# Marché des sièges automobiles

> Automotive Seat Market Research Report By Material Type (Synthetic Leather, Fabric / Textile, Genuine Leather, Others (Composites, Foam Systems)), By Technology (Standard (Manual) Seats, Powered Seats, Heated Seats, Ventilated Seats, Massage Seats, Memory Seats), By Sales Channel (OEM, Aftermarket), By Vehicle Type (Passenger Cars, Light Commercial Vehicles, Heavy Commercial Vehicles), By Seat Type (Bench & Split-Bench, Bucket Seats, Split Seats) - Forecast to 2035

- **Forecast Period:** 2026-2035
- **CAGR:** 3.76%
- **2025:** USD 75.74 Billion
- **2035:** USD 109.30 Billion
- **Key Players:** Adient plc, Lear Corporation, Forvia (Faurecia), Toyota Boshoku, Magna International, TS Tech Co., Ltd., Hyundai Transys, NHK Spring Co., Ltd.

**Report ID:** MRFR/AT/4049-HCR · **Pages:** 100 · **Author:** Triveni Bhoyar & Swapnil Palwe · **Last Updated:** October 16, 2026

**URL:** https://www.marketresearchfuture.com/reports/automotive-seat-market-5495

---

## Market Summary

## Automotive Seat Market Summary

The Automotive Seat Market reached USD 75.74 Billion in 2025 and opens the forecast window at USD 78.40 Billion in 2026, climbing to USD 109.30 Billion by 2035 at a 3.76% CAGR. Two catalysts anchor that trajectory. The European Union's CO2 standard under Regulation (EU) 2019/631 forces mass reduction across every non-powertrain subsystem, and India's PLI-Auto scheme, budgeted at roughly USD 3.1 billion for advanced automotive components, has pulled seat-frame and trim capacity into domestic plants [[8]](https://eur-lex.europa.eu)[[12]](https://heavyindustries.gov.in).

Seating architecture is shifting away from fixed steel-tube frames with single-density foam toward hybrid steel-aluminium structures carrying integrated electronics. Manual recliners are giving way to powered tracks, occupant-classification sensors, and multi-zone climate modules. Tier-1 capital programs reflect that change: Lear, Adient, and Forvia collectively committed over USD 1.9 billion to seating R&D and automation between 2023 and 2025 [[9]](https://adient.com)[[10]](https://lear.com)[[11]](https://forvia.com). A lightweight aluminium seat structure now removes 3–5 kg per row on premium electric platforms.

Asia-Pacific holds 43.4% of the Automotive Seat Market in 2025 and simultaneously records the fastest 4.02% CAGR through 2035, propelled by Chinese NEV output and Indian capacity additions. Europe follows at 24.6%, where premium comfort content and lifecycle-emissions rules lift average selling prices. North America ranks third on the strength of full-size truck bench volumes. Content-per-vehicle growth, not unit growth, will decide who wins the next decade.

## Key Report Takeaways

### • By Technology

- Standard manual seats retained 54.0% revenue share of the Automotive Seat Market in 2025, still the volume backbone of entry and mid-tier trims.
- Ventilated seating is the fastest-expanding technology at a 6.30% CAGR over 2026–2035 as thermal comfort migrates below the luxury tier.
- Powered seat systems generated USD 18.63 billion in 2025, tracking closely with electric-platform launches.

### • By Vehicle Type

- Passenger cars accounted for 61.0% of global revenue in 2025, the largest single vehicle-type block in the Automotive Seat Market.

### • By Sales Channel

- Aftermarket channels are set to compound at 8.07% through 2035, outpacing OEM programs on fleet refurbishment demand.

### • By Seat Type

- Passenger cars accounted for 61.0% of global revenue in 2025, the largest single vehicle-type block in the Automotive Seat Market
- Aftermarket channels are set to compound at 8.07% through 2035, outpacing OEM programs on fleet refurbishment demand
- Bucket seats post the quickest seat-type CAGR at 5.82%, lifted by SUV and crossover mix shift.

### • By Region

- Asia-Pacific captured 43.4% share in 2025 and leads on both volume and technology adoption.
- Europe generated USD 18.63 billion in 2025, supported by regulatory pressure on cabin materials.
- North America is forecast to grow at 3.62% CAGR through 2035, anchored by light-truck bench configurations.

