrentiel évolue, les entreprises se concentrant sur l'abordabilité et l'accessibilité pour répondre à une base de consommateurs diversifiée. À mesure que la notoriété des solutions d’alimentation mobile augmente, le marché est sur le point de connaître une expansion progressive, portée par les acteurs locaux et mondiaux.

Mobile Power Bank Market Regional Image

Acteurs clés et aperçu concurrentiel

Le marché des banques d’alimentation mobiles est actuellement caractérisé par un paysage concurrentiel dynamique, tiré par la dépendance croissante des consommateurs à l’égard des solutions de recharge portables et par la prolifération des appareils intelligents. Des acteurs clés tels que Anker Innovations (CN), Mophie (US) et Xiaomi (CN) sont stratégiquement positionnés pour tirer parti de l'innovation et des avancées technologiques. Anker Innovations (CN) se concentre sur les banques d'alimentation haute capacité dotées de capacités de charge rapide, tandis que Mophie (US) met l'accent sur une conception et une intégration haut de gamme avec les produits Apple. Xiaomi (CN) adopte une approche rentable, attrayante pour les consommateurs soucieux de leur budget. Collectivement, ces stratégies favorisent un environnement concurrentiel qui donne la priorité à la différenciation technologique et aux solutions centrées sur le consommateur. En termes de tactiques commerciales, les entreprises localisent de plus en plus la fabrication pour atténuer les perturbations de la chaîne d'approvisionnement et optimiser la logistique. La structure du marché semble modérément fragmentée, plusieurs acteurs se disputant des parts de marché. Cependant, l'influence de grandes entreprises comme Anker Innovations (CN) et Xiaomi (CN) est considérable, car elles établissent des normes de qualité et d'innovation que les petites entreprises s'efforcent d'atteindre. In Novembre 2025, Anker Innovations (CN) a annoncé le lancement de sa dernière série de banques d'alimentation dotées de capacités de charge solaire. Cette décision stratégique s'aligne non seulement sur la demande croissante des consommateurs pour des produits durables, mais positionne également Anker comme un leader en matière de technologie respectueuse de l'environnement. L’intégration de la recharge solaire pourrait potentiellement attirer des consommateurs soucieux de l’environnement, élargissant ainsi leur portée commerciale. In Octobre 2025, Mophie (US) a dévoilé une nouvelle gamme de banques d'alimentation conçues spécifiquement pour les véhicules électriques (VE). Cette initiative reflète l'engagement de Mophie en faveur de l'innovation et de la diversification, en exploitant le marché en plein essor des véhicules électriques. En répondant à ce créneau, Mophie pourrait améliorer la visibilité de sa marque et s'imposer comme un acteur clé à l'intersection de la recharge mobile et du transport durable. In septembre 2025, Xiaomi (CN) a conclu un partenariat stratégique avec une entreprise technologique de premier plan pour développer des systèmes de gestion de l'énergie pilotés par AI pour leurs banques d'alimentation. Cette collaboration suggère une approche avant-gardiste, car l'intégration du AI pourrait optimiser l'efficacité de la recharge et l'expérience utilisateur. De telles avancées peuvent non seulement différencier les offres de Xiaomi, mais également établir de nouvelles normes in pour l'industrie. Depuis le 2025 de décembre, le marché des banques d’alimentation mobiles est témoin de tendances qui mettent l’accent sur la numérisation, la durabilité et l’intégration technologique. Les alliances stratégiques façonnent de plus en plus le paysage concurrentiel, permettant aux entreprises de mettre en commun leurs ressources et leur expertise. Le passage d’une concurrence basée sur les prix à une concentration sur l’innovation et la fiabilité de la chaîne d’approvisionnement est évident, ce qui suggère que la différenciation future dépendra des progrès technologiques et des pratiques durables.

Les principales entreprises du marché Mobile Power Bank Market incluent

Développements de l'industrie

Juillet 2023: Une banque d'alimentation mobile appelée E30 Pro a été lancée par la société technologique basée à Taiwan Teclast. La banque d'alimentation dispose d'une incroyable capacité de batterie de 30 000 mAh en plus d'une multitude de fonctions améliorées et d'une technologie de pointe. De plus, le gadget propose de nombreuses méthodes de chargement et des capacités de chargement rapide. Le successeur de la banque d'alimentation mobile E20 Pro, le E30 Pro, maintient le même engagement en matière de fiabilité et de qualité. Cependant, le E30 Pro place la barre plus haut en matière d’alimentation portable grâce à sa batterie plus grande et à sa capacité de charge améliorée.

