Request Free Sample ×

Kindly complete the form below to receive a free sample of this Report

* Please use a valid business email

Leading companies partner with us for data-driven Insights

clients tt-cursor
Hero Background

Mobile Power Bank Market

ID: MRFR/SEM/1307-HCR
110 Pages
Aarti Dhapte, Shubham Munde
Last Updated: May 11, 2026

Marktgröße, Anteil und Forschungsbericht für mobile Powerbanks nach Kapazität (1000-2500mAh, 2600-5000mAh, 5100-10400mAh und andere), nach Batterietyp (Li-Polymer, Li-Ion), nach Powerbank-Typ (tragbar, USB-Plugin, Solarladegerät), Anzahl der Anschlüsse (einzeln, mehrfach und andere) und nach Region (Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik und Rest der Welt) – Branchenprognose bis 2035

Teilen
Download PDF ×

We do not share your information with anyone. However, we may send you emails based on your report interest from time to time. You may contact us at any time to opt-out.

Mobile Power Bank Market Infographic
Purchase Options

Mobile Power Bank Market Zusammenfassung

Laut MRFR-Analyse wurde die Marktgröße für mobile Powerbanks auf at 23.97 USD Billion in 2024 geschätzt. Die Branche der mobilen Powerbanks soll voraussichtlich von 25.04 USD Billion in 2025 auf 38.9 USD Billion um 2035 wachsen und im Prognosezeitraum eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4.5% 2025 - 2035 aufweisen.

Wichtige Markttrends & Highlights

Der Markt für mobile Powerbanks verzeichnet ein robustes Wachstum, das durch technologische Fortschritte und ein verändertes Verbraucherverhalten angetrieben wird.

  • Nordamerika bleibt aufgrund der hohen Verbreitung von Smartphones und der Verbrauchernachfrage der größte Markt für mobile Powerbanks. Der asiatisch-pazifische Raum ist der am schnellsten wachsende Markt und spiegelt einen Anstieg von Outdoor-Aktivitäten und Reisemobilität wider. Smartphone-Powerbanks dominieren den Markt, während sich Tablet-Powerbanks aufgrund der zunehmenden Gerätenutzung zum am schnellsten wachsenden Segment entwickeln. Zu den wichtigsten Markttreibern gehören die zunehmende Verbreitung von Smartphones und das Wachstum des E-Commerce-Sektors, die den Zugang der Verbraucher zu mobilen Energielösungen verbessern.

Marktgröße & Prognose

2024 Marktgröße 23.97 (USD Billion)
2035 Marktgröße 38.9 (USD Billion)
CAGR (2025 - 2035) 4.5%
Größter regionaler Marktanteil in 2024 Asien-Pazifik

Hauptakteure

Anker Innovations (CN), RAVPower (CN), Aukey (CN), Mophie (US), Belkin (US), Samsung Electronics (KR), Xiaomi (CN), Romoss (CN), Zendure (US)

Our Impact
Enabled $4.3B Revenue Impact for Fortune 500 and Leading Multinationals
Partnering with 2000+ Global Organizations Each Year
30K+ Citations by Top-Tier Firms in the Industry

Mobile Power Bank Market Trends

Der Markt für mobile Powerbankserlebt derzeit eine dynamische Entwicklung, die durch die zunehmende Abhängigkeit von tragbaren elektronischen Geräten vorangetrieben wird. Da Verbraucher Komfort und unterbrechungsfreie Konnektivität wünschen, ist die Nachfrage nach Powerbanks stark gestiegen. Dieser Markt zeichnet sich durch eine vielfältige Produktpalette aus, die unterschiedliche Verbraucherbedürfnisse abdeckt, von kompakten Modellen für Gelegenheitsnutzer bis hin zu Optionen mit hoher Kapazität für Technikbegeisterte. Darüber hinaus erhöhen Fortschritte bei der Batterietechnologie und den Ladegeschwindigkeiten die Attraktivität dieser Geräte und machen sie effizienter und benutzerfreundlicher. Auch die Wettbewerbslandschaft verändert sich, zahlreiche Marken wetteifern um Marktanteile, was zu Innovationen und verbesserten Produktangeboten führt. In Zusätzlich zum technologischen Fortschritt wird der Markt für mobile Powerbanks durch sich ändernde Verhaltensweisen und Vorlieben der Verbraucher beeinflusst. Die Zunahme von Outdoor-Aktivitäten und Reisen hat zu einem größeren Bedarf an zuverlässigen Stromquellen geführt, da Menschen unterwegs in Verbindung bleiben möchten. Darüber hinaus veranlassen Umweltbedenken Hersteller, nach nachhaltigen Materialien und energieeffizienten Designs zu suchen. Da der Markt weiter wächst, scheint it für weiteres Wachstum gerüstet zu sein, mit potenziellen Chancen für aufstrebende Märkte und der Integration intelligenter Funktionen in Powerbank-Designs. Insgesamt spiegelt der Markt für mobile Powerbanks eine Mischung aus Innovation, Verbrauchernachfrage und sich entwickelnden Lebensstilen wider, was auf eine vielversprechende Zukunft für diesen Sektor hinweist.

Technologische Fortschritte

Der Markt für mobile Powerbanks erlebt einen rasanten technologischen Fortschritt, insbesondere in Batterieeffizienz und Lademöglichkeiten. Innovationen wie Schnellladen und kabelloses Laden gewinnen immer mehr an Bedeutung und erhöhen den Komfort und die Zufriedenheit der Benutzer. Da die Hersteller in Forschung und Entwicklung investieren, wird die Einführung neuer Funktionen wahrscheinlich eine breitere Verbraucherbasis anziehen.