## Market Size and Forecast (2021–2035)

Figures below combine bottom-up modelling of light-vehicle and commercial-vehicle build schedules with content-per-vehicle pricing collected from Tier-1 supplier disclosures, OICA production statistics, and regional homologation filings. Historical values are reconciled against reported seating-segment revenue from the six largest suppliers; forecast years apply platform-launch cadence and comfort-feature attach-rate curves. The Automotive Seat Market is valued at manufacturer selling price, excluding installation labour and warranty reserves.

## Market Drivers

### Growing Focus on Safety Regulations

Le marché des sièges automobiles est fortement influencé par les réglementations de sécurité strictes imposées par divers gouvernements. Ces réglementations exigent l'incorporation de caractéristiques de sécurité avancées dans les sièges des véhicules, telles que les airbags latéraux et les systèmes de protection en cas de collision améliorés. En conséquence, les fabricants sont contraints d'innover et d'améliorer leurs conceptions de sièges pour se conformer à ces réglementations. Les données du marché suggèrent que la demande de sièges équipés de caractéristiques de sécurité avancées devrait augmenter, stimulée par la sensibilisation des consommateurs et les pressions réglementaires. Cette concentration sur la sécurité améliore non seulement l'attrait des véhicules, mais positionne également favorablement les fabricants dans le paysage concurrentiel du marché des sièges automobiles.

### Rising Demand for Electric Vehicles

L'adoption croissante des véhicules électriques (VE) est un moteur essentiel pour le marché des sièges automobiles. À mesure que les consommateurs deviennent plus soucieux de l'environnement, la demande de VE devrait augmenter de manière significative. Selon des données récentes, le marché des VE devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de plus de 20 % dans les années à venir. Cette augmentation de la production de VE nécessite le développement de solutions de sièges spécialisées qui répondent aux exigences uniques des véhicules électriques, telles que des matériaux légers et des conceptions innovantes. Par conséquent, les fabricants du marché des sièges automobiles sont susceptibles d'investir dans la recherche et le développement pour créer des sièges qui améliorent le confort et la sécurité tout en s'alignant sur les objectifs de durabilité des fabricants de VE.

### Shift Towards Lightweight Materials

Le marché des sièges automobiles connaît un changement notable vers l'utilisation de matériaux légers dans la fabrication des sièges. Cette tendance est principalement motivée par le besoin d'améliorer l'efficacité énergétique et de réduire les émissions dans les véhicules. Les fabricants adoptent de plus en plus des matériaux tels que des composites avancés et de l'acier à haute résistance pour créer des sièges plus légers sans compromettre la sécurité ou le confort. Les données suggèrent que l'utilisation de matériaux légers dans les sièges automobiles pourrait entraîner une réduction du poids des véhicules allant jusqu'à 10 %, ce qui est significatif pour l'économie de carburant. En conséquence, ce changement est susceptible d'influencer les stratégies de conception et la sélection des matériaux sur le marché des sièges automobiles, favorisant l'innovation et la durabilité.

### Increase in Vehicle Production and Sales

Le marché des sièges automobiles connaît une croissance en raison de l'augmentation de la production et des ventes de véhicules dans divers segments. À mesure que les économies se redressent et que la confiance des consommateurs s'améliore, les ventes de véhicules devraient augmenter régulièrement. Des statistiques récentes indiquent que la production mondiale de véhicules devrait atteindre plus de 100 millions d'unités par an d'ici 2026. Cette augmentation de la production est directement corrélée à une demande accrue de sièges automobiles, chaque véhicule nécessitant plusieurs solutions de sièges. Par conséquent, les fabricants du marché des sièges automobiles sont susceptibles d'augmenter leurs capacités de production pour répondre à cette demande croissante, stimulant ainsi l'innovation et la concurrence au sein du secteur.

### Technological Advancements in Seat Design

Les innovations technologiques transforment le marché des sièges automobiles, conduisant au développement de solutions de sièges avancées. Des caractéristiques telles que des systèmes de chauffage et de refroidissement intégrés, un soutien lombaire réglable et la technologie de mousse à mémoire deviennent de plus en plus courantes. Le marché des sièges intelligents, qui peuvent surveiller la posture du conducteur et fournir des retours, gagne également en traction. Les données indiquent que le marché des sièges automobiles intelligents devrait croître à un TCAC d'environ 15 % au cours des cinq prochaines années. Ces avancées améliorent non seulement le confort des passagers, mais contribuent également à la sécurité globale des véhicules, en faisant un point crucial pour les fabricants du marché des sièges automobiles.