Cette approche d'itération minimale démontre l'engagement de Teclast envers l'innovation continue et la conception centrée sur le client.

Février 2023: Chacun des trois nouveaux ajouts à la gamme Powerstation d'alimentation portable de mophie, un nom leader in Power, est conçu pour charger facilement et rapidement les smartphones et appareils mobiles populaires. Vos gadgets numériques peuvent recevoir une alimentation rapide et portable de la powerstation mophie. Jusqu'à 20 W de puissance de charge rapide sont délivrés via son connecteur USB-C PD. De plus, le it dispose de deux connexions USB-A afin que vous puissiez charger simultanément trois appareils. La petite centrale électrique dispose d'une batterie interne 10,000 mAh qui peut répondre aux demandes de votre journée.

Août 2022: In Inde, Xiaomi a dévoilé sa première batterie externe sans fil. La dernière Mi Wireless Power Bank coûte $2,499 et est disponible en noir in. La powerbank est en vente sur mi.com, Mi Maison, ainsi que Mi Studios. Avec une capacité 10 000 mAh et une certification Qi, la Mi Wireless Power Bank est disponible. Le port de sortie USB Type A et le port d’entrée USB Type C prennent en charge la charge bidirectionnelle de 18 W. Deux appareils mobiles peuvent être chargés simultanément à l'aide du gadget. De plus, le it est doté d'une charge « antidérapante ».

In En plus de promettre une expérience sans enchevêtrement, la technologie sans fil ouvre également la voie à ce que la mobilité et l'utilisation sur les futures surfaces et coussinets pourraient réellement impliquer.

Août 2022: Ambrane, une marque d'accessoires mobiles in Inde, a élargi sa gamme d'accessoires mobiles avec l'ajout de sa banque d'alimentation mobile sans fil Aerosync PB-10 in dans le pays. La banque d'alimentation polyvalente prend en charge une charge rapide bidirectionnelle de 18 W.

Janvier 2019: Xiaomi a présenté la dernière version de sa banque d'alimentation Mi Power Bank 3 Pro, qui supporte une charge rapide bidirectionnelle de 45 W via le port USB Type-C et comprend une prise en charge de faible consommation pour les appareils portables intelligents et neuf couches de protection des puces de circuit.

Perspectives d'avenir

Mobile Power Bank Market Perspectives d'avenir

Le marché des banques d’alimentation mobiles devrait faire croître at et 4.5% TCAC de 2025 à 2035, en raison de l’utilisation croissante des appareils mobiles et de la demande de solutions de recharge portables.

De nouvelles opportunités résident dans :

  • Développement de powerbanks écologiques utilisant des matériaux durables.
  • Intégration de la technologie de chargement sans fil. Conceptions de banques d'alimentation in.
  • Expansion sur les marchés émergents avec des offres de produits sur mesure.

D’ici 2035, le marché devrait être robuste, reflétant l’évolution des besoins des consommateurs et les progrès technologiques.

Segmentation du marché

Perspectives de capacité du marché des banques d’alimentation mobiles

  • En dessous de 5000 mAh
  • 5000 à 10000 mAh
  • 10000 à 20000 mAh
  • Au-dessus de 20000 mAh

Perspectives des applications du marché des banques d’alimentation mobiles

  • Smartphone
  • Comprimé
  • Ordinateur portable
  • Appareil portable
  • Haut-parleur portable

Perspectives du type de batterie du marché des banques d’alimentation mobiles

  • Lithium-ion
  • Lithium-polymère
  • Hydrure nickel-métal
  • Plomb-acide

Perspectives du canal de distribution du marché des banques d’alimentation mobile

  • Vente au détail en ligne
  • Vente au détail hors ligne
  • Ventes directes

Perspectives de la technologie de charge du marché des banques d’alimentation mobiles