Nachhaltigkeitstrends

Auf dem Markt für mobile Powerbanks wird Nachhaltigkeit immer wichtiger, da die Verbraucher immer umweltbewusster werden. Hersteller erforschen umweltfreundliche Materialien und energieeffiziente Designs, die eine Bevölkerungsgruppe ansprechen könnten, die Wert auf Nachhaltigkeit legt. Dieser Trend deutet auf eine Verlagerung hin zu umweltfreundlicheren Alternativen zur in Powerbank-Produktion hin.

Erhöhte Outdoor-Aktivität

Der Anstieg von Outdoor-Aktivitäten und Reisen hat erhebliche Auswirkungen auf den Markt für mobile Powerbanks. Da Einzelpersonen auf der Suche nach zuverlässigen Stromquellen für ihre Geräte sind, während sie in Abenteuer erleben, wird die Nachfrage nach tragbaren Ladelösungen wahrscheinlich steigen. Dieser Trend deutet auf ein verändertes Verbraucherverhalten hin und betont das Bedürfnis nach Komfort und Konnektivität in verschiedenen Umgebungen.

Mobile Power Bank Market Treiber

Marktwachstumsprognosen

Der globale Markt für mobile Powerbanks steht in den kommenden Jahren vor einem erheblichen Wachstum in. Mit einem prognostizierten Marktwert von 24.0 USD Billion in 2024 wird erwartet, dass die Branche 38.9 USD Billion bis 2035 erreicht, was einem robusten CAGR von 4.5% von 2025 bis 2035 entspricht. Dieser Wachstumskurs deutet auf eine starke Nachfrage nach mobilen Powerbanks hin, die durch Faktoren wie die zunehmende Verbreitung von Smartphones, den Aufstieg tragbarer Elektronikgeräte und Fortschritte in der in-Ladetechnologie angetrieben wird. Die Expansion des Marktes dürfte durch sich verändernde Verbraucherpräferenzen und die fortlaufende Integration innovativer Funktionen von in-Powerbank-Designs beeinflusst werden.

Wachstum in Tragbare Elektronik

Der Anstieg tragbarer elektronischer Geräte wie Tablets, Smartwatches und drahtloser Ohrhörer trägt erheblich zur Expansion der globalen Marktbranche für mobile Powerbanks bei. Da Verbraucher für ihre täglichen Aufgaben zunehmend auf mehrere Geräte angewiesen sind, dürfte die Nachfrage nach Powerbanks, die verschiedene Ladeanforderungen erfüllen können, steigen. In 2024, der Markt wird bewertet at 24.0 USD Billion, was die wachsende Präferenz der Verbraucher für vielseitige Ladelösungen widerspiegelt. Es wird erwartet, dass sich dieser Trend fortsetzt. Prognosen deuten auf einen Marktwert von 38.9 USD Billion bis 2035 hin. Die Vielseitigkeit mobiler Powerbanks macht sie zu einem unverzichtbaren Zubehör in der globalen Marktbranche für mobile Powerbanks.

Steigende Smartphone-Penetration

Die weltweite Verbreitung von Smartphones treibt die Nachfrage nach mobilen Powerbanks voran. Ab 2024 wird der weltweite Markt für mobile Powerbanks voraussichtlich 24.0 USD Billion erreichen, was vor allem auf die zunehmende Zahl von Smartphone-Benutzern zurückzuführen ist, die tragbare Ladelösungen benötigen. Bei geschätzten 3.8 billion Smartphone-Nutzern weltweit wird der Bedarf an zuverlässigen Stromquellen immer wichtiger. Dieser Trend zeigt sich besonders deutlich in den Schwellenländern, in denen die Smartphone-Akzeptanz stark ansteigt. Der Komfort mobiler Powerbanks passt zum mobilen Lebensstil der Verbraucher und erhöht dadurch ihre Attraktivität in für die globale Marktbranche für mobile Powerbanks.

Umweltbewusstsein und Nachhaltigkeit

Das wachsende Umweltbewusstsein der Verbraucher beeinflusst Kaufentscheidungen in der globalen Marktbranche für mobile Powerbanks. Da sich die Menschen der ökologischen Auswirkungen von Elektroschrott immer bewusster werden, steigt die Nachfrage nach nachhaltigen und umweltfreundlichen Powerbank-Optionen. Hersteller konzentrieren sich zunehmend darauf, Powerbanks mit recycelbaren Materialien und energieeffizienten Technologien herzustellen. Dieser Wandel hin zur Nachhaltigkeit dürfte umweltbewusste Verbraucher anziehen und dadurch den Markt vergrößern. Es wird erwartet, dass die globale Marktbranche für mobile Powerbanks von diesem Trend profitieren wird, da Unternehmen ihre Produkte an den Werten moderner Verbraucher ausrichten, die Wert auf Nachhaltigkeit legen.

Steigende Nachfrage nach Reisezubehör

Die Reisebranche erlebt einen Aufschwung, der zu einer erhöhten Nachfrage nach Reisezubehör, einschließlich mobiler Powerbanks, führt. Wenn Menschen auf Reisen gehen, wird der Bedarf an tragbaren Ladelösungen immer wichtiger. Der globale Markt für mobile Powerbanks profitiert von diesem Trend, da Reisende nach zuverlässigen Stromquellen suchen, um ihre Geräte aufgeladen zu halten. Da der Markt voraussichtlich von at auf CAGR von 4.5% von 2025 auf 2035 wachsen wird, dürfte das Reisesegment bei diesem Wachstum eine entscheidende Rolle spielen. Der Komfort und die Notwendigkeit mobiler Powerbanks während der Reise unterstreichen ihre Bedeutung in für die globale Marktbranche für mobile Powerbanks.