## Restraints

## Restraints Impact Analysis

The restraint weightings below follow the same directional convention used for drivers: each figure estimates the drag on the 2026–2035 growth rate in percentage points, assigned from cost-pass-through analysis and supplier margin disclosures. Restraints interact with one another, so the values do not sum to a single deduction from the headline CAGR for the Automotive Seat Market.

| Restraint | ~% Impact on CAGR | Geographic Relevance | Impact Timeline | Ref |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Polyurethane foam and steel price volatility | −0.48 pp | Global | Short-term (≤2 yr) | [16] |
| Homologation cost of complex seat electronics | −0.35 pp | Europe, North America | Medium-term (2–4 yr) | [14] |
| OEM cost-down pressure on Tier-1 margins | −0.31 pp | Global | Medium-term (2–4 yr) | [9][10] |
| Mass-versus-comfort trade-off on EV platforms | −0.22 pp | Global | Long-term (≥4 yr) | [7] |
| Aftermarket fragmentation and counterfeit trim | −0.17 pp | Asia-Pacific, MEA | Short-term (≤2 yr) |   |

### Polyurethane Foam and Steel Price Volatility

Flexible polyurethane foam consumes propylene oxide and TDI, both exposed to petrochemical feedstock swings. European TDI contract prices moved within a 38% band between 2022 and 2024 [[16]](https://worldbank.org). Seat suppliers typically renegotiate material pass-through annually, leaving a two-to-three-quarter lag during which margin compresses. Steel tube for frames adds a second exposure, and hedging only partially covers programs already priced at award.

### Homologation Cost of Complex Seat Electronics

Every added actuator, sensor, or heating circuit extends the validation matrix. Euro NCAP protocol revisions and UNECE electromagnetic-compatibility requirements mean a single powered seat variant can require 900–1,400 test hours before series release [[14]](https://euroncap.com). Suppliers absorb much of that cost when the feature is optional rather than standard, because volumes rarely justify the fixed spend. Smaller regional players face the sharpest disadvantage here.

### OEM Cost-Down Pressure on Tier-1 Margins

Annual productivity clauses of 2–4% are standard in seating contracts. Adient and Lear both reported seating-segment adjusted margins in the mid-single-digit range for fiscal 2024, well below the double-digit levels typical of adjacent automotive electronics [[9]](https://adient.com)[[10]](https://lear.com). Pricing resilience during raw-material spikes exists, but it is negotiated retroactively. Persistent margin compression limits how aggressively suppliers can fund next-generation architectures.

### Mass-Versus-Comfort Trade-Off on EV Platforms

Comfort content adds weight precisely when engineers are trying to remove it. A fully featured front seat with powered adjustment, heating, ventilation, and massage can weigh 8–12 kg more than a manual equivalent. ICCT modelling shows that added mass directly erodes electric range [[7]](https://theicct.org). Product planners consequently cap feature content on entry electric trims, which slows attach-rate growth in exactly the segment adding the most units.

### Aftermarket Fragmentation and Counterfeit Trim

Replacement trim and foam channels remain highly fragmented outside North America and Western Europe. Non-homologated seat covers and unapproved child-restraint adapters circulate widely in South and Southeast Asian markets, undercutting genuine-parts pricing by 40–60%. Beyond revenue leakage, counterfeit components create liability exposure that discourages OEM-affiliated suppliers from expanding service networks in those regions.

## Opportunities

## Automotive Seat Market Opportunities

The opportunity set in the Automotive Seat Market is concentrated where hardware margin is thin, but software, materials, or region create defensible differentiation. Five paths stand out over the forecast decade.

### Modular Electronic Architectures for EV Entrants

Electric-vehicle startups compress development cycles to 24–30 months, far below the 48-month norm. Suppliers that publish open seat-electronics interfaces — standard connectors, documented CAN messaging, and pre-validated actuator libraries — win awards on schedule rather than on piece price. Lear's IDEA roadmap and Forvia's modular cockpit strategy both target this segment [[10]](https://lear.com)[[11]](https://forvia.com). The commercial prize is program capture at a stage when the customer has no incumbent relationship.