  • Chargement standard
  • Chargement rapide
  • Chargement sans fil
  • Chargement solaire

Portée du rapport

TAILLE DU MARCHÉ 2024 23.97 (USD Billion)
TAILLE DU MARCHÉ 2025 25.04 (USD Billion)
TAILLE DU MARCHÉ 2035 38.9 (USD Billion)
TAUX DE CROISSANCE ANNUEL COMPOSÉ (TCAC) 4.5% (2025 - 2035)
COUVERTURE DU RAPPORT Prévisions de revenus, paysage concurrentiel, facteurs de croissance et tendances
ANNÉE DE BASE 2024
Période de prévision du marché 2025 - 2035
Données historiques 2019 - 2024
Unités de prévision du marché USD Milliard
Entreprises clés profilées Anker Innovations (CN), RAVPower (CN), Aukey (CN), Mophie (US), Belkin (US), Samsung Electronique (KR), Xiaomi (CN), Romoss (CN), Zendure (US)
Segments couverts Application, type de batterie, capacité, technologie de charge, canal de distribution
Principales opportunités de marché L’intégration de sources d’énergie renouvelables dans le marché des banques d’alimentation mobiles améliore la durabilité et l’attrait des consommateurs.
Dynamique clé du marché La demande croissante des consommateurs pour des solutions de recharge portables stimule l’innovation et la concurrence in sur le marché des banques d’alimentation mobiles.
Pays couverts Amérique du Nord, Europe, APAC, Amérique du Sud, MEA

Faits saillants du marché

FAQs

Quelle est la valorisation boursière projetée du marché des banques d’alimentation mobiles par 2035?

Le marché des banques d’alimentation mobiles devrait atteindre une valorisation de 38.9 USD Billion d’ici 2035.

Quelle était la valorisation boursière du marché des banques d’alimentation mobiles in 2024?

In 2024, le marché des banques d’alimentation mobiles a été évalué at 23.97 USD Billion.

Quel est le TCAC attendu pour le marché des banques d’alimentation mobiles au cours de la période de prévision 2025 - 2035?

Le TCAC attendu pour le marché des banques d’alimentation mobiles au cours de la période de prévision 2025 - 2035 est 4.5%.

Quel segment d’application devrait générer les revenus les plus élevés in sur le marché des banques d’alimentation mobiles?

Le segment des applications pour smartphones devrait générer les revenus les plus élevés, avec des projections allant de 9.5 à 15.0 USD Billion.

Quels sont les revenus projetés pour le type de batterie lithium-ion in sur le marché des banques d’alimentation mobiles?

Les revenus projetés pour le type de batterie lithium-ion vont de 10.0 à 16.0 USD Billion.

Comment les revenus de la vente au détail en ligne se comparent-ils à ceux de la vente au détail hors ligne in sur le marché des banques d'alimentation mobiles?

Les revenus de la vente au détail en ligne devraient varier de 9.59 à 15.25 USD Billion, tandis que ceux de la vente au détail hors ligne devraient varier de 8.79 à 14.05 USD Billion.

Quels acteurs clés dominent le marché des banques d’alimentation mobiles?

Les principaux acteurs sur le marché des banques d’alimentation mobiles comprennent Anker Innovations, RAVPower, Aukey, Mophie, Belkin, Samsung Electronics, Xiaomi, Romoss, Zendure et Poweradd.

Quelle est la prévision des revenus des batteries externes d’une capacité de 10000 mAh à 20000 mAh?

La projection de revenus pour les banques d'alimentation d'une capacité de 10000 mAh à 20000 mAh va de 9.0 à 15.0 USD Billion.

Quel segment de technologie de recharge devrait connaître une croissance significative in sur le marché des banques d’alimentation mobiles?

Le segment de la technologie de charge rapide devrait connaître une croissance significative, avec des revenus projetés allant de 7.0 à 11.0 USD Billion.

Quelle est la fourchette de revenus des batteries externes d’une capacité inférieure à 5000 mAh?

La fourchette de revenus des banques d'alimentation d'une capacité inférieure à 5000 mAh devrait se situer entre 3.5 et 5.5 USD Billion.