Technologische Fortschritte in Ladelösungen

Innovationen der in-Ladetechnologie, wie Schnelllade- und solarbetriebene Optionen, verändern das Global Mobile neu Branche des Powerbank-Marktes. Diese Fortschritte steigern die Effizienz und den Komfort von Powerbanks und machen sie für Verbraucher attraktiver. Ab 2024 wird der Markt bewertet, at 24.0 USD Billion, angetrieben durch die Einführung modernster Funktionen, die darauf abzielen die sich verändernden Bedürfnisse der Nutzer. Durch die Integration intelligenter Technologien wie Batteriemanagementsystemen wird die Leistung weiter optimiert. Diese kontinuierliche Weiterentwicklung der in-Ladelösungen deutet auf eine vielversprechende Zukunft für den globalen Markt für mobile Powerbanks hin Branche mit potenziellen Wachstumschancen am Horizont.

Einblicke in Marktsegmente

Nach Anwendung: Smartphone (am größten) vs. Tablet (am schnellsten wachsend)

In Auf dem Markt für mobile Powerbanks wird das Anwendungssegment überwiegend von Mobiltelefonen angeführt, die aufgrund der zunehmenden Abhängigkeit von Smartphones für verschiedene tägliche Aufgaben einen erheblichen Anteil ausmachen. Tablets haben ebenfalls eine bemerkenswerte Präsenz, die durch ihre zunehmende Nutzung sowohl für private als auch berufliche Zwecke ermöglicht wird, obwohl sie hinsichtlich des Gesamtmarktanteils hinter Smartphones in zurückbleiben. Darüber hinaus tragen andere Geräte wie Laptops, tragbare Geräte und tragbare Lautsprecher zur Anwendungslandschaft bei, machen jedoch einen kleineren Teil des Gesamtmarktes aus. Die Wachstumstrends im Anwendungssegment bedeuten eine Verlagerung hin zu tragbareren Stromversorgungslösungen, die dem mobilen Lebensstil der Verbraucher gerecht werden. Die Nachfrage nach Powerbanks für Smartphones steigt weiter an, Tablets verzeichnen jedoch das stärkste Wachstum, angetrieben durch die zunehmende Fernarbeit und den Konsum digitaler Inhalte. Andere Segmente wie Wearables und tragbare Lautsprecher gewinnen an Bedeutung, da immer mehr Verbraucher nach vielseitigen Ladelösungen für ihre Geräte suchen, was den Markt zu weiteren Innovationen anregt.

Smartphone: Dominant vs. Tablet: Auf dem Vormarsch

Das Smartphone-Segment ist die dominierende Kraft in auf dem Markt für mobile Powerbanks, angetrieben durch die weltweite Verbreitung von Smartphones und den steigenden Bedarf an zuverlässigen Ladelösungen aufgrund der intensiven Nutzung im Alltag. Dieses Segment lebt von seiner Fähigkeit, die Erwartungen der Verbraucher an schnelles Laden und Portabilität zu erfüllen. Umgekehrt gewinnt das Tablet-Segment, obwohl es derzeit im Entstehen begriffen ist, an Dynamik, da diese Geräte sowohl in der Freizeit als auch bei beruflichen Aktivitäten unverzichtbar werden. Die zunehmende Vielseitigkeit und Funktionalität von Tablets steigert deren Nachfrage im Powerbank-Segment, wobei sich die Hersteller auf die Entwicklung von Powerbanks mit höherer Kapazität konzentrieren, um speziell Tablet-Benutzer anzusprechen, die häufig längere Nutzungsdauern für Unterhaltung und Arbeit benötigen.

Nach Batterietyp: Lithium-Ionen (am größten) vs. Lithium-Polymer (am schnellsten wachsend)

In Auf dem Markt für mobile Powerbanks zeigt die Segmentierung der Batterietypen, dass Lithium-Ionen das größte Segment ist und einen erheblichen Teil des Marktanteils einnimmt. Diese Beliebtheit ist auf die überlegene Energiedichte, längere Lebensdauer und etablierte Präsenz von Lithium-Ionen-Batterien in der Branche zurückzuführen. Mit großer Aufmerksamkeit hat Lithium-Polymer wegen seiner zunehmenden Akzeptanz aufgrund seines geringen Gewichts und seines flexiblen in-Designs Aufmerksamkeit erregt, was Verbraucher anspricht, die nach tragbaren und effizienten Stromversorgungslösungen suchen.

Batterietyp: Lithium-Ionen (dominant) vs. Lithium-Polymer (aufstrebend)

Aufgrund ihrer Reife und Zuverlässigkeit dominieren Lithium-Ionen-Batterien den Markt für mobile Powerbanks und sind daher für viele Verbraucher und Hersteller die bevorzugte Wahl. Diese Batterien bieten in der Regel eine höhere Energiedichte und ermöglichen so eine höhere Kapazität, kleinere Größen, was ein entscheidender Faktor für tragbare Geräte ist. Im Gegensatz dazu erweisen sich Lithium-Polymer-Akkus als wettbewerbsfähige Alternative, vor allem aufgrund ihrer Flexibilität in Form und Größe, die sie ideal für schlanke und moderne Powerbank-Designs macht. Obwohl sie im Vergleich zu Lithium-Ionen-Akkus im Allgemeinen eine geringere Energiedichte bieten, werden sie aufgrund ihres geringen Gewichts und der erhöhten Sicherheitsmerkmale immer beliebter, insbesondere bei Verbrauchern, die Wert auf Tragbarkeit und Design legen.