### Bio-Based and Low-Carbon Trim Materials

Lifecycle regulation is arriving faster than material substitution. Forvia's NAFILean natural-fibre composite cuts component mass by roughly 25% against conventional polypropylene while lowering embedded carbon [[11]](https://forvia.com). Suppliers able to certify recycled-content percentages against forthcoming EU digital product passport requirements can defend price on sustainability grounds rather than cost grounds — a rare position in this industry.

### Emerging-Market Localisation

India, Indonesia, Thailand, and Mexico together added meaningful assembly capacity between 2022 and 2025, and each attaches local-content expectations to incentive access [[12]](https://heavyindustries.gov.in)[[19]](https://unido.org). Greenfield seat plants sited near assembly clusters capture both the OEM program and the eventual service-parts stream. Margin structures in these markets typically run 150–250 basis points above mature-market equivalents because competitive intensity is lower.

### Occupant Sensing and Data Monetisation

Pressure mats, capacitive sensing, and seat-integrated vital-sign monitoring convert a mechanical assembly into a data node. Regulatory pull already exists: EU General Safety Regulation provisions on driver drowsiness detection create a compliance use case, while insurers and fleet operators represent a commercial one [[6]](https://unece.org). Recurring revenue from analytics subscriptions changes supplier economics more than any hardware feature could.

### Autonomous Lounge and Swivel Configurations

Conditional automation unlocks seating geometries that current restraint regulation does not yet contemplate. Suppliers engaged early with UNECE working groups shape the eventual standard and hold validated designs when it lands [[20]](https://unece.org). Volumes stay modest through 2030, but engineering-service revenue and intellectual property positioning arrive well before series production.

## Future Outlook

Le marché des sièges automobiles devrait croître à un TCAC de 6,1 % de 2025 à 2035, soutenu par les avancées technologiques, l'augmentation de la production de véhicules et la demande croissante des consommateurs pour le confort et la sécurité.

**New opportunities:**

- Intégration des technologies de sièges intelligents pour une expérience utilisateur améliorée.

D'ici 2035, le marché des sièges automobiles devrait connaître une croissance robuste, soutenue par l'innovation et l'évolution des préférences des consommateurs.

## Segment Insights

### Par type : Banc (le plus grand) contre. Siège baquet (le plus en croissance)

Dans le marché des sièges automobiles, le segment dominant est le siège de banc, qui détient la plus grande part en raison de son utilisation répandue dans divers types de véhicules, en particulier dans les voitures familiales et les [véhicules commerciaux](https://www.marketresearchfuture.com/reports/commercial-vehicle-market-34525). Sa simplicité et son rapport coût-efficacité en font un choix privilégié pour de nombreux fabricants. Suit de près le segment des sièges baquets, qui, bien que plus petit en part de marché globale des sièges automobiles, gagne rapidement du terrain, notamment dans les véhicules sportifs et de luxe qui privilégient à la fois l'esthétique et le confort. La croissance du segment des sièges baquets est alimentée par une demande accrue des consommateurs pour la personnalisation et des caractéristiques ergonomiques améliorées. Cette tendance est encore renforcée par la popularité croissante des SUV et des voitures de performance, où les sièges baquets sont privilégiés pour leur design de soutien. Les innovations dans les matériaux et les technologies de fabrication jouent également un rôle crucial dans l'expansion du segment, permettant des options plus légères mais durables qui répondent au marché des sièges automobiles orienté vers la performance.

Banc (dominant) contre. Siège baquet (émergent)

Le segment des sièges de banc reste un acteur dominant sur le marché des sièges automobiles, principalement en raison de sa polyvalence et de son efficacité économique. Les sièges de banc sont conçus pour accueillir plusieurs passagers, ce qui les rend idéaux pour les véhicules familiaux, les fourgonnettes et les camions où l'optimisation de l'espace est cruciale. En revanche, les sièges baquets émergent comme un choix privilégié dans le design automobile moderne, notamment dans les voitures de sport, où ils améliorent l'engagement du conducteur et le confort. Ces sièges offrent un meilleur soutien, des options de personnalisation et une esthétique élégante qui séduisent une démographie plus jeune et axée sur la performance. Les sièges baquets sont de plus en plus intégrés avec des caractéristiques avancées telles que le chauffage, le refroidissement et même des réglages électriques, les distinguant des designs de banc traditionnels.