Auteur
Author
Author Profile
Aarti Dhapte LinkedIn
AVP - Research
A consulting professional focused on helping businesses navigate complex markets through structured research and strategic insights. I partner with clients to solve high-impact business problems across market entry strategy, competitive intelligence, and opportunity assessment. Over the course of my experience, I have led and contributed to 100+ market research and consulting engagements, delivering insights across multiple industries and geographies, and supporting strategic decisions linked to $500M+ market opportunities. My core expertise lies in building robust market sizing, forecasting, and commercial models (top-down and bottom-up), alongside deep-dive competitive and industry analysis. I have played a key role in shaping go-to-market strategies, investment cases, and growth roadmaps, enabling clients to make confident, data-backed decisions in dynamic markets.
Co-Author
Co-Author Profile
Shubham Munde LinkedIn
Team Lead - Research
Shubham brings over 7 years of expertise in Market Intelligence and Strategic Consulting, with a strong focus on the Automotive, Aerospace, and Defense sectors. Backed by a solid foundation in semiconductors, electronics, and software, he has successfully delivered high-impact syndicated and custom research on a global scale. His core strengths include market sizing, forecasting, competitive intelligence, consumer insights, and supply chain mapping. Widely recognized for developing scalable growth strategies, Shubham empowers clients to navigate complex markets and achieve a lasting competitive edge. Trusted by start-ups and Fortune 500 companies alike, he consistently converts challenges into strategic opportunities that drive sustainable growth.
Laisser un commentaire

Research Approach

Research Methodology on Mobile Power Bank Market

Introduction

This research report aims to study in detail the Mobile Power Bank market and its growth over the forecast period 2023 to 2030. By type of product and market geography, the report provides a detailed view of the market. It thoroughly describes the competitive landscape in terms of market share, factor analysis, market dynamics and the latest trends in the market.

It also provides the industry chain structure, necessary parameters and industry chain structure, which further provides a comprehensive analysis of the market. The basic concepts of market segmentation are critically discussed in the report. It also includes an overview of the market, market size and forecast, and market segmentation.

Research Design

This research study aims to study the mobile power bank market and its growth over the forecast period 2023 to 2030. The research design adopted for this study is descriptive and explorative in nature. A descriptive research design is chosen to ensure that the research process is appropriate to the subject matter, can accurately measure and analyze the data, and identify the data trends. Meanwhile, an explorative research design is chosen to gain a better understanding of the market and to investigate the various aspects of the market.

Data Collection

The data for this research is collected through primary and secondary sources. Primary sources involve interviews and surveys of industry experts, key opinion leaders, and representatives from the Suppliers, Manufacturers, Distributors etc. in the Mobile Power Bank market, which provides in-depth information about the market developments and growth, market trends and consumer behaviour.

Secondary sources include company annual reports, trade reports, journals, newspapers, industry association publications and other relevant sources. Information is also gathered from the interviews with product manufacturers, importers, distributors and key industry players.

Data Analysis

The data gathered from the primary and secondary sources is analyzed using statistical analysis methods such as Treemap, Heatmap, Scatterplot, Histogram, Correlation and Cluster Analysis, etc. These analysis methods are used to identify key market trends, drivers, and opportunities. The analysis with the help of these methods enabled us to estimate the market size, and market forecasts and also to identify the elements and factors impacting the market.

Validation

For validating the data collected, several methods and techniques are employed, including expert opinion based on interviews, correlation analysis, and correlation with economic indicators. Furthermore, the collected data is cross-validated with various government databases to ensure accuracy.

Conclusion

This report provides an extensive analysis of the Mobile Power Bank Market. It includes the drivers and restraints of the market, industry structure, and market size forecast. The study also highlights the industry trends, competition, and key market segments. Finally, the report provides a detailed view of the global mobile power bank market.

Télécharger l'échantillon gratuit

Veuillez remplir le formulaire ci-dessous pour recevoir un échantillon gratuit de ce rapport

Compare Licence

×
Features License Type
Single User Multiuser License Enterprise User
Price $4,950 $5,950 $7,250
Maximum User Access Limit 1 User Upto 10 Users Unrestricted Access Throughout the Organization
Free Customization
Direct Access to Analyst
Deliverable Format
Platform Access
Discount on Next Purchase 10% 15% 15%
Printable Versions