Nach Kapazität: 10000 mAh bis 20000 mAh (am größten) vs. unter 5000 mAh (am schnellsten wachsend)

Der Markt für mobile Powerbanks zeichnet sich durch unterschiedliche Kapazitätssegmente aus, mit dem Segment 10000 mAh bis 20000 mAh verfügt über den größten Marktanteil. Dieser Kapazitätsbereich spricht Verbraucher an, die ein Gleichgewicht zwischen Mobilität und Leistung suchen, und macht den it zur ersten Wahl regelmäßige mobile Benutzer. In hingegen verzeichnet das unter 5000 mAh-Segment, während kleinere in hinsichtlich des Marktanteils, ein schnelles Wachstum als mehr Benutzer bevorzugen leichte Optionen für schnelles Aufladen bei kurzen Ausflügen.

10000 mAh zu 20000 mAh (dominant) vs. unter 5000 mAh (aufstrebend)

Das mAh-Segment 10000 bis 20000 mAh ist eine dominierende Kraft in auf dem Markt für mobile Powerbanks und zieht Verbraucher an, die Wert auf Energieeffizienz legen, ohne Kompromisse bei der Portabilität einzugehen. Mit dieser Reichweite können Benutzer ihre Geräte mehrmals aufladen, wodurch it ideal für längere Nutzung und Reisen geeignet ist. im Gegensatz dazu entwickelt sich das unten aufgeführte mAh-Segment 5000 schnell und richtet sich an die Bedürfnisse von Verbrauchern, die nach kompakten Lösungen für kurze Nutzungsszenarien suchen. Diese Kapazität wird häufig für minimalistische Lebensstile bevorzugt, bei denen Komfort und Gewichtsreduzierung im Vordergrund stehen.

Nach Ladetechnologie: Schnellladen (am größten) vs. kabelloses Laden (am schnellsten wachsend)

Der Markt für mobile Powerbanks diversifiziert sich mit einer bemerkenswerten Verbreitung von in-Ladetechnologien. Fast Charging hat derzeit den größten Marktanteil und kommt dem Wunsch der Verbraucher nach schnellem und effizientem Nachladen von Strom entgegen. Das Standard-Laden bleibt aufgrund seiner umfassenden Kompatibilität und Kosteneffizienz von Bedeutung, während das kabellose Laden insbesondere bei Nutzern von Premium-Geräten immer mehr an Bedeutung gewinnt. Solarladung ist zwar eine Nische, richtet sich aber an umweltbewusste Verbraucher, die nach nachhaltigen Optionen suchen. Insgesamt liegt die Schnellladefunktion weiterhin an der Spitze der in-Beliebtheit, was auf den Komfort und die Unterstützung von Geräten mit hoher Kapazität zurückzuführen ist. Die Wachstumstrends in auf dem Markt für mobile Powerbanks deuten auf einen klaren Wandel hin zu schnelleren und effizienteren Ladelösungen hin. Da die Präferenzen der Verbraucher in Richtung Schnellladefunktionen tendieren, wird erwartet, dass das Schnellladen seine Dominanz behält. Auch das kabellose Laden ist auf dem Vormarsch, insbesondere da Smartphone-Hersteller Geräte auf den Markt bringen, die diese Technologie unterstützen. Die zunehmende Verbreitung umweltfreundlicher Technologien macht das Solarladen zu einer aufstrebenden Option, insbesondere bei Outdoor-Enthusiasten. Die Marktdynamik legt nahe, dass kontinuierliche Innovation und die Integration dieser Ladetechnologien von entscheidender Bedeutung sein werden, um den sich verändernden Verbraucheranforderungen gerecht zu werden.

Schnelles Laden (dominant) vs. kabelloses Laden (auf dem Vormarsch)

Die Schnellladetechnologie hat sich aufgrund ihrer Fähigkeit, die Ladezeit mobiler Geräte erheblich zu verkürzen, zur dominierenden Kraft in auf dem Markt für mobile Powerbanks entwickelt. Diese Technologie umfasst fortschrittliche Schaltkreise und Energiemanagementsysteme, um hohe Ströme zu liefern, was Verbraucher mit einem schnelllebigen Lebensstil anspricht, die Komfort und Effizienz suchen. Mittlerweile ist Wireless Charging eine aufstrebende Technologie, die kabellose Ladeerlebnisse ermöglicht und damit dem zunehmenden Trend zu Minimalismus und Benutzerfreundlichkeit entspricht. Der Aufstieg von Smartphones und Wearables, die diese Technologie unterstützen, hat zu ihrer wachsenden Beliebtheit geführt. Beide Technologien weisen deutliche Vorteile auf: Schnelles Laden sorgt für Geschwindigkeit, während kabelloses Laden Komfort bietet, was zu einzigartigen Marktsegmenten führt, die den unterschiedlichen Verbraucherpräferenzen gerecht werden.

Nach Vertriebskanal: Online-Einzelhandel (am größten) vs. Offline-Einzelhandel (am schnellsten wachsend)

In Auf dem Markt für mobile Powerbanks sind die Vertriebskanäle hauptsächlich in Online-Einzelhandel, Offline-Einzelhandel und Direktvertrieb unterteilt. Der Online-Einzelhandel hält den größten Marktanteil und profitiert von der Bequemlichkeit und Zugänglichkeit, die it den Verbrauchern bietet. im Gegensatz dazu wurde der Offline-Einzelhandel als das am schnellsten wachsende Segment identifiziert, das Kunden mit dem haptischen Erlebnis und der sofortigen Befriedigung beim Kauf von Produkten im in-Store anzieht. Der Direktvertrieb ist zwar vorhanden, richtet sich jedoch im Allgemeinen an Nischenmärkte und spezifische Verbraucherbedürfnisse und bleibt im Vergleich zu den anderen Segmenten kleiner.