### Par technologie : Électrique (le plus grand) contre. Chauffé (le plus en croissance)

Dans le marché des sièges automobiles, le segment 'Électrique' représente la plus grande part, attirant les consommateurs qui privilégient la commodité et le confort dans leur expérience de conduite. Ce segment améliore la fonctionnalité utilisateur avec des caractéristiques telles que des positions de siège réglables, un soutien lombaire et des réglages de mémoire, ce qui en fait un choix courant pour de nombreux véhicules. En revanche, le segment 'Chauffé' connaît une croissance rapide, alimentée par une demande croissante des consommateurs pour un confort amélioré, en particulier dans les régions plus froides. Les fabricants innovent continuellement pour intégrer des technologies de chauffage efficaces, entraînant une augmentation de l'adoption des sièges chauffés.

Technologie : Électrique (dominant) contre. Chauffé (émergent)

Les sièges 'Électriques' se sont établis comme une force dominante sur le marché des sièges automobiles, offrant un mélange de confort et de réglabilité qui attire largement les consommateurs. Souvent équipés de caractéristiques telles que des réglages électroniques et des technologies de mousse à mémoire, ces sièges répondent à un large éventail de préférences et de types de corps. D'autre part, le segment des sièges 'Chauffés' émerge rapidement, attirant particulièrement les consommateurs dans les climats plus froids où une chaleur améliorée élève considérablement l'expérience de conduite. L'essor des [véhicules électriques](https://www.marketresearchfuture.com/reports/electric-vehicles-market-1793) a encore alimenté cette tendance, alors que les fabricants cherchent à offrir des caractéristiques plus luxueuses même dans des modèles compacts. Ainsi, les deux segments jouent des rôles cruciaux, les sièges électriques menant en présence sur le marché des sièges automobiles, tandis que les sièges chauffés capitalisent rapidement sur les attentes croissantes des consommateurs.

### Par matériau : Cuir véritable (le plus grand) contre. Cuir synthétique (le plus en croissance)

Dans le marché des sièges automobiles, le segment des matériaux présente une gamme diversifiée d'options, y compris le cuir véritable, le cuir synthétique et le tissu. Le cuir véritable détient la plus grande part du marché des sièges automobiles, attirant les consommateurs qui privilégient des expériences de sièges luxueuses et haut de gamme. Le cuir synthétique, bien qu'il ne soit pas aussi dominant, gagne du terrain en raison de son rapport coût-efficacité et de son influence croissante parmi les consommateurs soucieux de l'environnement. Le tissu a une présence stable mais tend à être éclipsé par les avancées et l'acceptation des deux autres matériaux.

Cuir véritable (dominant) contre. Cuir synthétique (émergent)

Le cuir véritable est réputé pour sa durabilité, son luxe et son attrait esthétique, ce qui en fait le choix dominant parmi les fabricants d'automobiles haut de gamme et les consommateurs exigeants. Il offre une sensation premium difficile à reproduire, fournissant une ambiance haut de gamme que de nombreux conducteurs désirent. En revanche, le cuir synthétique émerge rapidement, alimenté par des innovations dans les techniques de fabrication, qui améliorent son apparence et sa sensation. Il attire particulièrement les consommateurs soucieux de leur budget et ceux qui recherchent des options écologiques, car il est souvent plus durable que le cuir conventionnel. Ce changement vers des alternatives synthétiques redéfinit la dynamique du marché des sièges automobiles dans le secteur des sièges automobiles.

### Par type de véhicule : Voiture particulière (la plus grande) contre. Véhicule commercial (le plus en croissance)

Le marché des sièges automobiles montre une préférence significative pour les voitures particulières, capturant une grande partie de la part de marché globale des sièges automobiles. Ce segment a longtemps été la pierre angulaire de la production de sièges en raison du volume élevé des ventes de véhicules et de la préférence des consommateurs pour des solutions de mobilité personnelle. Les innovations en matière de design et de technologie pour améliorer le confort et la sécurité sont des contributeurs clés à la domination de ce segment. D'autre part, le segment des véhicules commerciaux connaît une croissance rapide, alimentée par l'expansion des secteurs de la logistique et du transport. L'essor des activités de commerce électronique a intensifié la demande de solutions de livraison efficaces, entraînant une augmentation de la production de véhicules commerciaux. De plus, les avancées dans la technologie des sièges visant à améliorer le confort et la sécurité du conducteur propulsent ce segment en avant, le marquant comme le domaine à la croissance la plus rapide sur le marché des sièges automobiles.