Online-Einzelhandel (dominant) vs. Offline-Einzelhandel (aufstrebend)

Der Online-Einzelhandel ist aufgrund seiner großen Reichweite und der zunehmenden Vorliebe der Verbraucher für Online-Einkäufe der dominierende Kanal im Markt für mobile Powerbanks. It ermöglicht es Unternehmen, eine breite Produktpalette zusammen mit detaillierten Vergleichen und Benutzerbewertungen zu präsentieren und so fundierte Kaufentscheidungen zu fördern. Andererseits entwickelt sich der Offline-Einzelhandel stark, insbesondere in städtischen Gebieten, wo Verbraucher die Unmittelbarkeit physischer Geschäfte und die Möglichkeit schätzen, vor dem Kauf direkt mit den Produkten zu interagieren. Einzelhändler verbessern ihr in-Store-Erlebnis, was sich als wichtiger Wachstumstreiber in diesem Segment erweist, da sie technisch versierte Verbraucher anziehen, die sofortige Lösungen suchen.

Erhalten Sie detailliertere Einblicke zu Mobile Power Bank Market

Regionale Einblicke

Nordamerika: Technologiegetriebenes Marktwachstum

The North American mobile power bank market is projected to reach $4.79 billion by December 2025, driven by increasing smartphone penetration and the growing need for portable charging solutions. Regulatory support for energy-efficient devices and consumer awareness about sustainable technology are key growth catalysts. The demand for high-capacity power banks is on the rise, reflecting a shift towards more energy-efficient and eco-friendly products. Leading the market are the United States and Canada, where major players like Mophie and Belkin are innovating to meet consumer needs. The competitive landscape is characterized by a mix of established brands and emerging players, with Anker Innovations and RAVPower also making significant inroads. The presence of these key players ensures a diverse range of products, catering to various consumer preferences and price points.

Europa: Vielfältige Marktchancen

Es wird erwartet, dass der europäische Markt für mobile Powerbanks bis Dezember 2025 ein Volumen von 5.39 billion erreichen wird, angetrieben durch die zunehmende Abhängigkeit von mobilen Geräten und die Nachfrage nach zuverlässigen Ladelösungen. Regulierungsinitiativen zur Förderung von Energieeffizienz und Nachhaltigkeit treiben die Innovation in in der Branche voran. Der Fokus der Region auf die Reduzierung des CO2-Fußabdrucks ermutigt Verbraucher, sich für umweltfreundliche Powerbank-Optionen zu entscheiden, was das Marktwachstum fördert. Deutschland, Frankreich und die UK sind in diesem Markt führend, mit einer wettbewerbsintensiven Landschaft, in der Schlüsselakteure wie Samsung Electronics und Zendure vertreten sind. Die Präsenz etablierter Marken neben innovativen Startups fördert ein dynamisches Umfeld. Der europäische Markt zeichnet sich durch eine starke Betonung von Qualität und Design aus, wobei die Verbraucher bereit sind, in Premiumprodukte zu investieren, die sowohl Funktionalität als auch Ästhetik bieten.

Asien-Pazifik: Dominierender Marktführer

Der asiatisch-pazifische Markt für mobile Powerbanks wird voraussichtlich bis Dezember mit einer Marktgröße von $13.8 billion 2025 dominieren, angetrieben durch die rasante Urbanisierung und die Verbreitung von Smartphones. Die hohe Bevölkerungsdichte der Region und steigende verfügbare Einkommen steigern die Nachfrage nach tragbaren Ladelösungen. Regulierungsrahmen zur Unterstützung des technologischen Fortschritts und Unterhaltungselektronik steigern die Marktdynamik weiter und machen it zu einem Hotspot für Innovation. China, Indien und Japan sind die führenden Länder auf diesem Markt, wobei große Player wie Xiaomi und Romoss die Nase vorn haben. Die Wettbewerbslandschaft ist hart und zahlreiche lokale und internationale Marken wetteifern um Marktanteile. Das Vorhandensein einer robusten Produktionsbasis in China ermöglicht eine kosteneffiziente Produktion, die es Unternehmen ermöglicht, wettbewerbsfähige Preise bei gleichbleibender Qualität anzubieten und so eine breite Verbraucherbasis anzuziehen.

Naher Osten und Afrika: Potenzial für aufstrebende Märkte

The Middle East and Africa mobile power bank market is expected to reach $0.99 billion by December 2025, reflecting a gradual increase in demand for portable charging solutions. Factors such as rising smartphone adoption and the need for reliable power sources in remote areas are driving market growth. Regulatory support for technology adoption and infrastructure development is also contributing to the market's potential, albeit at a slower pace compared to other regions. Countries like South Africa and the UAE are leading the market, with a growing number of local and international brands entering the space. The competitive landscape is evolving, with companies focusing on affordability and accessibility to cater to the diverse consumer base. As awareness of mobile power solutions increases, the market is poised for gradual expansion, driven by both local and global players.

Mobile Power Bank Market Regional Image

Hauptakteure und Wettbewerbseinblicke

Der Markt für mobile Powerbanks zeichnet sich derzeit durch eine dynamische Wettbewerbslandschaft aus, die durch die zunehmende Abhängigkeit der Verbraucher von tragbaren Ladelösungen und die Verbreitung intelligenter Geräte angetrieben wird. Wichtige Akteure wie Anker Innovations (CN), Mophie (US) und Xiaomi (CN) sind strategisch positioniert, um Innovationen und technologische Fortschritte zu nutzen. Anker Innovations (CN) konzentriert sich auf Powerbanks mit hoher Kapazität und Schnellladefunktion, während Mophie (US) Wert auf erstklassiges Design und Integration mit Apple-Produkten legt. Xiaomi (CN) verfolgt einen kostengünstigen Ansatz und spricht preisbewusste Verbraucher an. Zusammengenommen fördern diese Strategien ein Wettbewerbsumfeld, in dem technologische Differenzierung und verbraucherorientierte Lösungen im Vordergrund stehen. In Was die Geschäftstaktik angeht, lokalisieren Unternehmen ihre Fertigung zunehmend, um Unterbrechungen in der Lieferkette abzumildern und die Logistik zu optimieren. Die Marktstruktur scheint mäßig fragmentiert zu sein, wobei mehrere Akteure um Marktanteile konkurrieren. Allerdings ist der Einfluss großer Unternehmen wie Anker Innovations (CN) und Xiaomi (CN) erheblich, da sie Maßstäbe für Qualität und Innovation setzen, die kleinere Unternehmen erreichen wollen. In November 2025, Anker Innovations (CN) kündigte die Einführung seiner neuesten Powerbank-Serie mit Solarladefunktionen an. Dieser strategische Schritt entspricht nicht nur der wachsenden Verbrauchernachfrage nach nachhaltigen Produkten, sondern positioniert Anker auch als führenden Anbieter umweltfreundlicher Technologie. Die Integration des Solarladens könnte möglicherweise umweltbewusste Verbraucher anziehen und dadurch ihre Marktreichweite erweitern. In Oktober 2025, Mophie (US) stellte eine neue Reihe von Powerbanks vor, die speziell für Elektrofahrzeuge (EVs) entwickelt wurden. Diese Initiative spiegelt Mophies Engagement für Innovation und Diversifizierung wider und erschließt den aufstrebenden Markt für Elektrofahrzeuge. Durch die Bedienung dieser Nische kann Mophie die Sichtbarkeit seiner Marke verbessern und sich als wichtiger Akteur an der Schnittstelle zwischen mobilem Laden und nachhaltigem Transport etablieren. In September 2025, Xiaomi (CN) ist eine strategische Partnerschaft mit einem führenden Technologieunternehmen eingegangen, um AI-gesteuerte Energieverwaltungssysteme für ihre Powerbanks zu entwickeln. Diese Zusammenarbeit legt einen zukunftsorientierten Ansatz nahe, da die Integration von AI die Ladeeffizienz und das Benutzererlebnis optimieren könnte. Solche Fortschritte können nicht nur das Angebot von Xiaomi differenzieren, sondern auch neue Maßstäbe in der Branche setzen. Seit Dezember 2025 sind auf dem Markt für mobile Powerbanks Trends zu beobachten, bei denen Digitalisierung, Nachhaltigkeit und technologische Integration im Vordergrund stehen. Strategische Allianzen prägen zunehmend die Wettbewerbslandschaft und ermöglichen es Unternehmen, Ressourcen und Fachwissen zu bündeln. Die Verlagerung vom preisbasierten Wettbewerb hin zu einem Fokus auf Innovation und Lieferkettenzuverlässigkeit ist offensichtlich, was darauf hindeutet, dass die künftige Differenzierung von technologischen Fortschritten und nachhaltigen Praktiken abhängen wird.

Zu den wichtigsten Unternehmen im Mobile Power Bank Market-Markt gehören

Branchenentwicklungen

Juli 2023: Das in Taiwan ansässige Technologieunternehmen Teclast hat eine mobile Powerbank namens E30 Pro auf den Markt gebracht. Die Powerbank verfügt über eine unglaubliche Akkukapazität von 30.000 mAh sowie eine Fülle verbesserter Funktionen und modernster Technologie. Darüber hinaus verfügt das Gerät über zahlreiche Lademethoden und Schnellladefunktionen. Der Nachfolger der beliebten mobilen Powerbank E20 Pro, die E30 Pro, behält das gleiche Engagement für Zuverlässigkeit und Qualität bei. Allerdings legt der E30 Pro dank seines größeren Akkus und der verbesserten Ladefähigkeit die Messlatte für tragbare Stromversorgung höher.

Dieser Ansatz mit minimaler Iteration zeigt das Engagement von Teclast für kontinuierliche Innovation und kundenzentriertes Design.

Februar 2023: Jede der drei Neuzugänge im Powerstation-Sortiment tragbarer Stromversorgungen von mophie, einem führenden Namen in Power, ist für das bequeme und schnelle Aufladen beliebter Smartphones und mobiler Geräte konzipiert. Ihre digitalen Geräte können von der mophie powerstation schnell und mobil mit Strom versorgt werden. Über den USB-C PD-Anschluss werden bis zu 20 W Schnellladeleistung ausgegeben. Darüber hinaus verfügt it über zwei USB-A-Anschlüsse, sodass Sie drei Geräte gleichzeitig laden können. Das kleine Kraftwerk verfügt über einen internen Akku 10,000 mAh, der den Anforderungen Ihres Tages gewachsen ist.

August 2022: In Indien, Xiaomi stellte seine erste kabellose Powerbank vor. Die neueste Mi Wireless Power Bank kostet $2,499 und ist in der Farbe in schwarz erhältlich. Die Powerbank steht zum Verkauf auf mi.com, Mi Heim, sowie Mi Studios. Mit einer Kapazität von 10.000 mAh und einer Qi-Zertifizierung ist die Mi Wireless Power Bank erhältlich. Sowohl der USB-Typ-A-Ausgangsanschluss als auch der USB-Typ-C-Eingangsanschluss unterstützen das bidirektionale Laden mit 18 W. Mit dem Gadget können zwei Mobilgeräte gleichzeitig aufgeladen werden. Darüber hinaus verfügt it über eine „rutschfeste“ Aufladung.