Voiture particulière (dominante) contre. Véhicule commercial (émergent)

Les voitures particulières représentent le segment dominant sur le marché des sièges automobiles, caractérisé par une forte demande des consommateurs pour le confort, la sécurité et la personnalisation. Les fabricants se concentrent sur l'intégration de caractéristiques avancées telles que la mousse à mémoire, le contrôle climatique et des designs ergonomiques pour répondre aux diverses préférences des consommateurs. Le marché des voitures particulières est également influencé par des tendances telles que les matériaux légers et les pratiques de durabilité, que les fabricants adoptent de plus en plus pour séduire les consommateurs soucieux de l'environnement. En revanche, le segment des véhicules commerciaux émerge rapidement, principalement alimenté par l'accent croissant sur l'efficacité et la productivité dans la logistique. Ce segment privilégie la durabilité et la fonctionnalité dans le design des sièges, visant à améliorer la performance du conducteur pendant de longues heures d'opération. Des caractéristiques telles que des sièges réglables, des structures renforcées et des matériaux faciles à nettoyer deviennent essentielles. Avec l'expansion de l'urbanisation et des initiatives d'infrastructure dans le monde entier, [les véhicules commerciaux](https://www.marketresearchfuture.com/reports/commercial-vehicle-market-34525) devraient continuer à gagner du terrain, façonnant ainsi le paysage futur du marché des sièges automobiles.

## Regional Market Share Analysis

Par région, l'étude fournit des informations sur le marché des sièges automobiles en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique et dans le reste du monde. L'Asie-Pacifique détient la plus grande part de marché des sièges automobiles. L'adoption croissante de technologies innovantes et le nombre croissant de productions de véhicules seraient des facteurs stimulant la croissance du marché. La Chine est le plus grand fabricant automobile, suivie du Japon, de la Corée du Sud et de l'Inde.

**Figure 3 : Part de marché des sièges automobiles par région 2021 (%)**

L'Amérique du Nord et l'Europe devraient connaître une croissance significative au cours de la période de prévision en raison de la demande croissante des consommateurs pour des voyages luxueux et confortables. Le développement technologique des sièges automobiles par les principaux acteurs de cette région devrait stimuler le marché dans cette région.

## Competitive Benchmarking

Les principaux acteurs du marché investissent beaucoup d'argent dans la R&D pour élargir leurs gammes de produits, ce qui aidera encore plus le marché des sièges automobiles à croître. Les participants au marché prennent également une série d'initiatives stratégiques pour accroître leur empreinte mondiale, avec des développements clés sur le marché tels que le lancement de nouveaux produits, des accords contractuels, des fusions et acquisitions, des investissements accrus et des collaborations avec d'autres organisations. Les concurrents de l'industrie des sièges automobiles doivent offrir des produits rentables pour se développer et survivre dans un environnement de marché de plus en plus compétitif et en croissance. Les principaux acteurs du marché investissent beaucoup d'argent dans la R&D pour élargir leurs gammes de produits, ce qui stimulera davantage la croissance du marché des sièges automobiles. Avec des développements significatifs sur le marché tels que de nouveaux lancements de produits, des accords contractuels, des fusions et acquisitions, des investissements accrus et des collaborations avec d'autres organisations, les participants au marché entreprennent également diverses activités stratégiques pour étendre leur présence. Pour croître et prospérer dans un climat de marché de plus en plus compétitif et en expansion, les concurrents de l'industrie des sièges automobiles doivent offrir des produits abordables. La fabrication locale pour réduire les coûts d'exploitation est l'une des principales stratégies commerciales que les fabricants utilisent dans l'industrie des sièges automobiles pour bénéficier aux clients et élargir le secteur du marché. Le marché des sièges automobiles a récemment donné à la médecine certains des avantages les plus importants. Les principaux acteurs du marché des produits de soins capillaires, y compris [Johnson Controls (États-Unis)](https://www.johnsoncontrols.com/), Lear Corporation (États-Unis), Faurecia (France), Toyota Boshoku Corporation (Japon), TS Tech Co. Ltd (Japon), et d'autres, tentent d'augmenter la demande du marché en finançant des initiatives de R&D. Johnson Controls Automotive Seating s'est classé premier dans trois des sept segments de véhicules dans l'étude annuelle J.D. Power 2016 sur la qualité et la satisfaction des sièges SM. L'entreprise se classe au premier rang dans plus de catégories que tout autre fournisseur de sièges. La fabrication de sièges automobiles avec un haut niveau de savoir-faire qui dépasse les exigences de confort et de sécurité est une priorité absolue pour Johnson Controls, a déclaré Byron Foster, vice-président exécutif de Johnson Controls Automotive Seating. "Ils sont heureux d'être reconnus par J.D. Power, car cela reconnaît les efforts de toute notre équipe pour construire des produits de sièges de qualité pour nos clients fabricants d'automobiles. De plus, Magna International se targue d'une culture hautement entrepreneuriale et d'une constitution d'entreprise qui décrit la distribution des bénéfices à divers parties prenantes. Les groupes de produits de ce fournisseur automobile comprennent les extérieurs, les intérieurs, les sièges, les systèmes de toit, la carrosserie et le châssis, le groupe motopropulseur, la vision, et les systèmes électroniques, les systèmes de fermeture, les systèmes de véhicules électriques, l'outillage et l'ingénierie, et l'assemblage de véhicules sous contrat. Environ 46 % des revenus de Magna proviennent de l'Amérique du Nord, tandis que l'Europe représente environ 43 %.

## Recent News & Developments

**Juin 2022:** Mousse de siège durable à partir de matières premières biosourcées, le producteur de mousse américain Woodbridge a développé un processus pour intégrer le carbone biogénique (biocarbone) dans sa chimie de mousse de siège en polyuréthane. Le nouveau produit, TrimVisible Bio, permet une réduction de l'empreinte carbone (CO2) de la source au portail pour la mousse de siège automobile sans compromettre les propriétés matérielles, les performances et le confort.

**Janvier 2022:** La coentreprise Volkswagen-Brose pour la production de sièges entre en activité, une coentreprise entre le fournisseur automobile Brose et Volkswagen, appelée Brose Sitech, a commencé ses opérations en tant que fournisseur indépendant de systèmes de sièges le 1er janvier 2022. Brose et Volkswagen détiennent chacun 50 % de la coentreprise, dont le siège est à Polkowice, en Pologne. Les entreprises espèrent que la coentreprise répondra aux mégatendances actuelles de l'e-mobilité et de la conduite autonome, où le véhicule devient un espace de vie mobile, et l'importance de l'intérieur et des sièges en tant que caractéristique différenciante augmente.

Septembre 2021 : Adient, un fournisseur mondial de systèmes de sièges pour l'industrie automobile, et Covestro, un spécialiste des polymères, ont uni leurs forces dans le but d'améliorer la durabilité des produits de sièges de ce dernier. À partir de novembre, Adient intégrera Cardyon, un polyol fabriqué à l'aide de la technologie CO₂ de Covestro, comme matière première durable pour la production de mousse de polyuréthane moulée à chaud. Adient utilise ces mousses comme rembourrage dans ses systèmes de sièges automobiles. Ce mouvement de durabilité lié à la chaîne d'approvisionnement contribue à réduire davantage les émissions de portée 3 d'Adient, telles que calculées par le Protocole des gaz à effet de serre.

Basé sur le principe de l'économie circulaire, la technologie CO₂ de Covestro réutilise le dioxyde de carbone comme source matérielle en intégrant jusqu'à 20 % de CO₂ dans la production de polyol. La contribution intelligente aide à préserver les ressources fossiles et à fermer la boucle du carbone.

**Mars 2020,** un entrepreneur populaire, Adient a conclu un accord avec Sage Automotive Interiors, une société d'Asahi Kasei, pour vendre leur [fabrication de tissus automobiles](https://www.marketresearchfuture.com/reports/automotive-fabrics-market-21956) et leur activité de stratification pour 175 milliards USD. Ce processus de vente devrait être finalisé à la fin de l'exercice 2020.