In Die drahtlose Technologie verspricht nicht nur ein verwirrungsfreies Erlebnis, sondern ebnet auch den Weg dafür, was Mobilität und Verwendung auf zukünftigen Oberflächen und Pads wirklich bedeuten können.

August 2022: Ambrane, eine Marke für mobiles Zubehör in Indien, hat sein Sortiment an mobilem Zubehör mit der Einführung seiner kabellosen mobilen Powerbank Aerosync PB-10 im Land erweitert. Die Mehrzweck-Powerbank unterstützt bidirektionales Schnellladen mit 18 W.

Januar 2019: Xiaomi stellte die neueste Version seiner Powerbank Mi Power Bank 3 Pro vor, die eine bidirektionale 45-W-Schnellladung über den USB-Typ-C-Anschluss ermöglicht und Low-Power-Unterstützung für Smart Wearables sowie neun Schichten zum Schutz von Schaltkreischips bietet.

Zukunftsaussichten

Mobile Power Bank Market Zukunftsaussichten

The Mobile Power Bank Market is projected to grow bei einer CAGR von 4.5% CAGR from 2025 to 2035, driven by increasing mobile device usage and demand for portable charging solutions.

Neue Möglichkeiten liegen in:

  • Entwicklung umweltfreundlicher Powerbanks aus nachhaltigen Materialien.
  • Integration der kabellosen Ladetechnologie in Powerbank-Designs.
  • Expansion in aufstrebende Märkte mit maßgeschneiderten Produktangeboten.

Bis 2035 wird erwartet, dass der Markt robust ist und die sich entwickelnden Verbraucherbedürfnisse und technologischen Fortschritte widerspiegelt.

Marktsegmentierung

Ausblick auf den Markt für mobile Powerbanks

  • Smartphone
  • Tablette
  • Laptop
  • Tragbares Gerät
  • Tragbarer Lautsprecher

Ausblick auf die Marktkapazität mobiler Powerbanks

  • Unter 5000 mAh
  • 5000 bis 10000 mAh
  • 10000 bis 20000 mAh
  • Über 20000 mAh

Ausblick auf den Batterietyp-Markt für mobile Powerbanks

  • Lithium-Ionen
  • Lithium-Polymer
  • Nickel-Metallhydrid
  • Bleisäure

Ausblick auf den Vertriebskanalmarkt für mobile Powerbanks

  • Online-Einzelhandel
  • Offline-Einzelhandel
  • Direktvertrieb

Ausblick auf den Markt für Ladetechnologie für mobile Powerbanks

  • Standardladung
  • Schnelles Aufladen
  • Kabelloses Laden
  • Solarladung

Berichtsumfang

MARKTGRÖSSE 2024 23.97 (USD Billion)
MARKTGRÖSSE 2025 25.04 (USD Billion)
MARKTGRÖSSE 2035 38.9 (USD Billion)
ZUSAMMENGESETZTE JÄHRLICHE WACHSTUMSRATE (CAGR) 4.5% (2025 - 2035)
BERICHTSBEREICH Umsatzprognose, Wettbewerbslandschaft, Wachstumsfaktoren und Trends
BASISJAHR 2024
Marktprognosezeitraum 2025 - 2035
Historische Daten 2019 - 2024
Marktprognoseeinheiten USD Milliarden
Wichtige Unternehmen im Profil Anker Innovations (CN), RAVPower (CN), Aukey (CN), Mophie (US), Belkin (US), Samsung Electronics (KR), Xiaomi (CN), Romoss (CN), Zendure (US)
Abgedeckte Segmente Anwendung, Batterietyp, Kapazität, Ladetechnologie, Vertriebskanal
Wichtige Marktchancen Die Integration erneuerbarer Energiequellen in den Mobile Power Bank-Markt erhöht die Nachhaltigkeit und die Attraktivität für Verbraucher.
Wichtige Marktdynamiken Die steigende Verbrauchernachfrage nach tragbaren Ladelösungen treibt Innovation und Wettbewerb voran in der Markt für mobile Powerbanks.
Abgedeckte Länder Nordamerika, Europa, APAC, Südamerika, MEA

Markt-Highlights

FAQs

Wie hoch ist die prognostizierte Marktbewertung des Mobile Power Bank-Marktes nach 2035?

Der Markt für mobile Powerbanks wird voraussichtlich eine Bewertung von 38.9 USD Billion bis 2035 erreichen.

Wie hoch war die Marktbewertung des Mobile Power Bank-Marktes in 2024?

In 2024, der Markt für mobile Powerbanks wurde mit at 23.97 USD Billion bewertet.

Wie hoch ist der erwartete CAGR für den Mobile Power Bank-Markt im Prognosezeitraum 2025 - 2035?

Der erwartete CAGR für den Mobile Power Bank-Markt im Prognosezeitraum beträgt 2025 - 2035 4.5%.

Welches Anwendungssegment wird voraussichtlich den höchsten Umsatz in auf dem Mobile Power Bank-Markt generieren?

Es wird erwartet, dass das Smartphone-Anwendungssegment den höchsten Umsatz generiert, wobei die Prognosen zwischen 9.5 und 15.0 USD Billion liegen.

Wie hoch sind die prognostizierten Umsätze für den Lithium-Ionen-Batterietyp im Markt für mobile Powerbanks?

Die prognostizierten Umsätze für den Lithium-Ionen-Batterietyp liegen zwischen 10.0 und 16.0 USD Billion.

Wie sind die Einnahmen aus dem Online-Einzelhandel im Vergleich zum Offline-Einzelhandel in auf dem Markt für mobile Powerbanks?