**Février 2020,** au Japon, l'une des principales entreprises, Toyota Boshoku Corporation a introduit l'innovation dans un siège avec une fonction confortable et pratique de retour facile pour le conducteur pour la Toyota Yaris.

## Report Scope

| Parameter | Detail |
| --- | --- |
| Market Scope | Global automotive seat systems including frames, mechanisms, foam, trim, and integrated comfort electronics, across OEM and aftermarket channels |
| Study Period | 2021–2035 |
| Historical Period | 2021–2024 |
| Base Year | 2025 |
| Forecast Period | 2026–2035 |
| CAGR (2026–2035) | 3.76% |
| Market Size Checkpoint (2025) | USD 75.74 Billion |
| Market Size Checkpoint (2030) | USD 90.87 Billion |
| Market Size Checkpoint (2035) | USD 109.30 Billion |
| Fastest Growing Segments | Ventilated seats (technology), aftermarket (channel), bucket seats (seat type) |
| Fastest Growing Region | Asia-Pacific |
| Companies Profiled | Adient, Lear, Forvia, Toyota Boshoku, Magna International, TS Tech, Hyundai Transys, NHK Spring, Grammer, Tachi-S, Brose |
| Valuation Currency | USD Billion, manufacturer selling price basis |
| Segmentation Dimensions | Material type, technology, sales channel, vehicle type, seat type, region |

## Frequently Asked Questions

**Q: Quelle est la valorisation de marché projetée du marché des sièges automobiles d'ici 2035 ?**
A: Le marché des sièges automobiles devrait atteindre une valorisation de 121,35 milliards USD d'ici 2035.

**Q: Quelle était la valorisation du marché des sièges automobiles en 2024 ?**
A: En 2024, le marché des sièges automobiles était évalué à 63,27 milliards USD.

**Q: Quel est le CAGR attendu pour le marché des sièges automobiles pendant la période de prévision 2025 - 2035 ?**
A: Le CAGR attendu pour le marché des sièges automobiles pendant la période de prévision 2025 - 2035 est de 6,1 %.

**Q: Quelles entreprises sont considérées comme des acteurs clés sur le marché des sièges automobiles ?**
A: Les acteurs clés du marché des sièges automobiles incluent Adient, Lear Corporation, Faurecia et Toyota Boshoku, entre autres.

**Q: Quelles sont les valorisations projetées pour différents types de sièges automobiles d'ici 2035 ?**
A: D'ici 2035, les valorisations projetées pour les types de sièges automobiles incluent les sièges baquets à 50,0 milliards USD et les sièges bancs à 30,0 milliards USD.

**Q: Comment le marché des sièges automobiles motorisés et chauffants se compare-t-il aux sièges standard ?**
A: Le marché des sièges automobiles motorisés et chauffants devrait atteindre 30,0 milliards USD, tandis que les sièges standard pourraient atteindre 56,35 milliards USD d'ici 2035.

**Q: Quels matériaux devraient dominer le marché des sièges automobiles d'ici 2035 ?**
A: D'ici 2035, le cuir synthétique et le tissu devraient dominer le marché des sièges automobiles, avec des valorisations de 40,0 milliards USD et 51,35 milliards USD, respectivement.

**Q: Quelle est la taille de marché projetée pour les voitures particulières dans le marché des sièges automobiles d'ici 2035 ?**
A: La taille de marché projetée pour les voitures particulières dans le marché des sièges automobiles devrait atteindre 73,0 milliards USD d'ici 2035.

**Q: Quel segment du marché des sièges automobiles devrait croître le plus rapidement ?**
A: Le segment des sièges motorisés et chauffants devrait croître rapidement, atteignant potentiellement 30,0 milliards USD d'ici 2035.

**Q: Comment les valorisations des véhicules commerciaux se comparent-elles à celles des voitures particulières sur le marché des sièges automobiles ?**
A: La valorisation des véhicules commerciaux sur le marché des sièges automobiles est projetée à 48,35 milliards USD, ce qui est significativement inférieur aux 73,0 milliards USD pour les voitures particulières d'ici 2035.


---

*This Markdown endpoint is provided for AI systems and LLM crawlers. For the full interactive report visit https://www.marketresearchfuture.com/reports/automotive-seat-market-5495*