Die Einnahmen aus dem Online-Einzelhandel werden voraussichtlich zwischen 9.59 und 15.25 USD Billion liegen, während der Offline-Einzelhandel voraussichtlich zwischen 8.79 und 14.05 USD Billion liegen wird.

Welche Hauptakteure sind führend auf dem Mobile Power Bank-Markt?

Zu den Hauptakteuren auf dem Markt für mobile Powerbanks gehören Anker Innovations, RAVPower, Aukey, Mophie, Belkin, Samsung Electronics, Xiaomi, Romoss, Zendure und Poweradd.

Wie hoch ist die Umsatzprognose für Powerbanks mit einer Kapazität von 10000 mAh bis 20000 mAh?

Die Umsatzprognose für Powerbanks mit einer Kapazität von 10000 mAh bis 20000 mAh reicht von 9.0 bis 15.0 USD Billion.

Welches Ladetechnologiesegment wird voraussichtlich ein deutliches Wachstum in des Marktes für mobile Powerbanks verzeichnen?

Für das Segment der Schnellladetechnologie wird ein deutliches Wachstum mit prognostizierten Umsätzen zwischen 7.0 und 11.0 USD Billion erwartet.

Wie groß ist die Umsatzspanne für Powerbanks mit einer Kapazität unter 5000 mAh?

Die Umsatzspanne für Powerbanks mit einer Kapazität unter 5000 mAh wird voraussichtlich zwischen 3.5 und 5.5 USD Billion liegen.

Autor
Author
Author Profile
Aarti Dhapte LinkedIn
AVP - Research
A consulting professional focused on helping businesses navigate complex markets through structured research and strategic insights. I partner with clients to solve high-impact business problems across market entry strategy, competitive intelligence, and opportunity assessment. Over the course of my experience, I have led and contributed to 100+ market research and consulting engagements, delivering insights across multiple industries and geographies, and supporting strategic decisions linked to $500M+ market opportunities. My core expertise lies in building robust market sizing, forecasting, and commercial models (top-down and bottom-up), alongside deep-dive competitive and industry analysis. I have played a key role in shaping go-to-market strategies, investment cases, and growth roadmaps, enabling clients to make confident, data-backed decisions in dynamic markets.
Co-Author
Co-Author Profile
Shubham Munde LinkedIn
Team Lead - Research
Shubham brings over 7 years of expertise in Market Intelligence and Strategic Consulting, with a strong focus on the Automotive, Aerospace, and Defense sectors. Backed by a solid foundation in semiconductors, electronics, and software, he has successfully delivered high-impact syndicated and custom research on a global scale. His core strengths include market sizing, forecasting, competitive intelligence, consumer insights, and supply chain mapping. Widely recognized for developing scalable growth strategies, Shubham empowers clients to navigate complex markets and achieve a lasting competitive edge. Trusted by start-ups and Fortune 500 companies alike, he consistently converts challenges into strategic opportunities that drive sustainable growth.
Einen Kommentar hinterlassen

Research Approach

Research Methodology on Mobile Power Bank Market

Introduction

This research report aims to study in detail the Mobile Power Bank market and its growth over the forecast period 2023 to 2030. By type of product and market geography, the report provides a detailed view of the market. It thoroughly describes the competitive landscape in terms of market share, factor analysis, market dynamics and the latest trends in the market.

It also provides the industry chain structure, necessary parameters and industry chain structure, which further provides a comprehensive analysis of the market. The basic concepts of market segmentation are critically discussed in the report. It also includes an overview of the market, market size and forecast, and market segmentation.

Research Design

This research study aims to study the mobile power bank market and its growth over the forecast period 2023 to 2030. The research design adopted for this study is descriptive and explorative in nature. A descriptive research design is chosen to ensure that the research process is appropriate to the subject matter, can accurately measure and analyze the data, and identify the data trends. Meanwhile, an explorative research design is chosen to gain a better understanding of the market and to investigate the various aspects of the market.

Data Collection

The data for this research is collected through primary and secondary sources. Primary sources involve interviews and surveys of industry experts, key opinion leaders, and representatives from the Suppliers, Manufacturers, Distributors etc. in the Mobile Power Bank market, which provides in-depth information about the market developments and growth, market trends and consumer behaviour.

Secondary sources include company annual reports, trade reports, journals, newspapers, industry association publications and other relevant sources. Information is also gathered from the interviews with product manufacturers, importers, distributors and key industry players.

Data Analysis

The data gathered from the primary and secondary sources is analyzed using statistical analysis methods such as Treemap, Heatmap, Scatterplot, Histogram, Correlation and Cluster Analysis, etc. These analysis methods are used to identify key market trends, drivers, and opportunities. The analysis with the help of these methods enabled us to estimate the market size, and market forecasts and also to identify the elements and factors impacting the market.

Validation

For validating the data collected, several methods and techniques are employed, including expert opinion based on interviews, correlation analysis, and correlation with economic indicators. Furthermore, the collected data is cross-validated with various government databases to ensure accuracy.

Conclusion

This report provides an extensive analysis of the Mobile Power Bank Market. It includes the drivers and restraints of the market, industry structure, and market size forecast. The study also highlights the industry trends, competition, and key market segments. Finally, the report provides a detailed view of the global mobile power bank market.

Kostenloses Muster herunterladen

Bitte füllen Sie das folgende Formular aus, um ein kostenloses Muster dieses Berichts zu erhalten

Compare Licence

×
Features License Type
Single User Multiuser License Enterprise User
Price $4,950 $5,950 $7,250
Maximum User Access Limit 1 User Upto 10 Users Unrestricted Access Throughout the Organization
Free Customization
Direct Access to Analyst
Deliverable Format
Platform Access
Discount on Next Purchase 10% 15% 15%
Printable Versions